Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какие детали интерьера заставляют наc набирать лишний вес
Телевизор
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Проблема лишнего веса очень сильно взаимосвязана с психологией.
Многие люди знают, что переедание может быть следствием стресса, недосыпа, одиночества. Но психологи идут дальше и говорят, что человек может переедать под влиянием на свое подсознание деталей интерьера. 

Романтика в спальне

Спальня – очень интимное место для людей всех возрастов и социального положения. Именно в этой комнате человек становится сам собой: без одежды, макияжа, в состоянии полудремы. И яркий свет для такого «прикида» просто неуместен. В спальне всегда должен быть приятный полумрак, это место отдыха, расслабления, успокоения. Но не только это заставляет докторов рекомендовать задергивать окна очень плотными шторами или непрозрачными жалюзи. Оказывается, мелатонин – гормон сна, может вырабатываться в организме человека только в полной темноте. И многие люди очень чутко на это реагируют: после восхода солнца их сон становится некрепким, приносящим не отдых, а тяжесть в голове. Таким же некрепким является сон людей, в окна которых светит всю ночь реклама, уличный фонарь, праздничные огни ресторана и т.д. В таких условиях выработка мелатонина очень затруднена, а вслед за плохим сном следует лишний вес. Ученые даже вывели «цифру риска»: оказывается, люди, спящие в полной темноте, снижают риск возникновения лишнего веса на 21%. Купите плотные шторы или жалюзи! 


Когда гаджеты лишние

Гаджетам не место в спальне! Это категоричнео соввмсестное требование психологов и диетологов. Психологи говорят о негативном влиянии соцсетей, лент новостей и пр. «удобств», которые приносят с собой гаджеты, на нервную систему человека, который собрался спать, но «Дорогая, в интернете кто-то не прав…» Диетологи опять проводят параллель между синим светом экранов гаджетов и гормоном сна мелатонином. На тумбочке лежит один телефон? Риск возникновения лишнего веса возрастает в полтора раза, если вы вооружены на ночь тремя гаджетами, риск ожирения увеличивается в 2,57 раз.



Лишний вес – из-за тарелок

Знаете, почему в ресторанах обычно, за редчайшим исключением, тарелки белого цвета? Потому что на белом фоне еда смотримся наиболее выгодно, это возбуждает аппетит и провоцирует человека на дополнительные заказы и, как следствие – набор лишнего веса. 

Дома это правило продолжает работать точно так же: мы накладываем себе на белую тарелку приблизительно на 20% больше еды, чем на тарелку красного, а еще лучше – синего цвета. Синий цвет, кстати, считается самым «неаппетитным» и если вы хотите избавиться от лишнего веса, есть нужно именно с синих тарелок. Есть еще одно правило: чем резче контраст между цветом еды и тарелкой, тем меньше аппетит. Например, порция спагетти на красной тарелке обычно примерно на 1/5 меньше, чем на белой. В обоих случаях вы накладываете себе еду самостоятельно, естественно. 

Телевизор – враг мой

Если телевизор стоит у вас на кухне, в гостиной и в спальне, риск появления лишнего веса вырастает во много  раз! Во- первых, негативный поток новостей приводит вас в состояние перманентного стресса и вынуждает организм искать способы его нейтрализации, то есть передать. Во-вторых, телевизор отвлекает внимание от еды, делает прием пищи неосознанным, что опять-таки способствует набору лишнего веса. Кстати, очень многие люди в принципе отказываются от телевизора. Неплохое решение, правда? 

Уют – для ленивых

Вы обязательно будете набрать лишний вес, если в вашей квартире все обставлено креслами, диванами, мягкими подушками, пледами. Сознание человека ведется на окружающую картинку. Есть приглашение со стороны уютнейшего диванчика прилечь и укрыться чудесным пледиком? Организм обязательно отреагирует на это чувством лени, расслабленности. И – здравствуй, лишний вес! Поставьте лучше на видном месте обруч, даже самый примитивный тренажер, мяч для прыганья. И ваш организм начнет подавать более активные сигналы, не приближающие, а отдаляющие вас от проблемы лишнего веса.  
 
Источник: feelgood.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: