Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Водные процедуры для оздоровления
Душ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Любые водные процедуры приносят необычайную пользу здоровью.
По утрам после зарядки лучше всего принимать душ или обтираться влажным полотенцем.

Температура воды в душе не должна превышать 34–36 °C. Постепенно температуру можно снижать (каждые 3–4 дня на 1 °C). Можно проводить контрастные водные процедуры, когда во время принятия душа вода меняется с теплой на холодную. Так во время одного купания нужно повторить 3–4 раза.

Можно поочередно менять воздействие процедур: сначала использовать душ или обтирание влажным полотенцем, а затем принять воздушную ванну. При этом температуру воды нужно снижать каждые 4 дня на 1 °C. Зимой надо начать с воды температурой 38 °C и дойти постепенно до 30 °C, летом – с 34 °C до 22 °C. После душа лучше растереться полотенцем или провести растирание тела, самомассаж, подвигаться, особенно если появилась гусиная кожа.

Заканчивать контрастные процедуры летом нужно нагреванием, а зимой – охлаждением. Так удастся выработать устойчивость организма: летом – к жаре, а зимой – к холоду. Кроме того, контрастные процедуры помогают адаптироваться к резким температурным перепадам.

Умывание, душ, обтирание, полоскание горла, ванны для ног – все эти мероприятия максимально повышают сопротивляемость организма к воздействию холода и других негативных внешних факторов.

Хорошо действуют на организм контрастные обтирания с последующим обливанием холодной и горячей водой под душем. Лучше использовать душ с сильным напором, который обеспечивает прекрасный водный массаж. Холодный душ не рекомендуется при гипертонии.

Прекрасное закаливание организма происходит в бассейне. Предварительно желательно делать небольшую разминку в течение нескольких минут. Продолжительность плавания также необходимо ограничить в соответствии с вашими возможностями. Но самым здоровым и полезным для укрепления кожи мероприятием среди прочих водных процедур считается купание в открытых водоемах.

В этом случае, помимо купания в воде, можно одновременно принимать солнечную и воздушную ванны. Купание в проточной воде более эффективно для закаливания, чем в стоячей.

Наивысшая форма закаливания организма и кожи – моржевание. Однако этот вид водных процедур требует особой подготовки и не каждому подходит, поэтому, если вы хотите заняться моржеванием, необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Если же серьезных причин отказаться от этого вида закаливания не существует, то можно постепенно подготовить себя к процедуре. На это может уйти 2–3 года. Начинать следует с обтираний. Сначала нужно обтираться водой комнатной температуры, затем постепенно снижать температуру воды и увеличивать длительность процедуры.

Через год можно перейти к контрастному душу с чередованием воды разной температуры. Еще через год можно проводить обливание холодным душем, возможно даже холодной водой, стоя на снегу. И только по истечении еще года можно перейти к завершающему этапу закаливания – купанию в ледяной воде.

Начинать следует с купания весной или летом в воде температурой 18–20 °C. Такие купания можно продолжать до октября-ноября. Затем (еще через год) можно продолжать купание до декабря. На 3–4-й год можно будет плавать в ледяной воде. Новичкам рекомендуется находиться в ледяной воде не более 25 с, а при 2–3-летнем стаже моржевания оставаться в воде можно около 1 мин. И только опытные моржи могут увеличить время вдвое, до 2 мин.

Купание в ледяной воде следует начинать с небольшой разминки. Раздевшись до купальника, нужно сделать 3–4 упражнения (маховые движения руками и ногами, самомассаж и т. п.). Когда тело немного освоится на холодном воздухе, лицо, руки, грудь, спину, живот и ноги нужно слегка смочить водой. На голову обязательно надо надеть резиновую шапочку и только после этого можно войти в воду. После купания следует обязательно встать на коврик и быстро растереться махровым полотенцем, сделать легкий самомассаж и немедленно надеть сухую одежду.

Закаливать и укреплять кожу тела можно также с помощью горячей воды. Этот вид закаливания особенно подходит для тех, кто не любит или не может переносить холодную воду. В этом случае нужно обтирать обнаженное тело полотенцем, смоченным горячей водой, или принимать в меру горячий душ. Вытираться после этого не рекомендуется: вода, испаряясь с кожи, будет постепенно охлаждать ее.

Начинать такие процедуры нужно с постепенного увеличения температуры воды с комнатной до более высокой. Следует помнить, что чем горячее вода, тем интенсивнее она будет испаряться и тем сильнее будет охлаждаться организм после процедуры. Этот метод закаливания по действию на организм схож с контрастным душем.

Источник: http://healthinfo.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: