Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Самый полезный зимний фрукт: все о пользе киви
киви
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В чем польза киви для здоровья и почему его нужно употреблять – читайте в нашей статье.
Зимой мы остро испытываем потребность в витаминах, часто страдаем от депрессии, перепадов настроения и усталости, частых простуд, нервничаем из-за лишних килограммов, которые в зимнюю пору оседают на нашей талии в виде жировой прослойки. Со всеми этими неприятностями нам поможет бороться киви, или, как его еще называют, китайский крыжовник. Во многих случаях он даже полезнее цитрусовых. Если вы до сих пор не оценили по достоинству киви, сделайте это прямо сейчас. В чем же польза киви?

Заряжает энергией и хорошим настроением

Зимой, когда наш организм ослаблен, этот фрукт выступает как мощнейший тонизатор и активизатор для нашего организма. Он помогает нам бороться с усталостью и переутомлением, в этом основная польза киви.  Дело в том, что в киви высокое содержание витамина С и некоторых полезных микроэлементов, благодаря чему мы чувствуем прилив сил и положительных эмоций. Киви избавляет от стрессов и депрессий, укрепляет и успокаивает нервную систему, восстанавливает энергию после занятий спортом. Помимо этого, в киви содержатся биологически активные соединения, которые защищают организм от последствий стресса, в том числе хронического.

Помогает бороться с вирусами

Киви созревает зимой и содержит гораздо больше витаминов, чем мандарины. Витамины C и E делают киви отличным антиоксидантом и противовирусным средством. Всего один плод киви обеспечивает дневную норму витамина С (в 100 г киви содержится 100–200 мг витамина С). Но кроме этого, на основании исследования, проведенного в университете Массей (Новая Зеландия), следует: польза киви в том, что он помогает при боли в горле и воспалении верхних дыхательных путей. Именно поэтому врачи советуют есть киви регулярно, а в период простудных заболеваний съедать по 1–2 киви ежедневно в течение 5–7 дней. Это облегчит симптомы болезни и сократит ее продолжительность. Такой совет особо актуален в зимнее время года.

Помогает бороться с лишними килограммами

Этот фрукт богат витаминами А, В и С, а также минеральными солями. Из последних особенно важны магний и калий, которые нормализуют обмен веществ и способствуют очищению организма, выведению из организма холестерина. Полезные свойства киви способствуют сжиганию вредных жиров в организме, что помогает избежать тромбозов и продлевает жизнь. Китайский крыжовник считается диетическим продуктом, он низкокалориен и содержит большое количество полезных элементов, поэтому так часто используется в различных системах похудения. Например, в Норвегии вошла в моду диета с киви, при которой для потери веса необходимо съедать по 2–3 киви в день. В 100 г этого чудесного фрукта присутствуют 1,14 г белков, 0,52 г жиров, 14,66 г углеводов, 8,99 г дисахаридов и всего 61 ккал. Наличие таких микроэлементов, как кальций, калий, магний, железо, йод, цинк, фосфор, и витаминов В2, В3, В6, В9, С, Е, РР и А только повышают его ценность, как продукта, используемого в диетах для похудения.


Ешьте плоды киви, готовьте из них соки, салаты и смузи, добавляйте в выпечку и к мясным блюдам. Кстати, диетологи настоятельно рекомендуют есть мясо именно с киви, ведь он помогает мясным блюдам быстрее перевариваться и усваиваться. Будьте осторожны с киви при гастрите, язве желудка, острых заболеваниях кишечника и повышенной кислотности желудочного сока. Воздержитесь от этого плода, если имеете острое заболевание почек, а также аллергию на китайский крыжовник. Чаще аллергия на киви проявляется у детей.

Источник: http://sunny7.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: