Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пять самых важных осенних витаминов
осень
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Они будут держать организм в тонусе, несмотря на плохую погоду.
По изменениям в самочувствии можно заподозрить, каких полезных веществ вам не хватает, и принять меры.

1. Трудно раскачаться по утрам, быстро устают глаза, ногти стали слоиться.

Нужен витамин D3. Источники: скумбрия, камбала, палтус (по 150 граммов ежедневно), печень трески (50 граммов), куриные желтки (два в день), растительные масла, обогащенные витаминами (две столовые ложки в день).

2. Слабость в ногах, снижение памяти, немеют руки-ноги, колотится сердце.

Нужен витамин В1 (тиамин). Им богаты пивные дрожжи (продаются в аптеке, принимать по инструкции), ржаной хлеб, шпинат, морковь, кукуруза. Съедать примерно по 70 - 100 граммов в день.

3. Сонливость, головокружение, заторможенность.

Нужен витамин В6 (пиридоксин) и магний. Их много в необработанном рисе, горохе, бобах. Съедать в день 100 граммов (на выбор) в отварном виде.

4. Постоянно простужаетесь, повышена чувствительность к холоду, плохо спите, появились очажки гусиной кожи.

Нужен витамин С. Источники: квашеная капуста, облепиха, клюква, шиповник, черная смородина, грейпфрут, лимон, болгарский перец.

5. Кожа шелушится, стала сухой, в уголках губ появляются заеды.

Нужен витамин Р (рутин). Источники: брусника, клюква, гранат, свекла, чернослив. Съедать по 100 граммов в день (на выбор).

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

В яблоках пользы больше

- Я считаю, что осенью, когда полно свежих местных овощей и фруктов, тратить деньги на дорогие витаминные комплексы не очень рационально, - уверена наш постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - Витамин С, в котором нуждается наш иммунитет, легко получить из наших обычных продуктов. Конечно, лучше всего есть их сырыми, поскольку при готовке витамин С разрушается. Итак, суточная потребность витамина С для взрослых - 70 мг. Эта доза увеличивается для беременных, кормящих женщин и курящих людей до 100 мг. Больше всего витамина С в шиповнике - в сухом 1200 (!) мг, в свежем - 650 мг. А в 100 граммах красного болгарского перца - 250 мг, в яблоках - 165 мг, в зелени петрушки - 150 мг.

Если чувствуете, что уже заболеваете, налегайте на природные антибиотики - базилик, чеснок, лук, имбирь. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

Помогут ли аптечные суперкомплексы не заболеть?

- То, что нам не хватает всех витаминов, большой миф. Авитаминоз, действительно снижающий иммунный статус, можно получить только при очень жестких условиях - хаотичном питании без овощей и фруктов и постоянном сильном стрессе, - рассказывает к. м. н., врач, невролог-реабилитолог Виктор Косс. - В таких условиях живет не так уж много людей. Мы, несмотря на трудности, все же не челюскинцы на льдине. Отпуск на море, разнообразное питание - и вот мы уже вполне обеспечены основными витаминами, включая важный витамин D. А вот вред от накопления в организме избытка некоторых витаминов (особенно жирорастворимых - А, К) может в разы превышать мифическую пользу. Потому увлекаться комплексами с повышенным содержанием витаминов смысла нет. Излишек водорастворимых витаминов выйдет с жидкостью, а избыток жирорастворимых навредит печени и почкам.

Противовирусным действием даже самые лучшие витаминки не обладают. И если вам продают их "в нагрузку" к иммуностимуляторам "от гриппа", то просто вводят в заблуждение.

Есть популярный совет - в начале простуды выпить сразу большую дозу аскорбинки - до полутора граммов зараз. Так вот, нет никаких научных данных, что большая доза аскорбинки поможет не подхватить вирус гриппа или ОРВИ. Зато такой приемчик может здорово навредить диабетикам, людям с язвой желудка, гипертоникам, поскольку влияет на проницаемость сосудов.

Источник: http://kp.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: