Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Бессонница: 4 эффективных способа с ней справиться
сон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если ты нервничаешь и не можешь заснуть, попробуй расслабиться и подумать о чем-нибудь приятном, что поможет тебе погрузиться в сон.
Бессонница чаще всего бывает вызвана стрессом, тревогой и сильной усталостью.

Когда ты не спишь ночью, в твоем мозге накапливается тревога, усталость и сомнения о том, почему же ты все-таки не можешь заснуть.

В этом случае мы не можем нормально отдохнуть, потому что полноценный отдых начинается после наступления фазы глубокого сна.

На следующее утро человек мы просыпаемся уставшими, с головной болью и четким ощущением, что не смогли восстановить свою энергию.

Неспособность заснуть ночью может быть связана со множеством причин. К ним относится бессонница, но стресс и беспокойство могут изменить химический состав нашего мозга и помешать нашему отдыху.

В этой статье мы расскажем тебе о том, что тебе следует делать в каждом отдельном случае. Будь последовательна и терпелива и ты сможешь наслаждаться нормальным восстанавливающим сном.

Как научиться спать по ночам, когда заснуть не получается

Джон Ллойд, известный телевизионный продюсер на BBC прославился благодаря своей научно-популярной программе о любопытных научных курьезах.

Это автор «Большой маленькой книги по невежеству», в одной из глав которой приводятся все ошибочные стратегии, с помощью которых люди пытались заснуть:

- прогуливаться вокруг дома перед сном

- концентрироваться на фразах «Мне нужно заснуть, мне нужно передохнуть»

- считать

- смотреть телевизор в надежде, что сон придет

Все эти методы подобны методу «розового слона». Стоит лишь сказать «Не думай о розовом слоне», как эта мысль ненавязчиво появится перед нами. При бессоннице происходит то же самое.

Считать овец; убеждать себя, что мы должны заснуть; или смотреть телевизор — все эти действия лишь мешают нам заснуть и заставляют концентрироваться на них. Мы расскажем тебе, что нужно сделать вместо этого.

1. Температура в спальне очень важна для крепкого сна



Это может показаться любопытным, но на самом деле подтверждено медицинскими наблюдениями. Идеальная температура для сна в комнате — от 19 до 22 градусов.

- Легкая прохлада облегчает расслабление и помогает насытить наш мозг кислородом.
- Ты можешь спустить толстое одеяло до пояса или расстегнуть пижаму или ночную рубашку.
- Если ты спишь в носках, сними их и вынь одну ногу из-под одеяла. Это также поможет тебе регулировать температуру.
- Если хочешь, ты можешь приоткрыть окно.



2. Правильная поза против бессонницы

Ты можешь нормализовать свой сон и тебе будет проще заснуть, если ты выберешь правильную позу для сна.

Постарайся спать на левом боку, так ты не давишь на печень и помогаешь своему организму нормально работать, не оказывая на него дополнительного давления.

- Зажми подушку между ног.  Так ты позаботишься о своей пояснице и позвоночнике в целом и и обеспечишь своему телу надлежащий баланс.

- Также ты сможешь снять мышечное напряжение и будешь чувствовать себя более спокойно.

3. Подави навязчивые мысли, которые вызывают бессонницу



Когда мы просыпаемся по ночам, мы зарываемся в подушку и начинаем с нетерпением ждать, когда сон придет.

- Такие мысли как «мне нужно поспать, потому что через 4 часа пора вставать и идти на работу», лишь усиливают беспокойство. Постарайся их избегать.

- Замени мысленные фразы изображениями.

- Визуализация всегда намного лучше воздействует на наш мозг и вызывает приятные ощущения.

Слова требуют другого типа мозговой активности, которая стимулирует полушария нашего мозга так, что часто, пытаясь стимулировать сон, мы добиваемся обратного эффекта.

Попробуй использовать для борьбы с бессонницей следующий метод:

Дворец спокойствия для крепкого глубокого сна

- Вообрази себе белоснежный сверкающий дворец. Медленно подойди к нему и войди в белую комнату, наполненную мягким рассеянным светом.

- В этой зале есть большие окна, которые выходят на успокаивающий пейзаж.

- Тишину этого места нарушает только журчание речки.

- Температура идеальна, ничто не может разрушить этот баланс. Все проблемы остались в другой далекой Вселенной и ничего не может помешать тебе заснуть в этой светлой просторной комнате.

- Ты ощущаешь легкость и удивительную расслабленность. Ты решаешь прилечь на диван, чтобы впустить эту магию внутрь себя.

Эти визуализации должны расслабить твой разум и тело. Обрати внимание, что люди, которые делают упражнения на расслабление в течение дня, могут реализовывать эти стратегии намного более эффективно.

Обязательно воспользуйся нашими советами, найди удобную позу для сна и начни делать упражнения на визуализацию перед сном.

Источник: steptohealth.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: