Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Список продуктов, повышающих мозговую активность
Овощи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ежедневно нас вводят в заблуждение десятки противоречивых советов относительно правильного питания, которое и талии не повредит, и принесет пользу организму.
Что нужно есть на ежедневной основе без вреда для фигуры и с пользой для мозга?

Выясняется, древние греки были правы –  вино, ягоды, оливковое масло и орехи должны присутствовать в ежедневном рационе здорового человека, говорит доктор Джонни Брокис. По ее словам, чтобы улучшить когнитивные функции организма, люди должны включить в свой рацион широкий спектр продуктов, которые она разделила на девять основных категорий.

ТОП-9 категорий продуктов для повышения мозговой деятельности:

1. Зелень

Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, капуста и салат, необходимы организму. Помимо комплекса витаминов, которые содержит в себе зелень, она просто необходима для повышения мозговой активности человека. Рекомендуется съедать не менее шести порций салата из свежих листовых овощей в неделю.

2. Овощи

Доктор рекомендует включить в рацион широкий спектр овощей разного цвета – морковь, перец, баклажаны, кабачки, свеклу – все, что по вкусу.

3. Орехи

орехи содержат полезные жиры и витамины, и они просто необходимы для нормальной работы мозга. Рекомендуется съедать по пять небольших горстей орехов в неделю. этого будет вполне достаточно.

4. Ягоды

Любые ягода полезны для организма, и не есть их – преступление. Если не сезон, человеку достаточно съедать по две небольшие порции ягод в неделю (их можно заморозить с лета или приобрести в супермаркете). Это не только прекрасная профилактика простуде, но и целый комплекс необходимых для организма витаминов.


Бобовые повышают активность мозга depositphotos.com

5. Бобовые

Чечевица, горох. фасоль, нут – их можно и нужно употреблять в больших количествах. Норма составляет около трех порций в неделю, но доктор Джонни Брокис утверждает, что бобовые не повредят, даже если есть их три раза в день.

6. Рыба

Рыбий жир содержит жирные кислоты Омега-3, необходимой организму. Брокис советует употреблять жирную морскую рыбу раз в неделю, этого вполне достаточно.

7. Курица

Курица полезна для мозга за счет того, что в ней содержится большое количество постного белка. Рекомендуется есть два раза в неделю.

8. Оливковое масло

“Порция оливкового масла – как нектар для мозга“ , – утверждает доктор Брокис. Его можно добавлять в салаты в качестве заправки и помнить о том, что оливковое масло теряет полезные свойства под воздействием высоких температур.


Вино полезно для мозга и для сосудов depositphotos.com

9. Красное вино 

Красное вино полезно как для мозга, так и для сосудов. Доктор рекомендует употреблять его ежедневно, но не более 125 миллитров в день.

Источник: ivona

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: