Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
10 продуктов, которые могут стать причиной гастрита
гастрит
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Узнайте, от чего стоит отказаться, чтобы не спровоцировать развитие гастрита.
При гастрите человека может мучить боль в желудке, изжога, частая отрыжка, чувство тяжести и дискомфорта. К такой болезни желудка может привести неправильное питание, перекусы на ходу, несоблюдение режима дня, частые стрессы и вредные привычки, такие как курение и увлечение спиртными напитками. Гастрит может быть острым и хроническим, а также переходящим в язву желудка. Чтобы не дать болезни развиться, стоит знать о тех продуктах, которые могут спровоцировать возникновение гастрита.

Продукты – провокаторы гастрита

1. Пряности и специи

Пряности стимулируют выработку соляной кислоты и пищеварительных соков. Не стоит чрезмерно употреблять горчицу, чеснок, лук, перец, хрен, имбирь и другие приправы.

2. Газировка

Содержащийся в них углекислый газ, который сам по себе не вреден, соединяясь с водой, образует угольную кислоту, которая раздражает слизистую желудка и кишечника. Газированные напитки могут вызывать скопление газов в желудке и кишечнике, и как следствие, возникают метеоризм и болевой синдром.

3. Сладости

В них много добавок категории Е. Сюда могут входить пищевые красители, эмульгаторы, ароматизаторы, стабилизаторы и подкислители.

4. Кофе

Постоянное употребление этого напитка в больших количествах стимулирует выброс соляной кислоты и усиление газообразования, провоцирует изжогу.

5. Чеснок

Чеснок увеличивает кислотность и стимулирует выделение ферментов. Употребляя чеснок при первых признаках гастрита, могут появиться резки боли в животе, тошнота и рвота.

6. Соленья

Соленые и консервированные овощи являются прямым противопоказанием при гастрите. Соль оказывает раздражающее действие на стенки желудка. А если в консервацию добавлен уксус, то возможно обострение состояния.

7. Жирное мясо

Вызывают сложности в работе пищеварительной системы жирные и жилистые сорта мяса. Это, как правило, утка, свинина. В их мясе содержатся тугоплавкие жиры, которые затрудняют процесс пищеварения, увеличивают образование соляной кислоты в желудке

8. Колбаса

Такое переработанное мясо содержит в себе химические соединения, так как при приготовлении колбасных изделий добавляются различные специи и консерванты (например, глутамат натрия).

9. Алкоголь

Алкоголь нарушает слой слизистой желудка, словно обжигая его. Он может привести к образованию язвы желудка, эрозий. Входящий в состав алкогольных напитков этанол провоцирует интенсивную выработку соляной кислоты, нарушая процесс пищеварения, уменьшается выработка защитной слизи.

10. Фастфуд

Чтобы придать пище привлекательный вкус, в нее добавляется большое количество специй и усилитель вкуса – глутамат натрия. Такая еда содержит большое количество калорий, трансжиров. Кроме того, фастфуд – это перекус на ходу, а, как известно, быстрая еда – путь к проблемам с желудком.

Если вы почувствовали первые симптомы гастрита, лучше откажитесь от этих продуктов или сведите их употребление к минимуму. Ни в коем случае не ешьте их на голодный желудок. В то же время введите в свой рацион кисели, каши (желательно овсянку, рис со слизью), протертые супы. Исключите острые, жирные, жареные и копченые блюда. Вместо цельного куска мяса, предпочтите паровые котлеты или мясное суфле. Выбирайте диетические продукты. Откажитесь от кислых соков, слишком горячих или холодных напитков, лучше пейте узвар и травяной чай, заваривайте ромашку, которая поможет снять воспаление. Начните свой день с отвара семени льна, введите натуральные йогурты и минеральную щелочную воду без газа.

Источник: http://sunny7.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: