Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пять очень полезных напитков, которые помогут быстро уснуть
Чай
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если всех "овечек" вы уже пересчитали, а сна все еще ни в одном глазу, предлагаем приготовить один из полезных и (главное!) натуральных напитков по нашим простым рецептам.
Что такое проблемы со сном, наверное, знает каждый. Постоянные стрессы, запиваемые литрами кофеина, неминуемо ведут к нервным расстройствам и бессоннице. И порой единственное, о чем мы мечтаем, это провалиться в крепкий, глубокий сон. Но заснуть никак не получается…

Пять очень полезных напитков, которые помогут быстро уснуть:



Мятный чай

Эта ароматная травка способна не только освежать дыхание, но и с легкостью заменит любое снотворное. Чашка мятного чая перед сном поможет расслабиться, снимет мышечную боль и избавит от усталости. Кроме того мятный чай помогает нормализовать давление и укрепить сердечно-сосудистую систему. Чтобы приготовить мятный чай, залейте горсть листьев мяты горячей водой и дайте настоятся в течение 15 минут — чай готов. По желанию в теплый (но не горячий!) чай можно добавить чайную ложку меда.



Напиток из семян чиа

Семена чиа помогают не только при похудении, но и при проблемах со сном. А все благодаря содержащемуся в них триптофану, который снимает напряжение, уменьшает беспокойство и вызывает сонливость. 

Добавьте 1 столовую ложку семян чиа в стакан травяного чая или обычной теплой воды, дайте семенам настояться и загустеть — все,
напиток готов. Выпейте его перед сном — и можете забыть про бессонницу.



Отвар из шишек хмеля

Хмель тоже отлично помогает избавиться от проблем со сном. Входящее в его состав вещество лупулин успокаивает центральную нервную систему, снимает усталость и помогает расслабиться. Неслучайно в Китае самым действенным средством от бессонницы считаются подушечки, набитые шишками хмеля. Мы же предлагаем вам выпить на ночь чашку отвара, приготовленного на основе хмеля. Поскольку у этого растения достаточно горький вкус, то рекомендуем добавить в отвар и другие успокоительные травы: например, мяту, мелиссу или ромашку — они помогут смягчить горечь, но нисколько не помешают снотворному эффекту.



Ромашковый чай

Ромашковый чай — одно из самых популярных средств от бессонницы. Благодаря своим мощным успокоительным свойствам, он в считаные минуты помогает расслабиться, снять напряжение после трудового дня и крепко уснуть. Кроме того, ромашка уменьшает воспаление, снижает холестерин и нормализует уровень глюкозы в крови. Чтобы приготовить ромашковый чай, залейте 2 чайные ложки цветов стаканом кипятка, дайте настояться в течение 7–10 минут и процедите. Пейте чай либо в чистом виде, либо добавьте в него ложечку меда.



Чай из валерианы

Еще древние греки использовали корень и цветы валерианы, чтобы успокоить нервы, уменьшить беспокойство и решить проблемы со сном. Вы тоже можете последовать их примеру, особенно если у вас хроническая бессонница. Валериану можно принимать в виде таблеток, экстрактов и всевозможных настоек, а можно приготовить из нее полезный чай. Для этого 2 чайные ложки высушенного корня валерианы заварите стаканом кипятка, подержите 5 минут на огне, остудите, процедите и добавьте чайную ложку меда. 



Сладких снов!

Источник: kitchenmag

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: