Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Неприятный запах изо рта - главные причины
зубы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Неприятный запах изо рта - кто с таким не сталкивался.
Причиной может быть не только недостаточная гигиена полости рта, иногда в такой ситуации повинен стресс. Или неправильное питание. А еще скрытые болячки и многое-многое другое. Вот десять самых главных виновников этого нерадостного явления.

У ВАС ВОСПАЛЕНИЕ ДЕСЕН

Речь идет о наиболее распространенной причине неприятного (а то или даже зловонного) запаха. Такое воспаление вызывают бактерии, которые с зубного налета “переселяются” на десны и раздражают их. Организм реагирует на такое поведение непрошеных гостей воспалением, так называемым гингивитом. А он опасен тем, что со временем может перерасти в пародонтоз. Предотвратить воспаление можно регулярной зубной гигиеной и использованием антибактериальной жидкости для полоскания рта.

ВЫ НЕ ЧИСТИТЕ ЯЗЫК КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Причиной, почему у вас несвежее дыхание, может быть и большое количество бактерий на языке. Не важно, почему они накапливаются именно здесь, может, это причина плохой диеты или курения или еще чего-то, главное, результат. А он налицо. Вернее, на язык. Чистите его два раза в день (как и зубы) с помощью специального скребка для языка. Или просто зубной нити или щетки. После процедуры, опять же, не забывайте про полоскание рта.

МНОГО ГОВОРИТЕ И МАЛО ПЬЕТЕ

Запах во рту вызывает все, что сушит полость. Недостаточное выделение слюны - из той же серии. Вот почему, кстати, часто после пробуждения у людей бывает неприятный запах - многие под утро из-за проблем с сосудами дышат ртом, а не носом, а это вызывает сухость. С возрастом проблема с сосудами, а значит, и с “сухостью”, усиливается. Впрочем, от этой проблемы есть простой рецепт – постоянно пейте мелкими глотками воду. Норма на день для среднего человека - два литра.

РАБОЧИЕ СТРЕССЫ

Учеными доказано, что виновником запаха может быть и гормон стресса, из-за которого бактерии во рту размножаются гораздо быстрее, чем обычно. Если вы находитесь под давлением стресса, в первую очередь придется заняться первопричиной, то есть, стрессом. С его уходом должна пройти и проблема неприятного запаха. А пока вы будете “изгонять” демонов стресса, параллельно используйте зубную нить или скребок для языка, и полоскайте рот.

НЕРЕГУЛЯРНОЕ ПИТАНИЕ

Даже простое принятие пищи может сотворить чудо - устранить неприятный запах. Секрет такого метода вовсе не в “зажёвывании” запаха, как вы могли бы подумать, причина в другом: это способствует образованию слюны. По мнению ученых из швейцарского университета, запах исчезает примерно на два с половиной часа после приема еды, а если в пище содержится много клетчатки, то на срок еще дольше.

У ВАС БОЛЬНЫЕ ГЛАНДЫ

Такая неприятность создает еще одну: зловоние. Причина - в остатках еды, которая вкупе с раздраженными гландами создает среду, в ней бактерии просто процветают! Нужно немедленно начать регулярные полоскания горла соленой водой. И немедленно показаться врачу, чтобы он назначил вам правильные антибиотики - не стоит доводить ситуацию до полного удаления миндалин.


ЖЕЛУДОЧНЫЕ БАКТЕРИИ

Спиралевидная бактерия Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори) чаще всего встречается у людей, страдающих язвой желудка. А также у пожилых. И с ней напрямую связан неприятный запах из рта. Присутствие хеликобактер пилори в своем организме можно легко “купировать” с помощью антибиотиков.

У ВАС ЕСТЬ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

Если у вас простуда, не удивляйтесь, что у вас опять возник неприятный запах во рту. Это из-за слизи, которая всегда сопровождает простудные заболевания, и которая является благодатной почвой для размножения нежелательных бактерий.

ВЫ СТРАДАЕТЕ ОТ ДИАБЕТА

Если у вас в анамнезе значится диабет, следовательно, есть и дефицит инсулина в организме. А результат всего этого - формирование в организме специальных веществ, которые имеют свойство издавать “аромат” ацетона. Вот почему люди с диабетом часто дышат как алкоголики со стажем.

“ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТЕ” ЛЕКАРСТВАМИ

Некоторые медикаменты могут также вызывать неприятный запах изо рта – чаще всего по причине упомянутой выше сухости. В основном речь в таких случаях идет об антидепрессантах, лекарствах против аллергии и средствах от высокого кровяного давления.

Источник: http://medinfo.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: