Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что надо съесть, чтобы избавиться от мигрени
головная боль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Головная боль — один из самых распространенных симптомов недомогания, ведь причин у нее великое множество.
Большинство сразу принимается глотать анальгетики, другие избавляются от ноющих, пульсирующих и давящих спазмов в голове, массируя виски. О том, что облегчить ее может самая обыкновенная еда, мало кто знает.

Печеный картофель

На случай, если накануне вечером вы перебрали с коктейлями, избавиться от сжимающих голову спазмов поможет обыкновенный картофель. Дело в том, что алкоголь не только обезвоживает организм, но и приводит к потере калия, которым так богат картофель. Важно: эффективнее всего в данном случае печеный молодой картофель, который можно употреблять в пищу с кожурой.

Молоко

Недостаток калия и кальция в организме приводит к повышению артериального давления, нарушению мозгового кровообращения и, как следствие, к головной боли. Молоко, как продукт, богатый этими элементами, восполняет их дефицит, притупляет боль и к тому же предупреждает обезвоживание организма.

Вишня или вишневый сок

Все дело в том, что в ягодах вишни содержится флавоноид кверцетин, который обладает мощным антиоксидантным и противовоспалительным действием — проще говоря, снижает чувствительность и болевые ощущения. Не зря вещество кверцетин применяется в альтернативной медицине.

Бананы

Одной из самых частых причин головной боли является умственное переутомление. Избавиться от непрятных ощущений помогает витамин B6, которым богаты бананы. А еще они способствуют выработке серотонина, известного в народе как гормон счастья.

Овсянка

С овсянкой та же история, что и с бананами: в ней содержатся витамины группы В — успешные борцы с головной болью и апатичным настроением.

Кофе

Кофе и черный чай (оба содержат кофеин) показаны людям, страдающим головыми болями, мигренями и пониженным давлением. Причиной подобных недомоганий служит расширение сосудов мозга, а кофеин как раз их сужает, купируя болевой синдром. Не говоря уже об энергетическом допинге. Не зря многие анальгетики содержат кофеин в небольших дозах. Впрочем, с кофе важно знать меру: при безмерном употрелении его в течение дня эффект будет обратным.

Семена льна, миндаль, арахис

Среди всех достоинств миндаля есть одно важнейшее — в нем содержится магний, приводящий в норму давление и, соответственно, снимающий спазм. Арахис в этом контексте эффективен при гормональных головных болях, а семена льна действуют как анальгетики при мигрени за счет жирных кислот Омега-3.

Арбуз

Невероятно, но факт: приступы головной боли довольно часто возникают на фоне обезвоживания организма (помните про передоз с алкоголем?). Так вот сочный арбуз — панацея от этой напасти: не важно, употребляете вы его сольно или в составе какого-нибудь блюда. Вот только доступно такое «лекарство» не круглый год.

Лосось

Этому продукту под силу купировать хронические головные боли, а все за счет высокого содержания кислот Омега-3 — самых полезных жиров для сердца, сосудов и мозга. Особенно эффективна жирная рыба при так называемых «голодных» болях, вызванных, например, слишком большим интервалом между приемами пищи.

Шпинат

О сверхполезных свойствах шпината говорить не приходится — это кладезь минеральных веществ и один из самых полезных видов зелени. Шпинат помогает снизить давление, избавляет от мигрени и даже предотвращает похмельный синдром благодаря содержанию витамина В2, который успокаивающе действует на нервную систему, а бонусом выравнивает кожу и придает здоровый блеск волосам.

Источник: http://lifestyle.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: