Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Употребление энергетических напитков: что нужно знать
напиток
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Заряд сил и бодрости можно купить в любом магазине, уверяют производители энергетических напитков.
Так ли это на самом деле, мы спросили у специалиста.

Энергетические напитки вредны для здоровья?

НЕ СОВСЕМ
Энерготоники можно условно разделить на две группы. Первые содержат в своем составе кофеин, гуарану, таурин, витамины группы В, подсластители. Они широко представлены в продаже, поскольку хорошо изучены и доказали свою безопасность (конечно же, в разумных дозах).

Вторая категория, помимо перечисленных ингредиентов, вмещает растительные экстракты: листьев гинкго билоба, корня женьшеня, различных стимулирующих трав. Их действие проверено не до конца, поэтому могут быть различные побочные эффекты. Особенно у людей, чувствительных к этим компонентам, имеющих скрытые сердечно-сосудистые заболевания, психические расстройства.

Чем больше энерготоника выпьешь, тем заметнее эффект?

НЕТ
Если только вы не имеете в виду учащенное сердцебиение и дрожь в руках. Все это последствия передозировки. Внимательно прочитав надписи на баночке, вы заметите, что производитель не рекомендует превышать допустимую суточную дозу – 0,5 л. Дело не только в содержании искусственных ароматизаторов и красителей.

На самом деле такие тоники никакой энергии в себе не содержат (в отличие от углеводных напитков для спортсменов). Они способствуют мобилизации резервных возможностей организма: как психических, так и физических. 

Вначале может быть эффект прилива сил, но он мнимый. Рано или поздно долг нужно будет возвращать – в виде депрессии или нервного срыва. Поэтому энерготоники не рекомендуют пить студентам, которые днем и ночью учат экзамены и как следует не высыпаются, или спортсменам, истощенным большими физическими нагрузками. Такие напитки разрешено употреблять только в нормальном состоянии, после полноценного сна, ни в коем случае не на голодный желудок.
Например, за рулем в качестве альтернативы чашке кофе (ведь его любят далеко не все), когда нужно немного взбодриться.

Это безалкогольные напитки, а значит, их можно пить даже детям?

НЕТ
Об этом говорят не только врачи, но и сами производители. В списке противопоказаний на этикетке указаны дети до 18 лет, беременные, кормящие матери, люди с повышенным артериальным давлением, нейропсихическими заболеваниями и др. Некоторые компании, особенно зарубежные, не советуют пить свою продукцию во второй половине дня из-за возможной бессонницы. 

На некоторых людей стимуляторы в банке не действуют?

ДА
Более того, известны случаи, когда энерготоники провоцировали обратный эффект, снижая результативность или навевая сон. Индивидуальная реакция зависит от чувствительности так называемых альфа- и бета-адренорецепторов. Поэтому не экспериментируйте с незнакомым напитком за пару часов до важной встречи или соревнования. Проведите заранее несколько адаптационных приемов, чтобы проверить, как они на вас действуют. 

Энергетический напиток «не дружит» с алкоголем?

ДА
Доказано, что популярные в ночных клубах слабоалкогольные коктейли с водкой и энергетиком провоцируют резкие скачки давления. Если у человека слабые сосуды, склонность к гипертонии, имеются другие заболевания сердечно-сосудистой системы, возможен разрыв сосудов и, как следствие, развитие инсульта или инфаркта. 

Источник: http://feelgood.ua/

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: