Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Специи, которые защищают от рака
специи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Правильное питание является одним из наиболее важных элементов профилактики рака.
Врачи подчеркивают, что в нашем рационе обязательно должны присутствовать: оливковое масло, орехи, продукты, богатые клетчаткой и кислотами омега-3, а также фрукты и овощи, особенно ярких цветов, потому что содержащиеся в них вещества - бета-каротин или ликопин - защищают клетки от повреждения. Однако большую роль в профилактике рака играют также специи.

Душица или орегано. Противораковыми свойствами орегано обязан рекордному количеству содержащихся в нём флавоноидов, в том числе апигенина и лютеолина. Эти вещества вызывают гибель "плохих клеток", например, при раке поджелудочной железы, который считается одним из самых агрессивных раковых заболеваний.

Петрушка. Ученые из Университета Миссури считают, что петрушка может быть использована в лечении рака молочной железы. В своем исследовании ученые показали, что присутствующий в ней апигенин стимулирует гибель опухолевых клеток молочной железы и препятствует их распространению. Петрушку также рекомендуется употреблять в пищу для профилактики рака легких. Эфирные масла, которые отвечают за ее характерный вкус, нейтрализуют канцерогены, вдыхаемые в легкие, в том числе и те, которые содержатся в сигаретном дыме.

Красный перец. Капсаицин, содержащийся в красном перце, обладает противоопухолевыми свойствами. Согласно исследованиям, это вещество способствует саморазрушению (апоптозу) раковых клеток. Ученые предупреждают, однако, что употребление острого красного перца в больших количествах может иметь обратный эффект, в частности, привести к раку желудка. В медицине капсаицин используют в качестве стимулятора аппетита и как анальгетик (длительный контакт с капсаицином уменьшает чувствительность нервных окончаний)

Чеснок. Ученые обнаружили, что в чесноке содержится около 30-ти веществ, которые имеют противораковые свойства. Наиболее известным из них является аллицин, которому чеснок обязан своим характерным резким запахом. Аллицин является сильным антиоксидантом, а также имеет сильные антибактериальные свойства. Исследования, проведенные в Китае, показали, что, если употреблять сырой чеснок в пищу хотя бы два раза в неделю, можно снизить риск развития рака легких на 40 процентов. Производные серы, присутствующие в чесноке, защищают клетки от рака желудка и рака толстой кишки.

Куркума. Куркумин, активное соединение куркумы, разрушает раковые клетки и способствует их самоуничтожению. Исследователи из Техасского Университета в Хьюстоне обнаружили, что это соединение ингибирует (подавляет) рост рака молочной железы и препятствует образованию метастаз. Другие исследования показали, что куркумин ограничивает развитие рака толстой кишки, печени, желудка, яичников и лейкемии.

Шафран. Научные исследования показали, что шафран подавляет распространение раковых клеток печени и способствует их гибели. Известны также противовоспалительные и антиоксидантные свойства шафрана, который является одной из самых дорогих специй в мире. Интересный факт: для получения одного килограмма этой пряности необходимо 150 тысяч цветков.

Имбирь. Ученые надеются, что имбирь может стать дешевым и эффективным способом, предотвращающим раковые заболевания. Проведенные исследования показали, что регулярное употребление в пищу имбиря или содержащих его БАД-ов уменьшает воспалительные процессы в кишечнике, защищая его от развития раковых опухолей, а также предотвращает развитие опухолевых клеток в яичниках, способствуя их саморазрушению.

Источник: http://telegraf.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: