Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Спасительные продукты для сладкоежек: полезные сладости
сухофрукты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как правило, самое тяжелое для женщин в процессе похудения – отказ от сладостей, ведь они отлично поднимают настроение, к тому же, стимулируют мозговую деятельность.
Как следствие – депрессия, уныние и невозможность сосредоточиться на выполняемой работе. Однако не все сладости одинаково вредны для фигуры и организма, есть среди них и такие, которые принесут только пользу, при употреблении в умеренных дозах, естественно. 

1. Черный шоколад

Да-да, шоколад худеющим употреблять можно и его вполне допустимо назвать полезной сладостью. Но с одной оговоркой:  только горький черный шоколад, который содержит не менее 70 % какао-бобов. Молочный шоколад имеет в своем составе много вредного сахара и транс-жиров, имеющих негативное влияние на фигуру.  

В день рекомендуется съедать до 30 граммов горького шоколада, что является примерно третью стандартной плитки. Это количество подходит активно занимающимся спортом девушкам, что касается ведущих пассивный образ жизни, то оптимальная доза  - 10-15 грамм. 

Считается, что такое количество даже способствует нормализации веса. Черный шоколад полезен гипотоникам, так как помогает привести в норму артериальное давление, он укрепляет сердце и сосуды, а кроме того здорово поднимает настроение и не оставляет шансов осенней депрессии.

2. Мед

О пользе меда мы знаем с детства, так как он является первым лекарством от простуды, однако, это не единственное его достоинство.  Калорийность меда примерно равно калорийности сахара, но он значительно полезнее, так как содержит около 70 полезных веществ, таких как витамины В2, В6, С, РР, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, магний, кальций, атрий, железо, йод. 

Ферменты, которые в нем содержатся, помогают регулировать аппетит и нормализуют пищеварение, ускоряя процесс усваивания пищи. В день рекомендуется съедать не более 2 столовых ложек меда, используя его вместо сахара – от такого количества вы не поправитесь и организму принесете пользу.

3. Сухофрукты

Замечательная альтернатива конфетам – сухофрукты, такие как курага, чернослив, изюм и т.д.  Они содержат меньше калорий, чем вредные сладости (около 300 ккал/100 г.), к тому же оказывают позитивное влияние на работу сердца за счет содержания ряда минеральных веществ, таких как кальций, магний, железо и натрий. 

Сухофрукты отлично утоляют чувство голода и являются хорошим вариантом для перекуса вместо привычных нам булочек и хот догов. Что касается дневной нормы, то рекомендуется употреблять не более 30 граммов в день – сухофруктов одного вида или микса из разных.

4. Мармелад

Мармелад, как и фрукты, содержит полезные вещества пектины, которые имеют свойство улучшать работу желудка, выводить из организма токсины и шлаки, приводить в норму уровень холестерина в крови. Помимо этого,  британские ученые доказали, что пектин останавливает развитие раковых клеток. Больше всего пектина находится в таких фруктах как яблоки, абрикосы, сливы и смородина, так что отдавайте предпочтение мармеладу из этих фруктов. 

При покупке мармелада, обращайте внимание на этикетки: в составе должны быть указаны пектиновые соединения. Безопасной для фигуры дозой считается 20-30 грамм мармелада в день. 

5. Зефир и пастила

Опять же, они могут быть полезны при наличии пектиновых веществ – без них это пустые калории, не приносящие организму пользы, так что стоит обращать внимание на состав, а еще лучше – готовить их в домашних условиях. 

Также зефир и пастила снижают раздражение слизистой оболочки желудка, так что будут полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности, при гастрите. Рекомендуемая норма – до 30 граммов в день, что равняется одной или двум штукам, и желательно употреблять их не каждый день.

Ну а что касается вредных сладостей, то отказаться рекомендуется от сахара, сладких газированных напитков,  молочного шоколада и всевозможных конфет, а также перенасыщенных вредными жирами тортиков и пирожных.

Источник: http://womanway.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: