Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чистый четверг: Что надо сделать?
уборка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Чистый четверг в 2017 году припадает на 13 апреля. В этот день стоит направить свои силы на уборку и придерживаться обрядов и примет, связанных с Чистым четвергом.
По обычаю, в понедельник подготавливают дом – подкрашивают, моют, во вторник стирают белье, в среду завершают хозяйственные работы, а в четверг приступают к генеральной уборке. 

Купаться и умываться

Сейчас вряд ли кто-то делает это, но в раньше верующие люди с самого утра шли к реке, чтобы хоть раз окунуться. Также до восхода солнца все парились в бане. Также считалось, что если в сосуд с водой положить на ночь любую серебряную вещь, а утром этой водой умыться, можно не бояться сглаза – никто не сможет тебе нанести вреда. 

Чистый четверг настолько богат обрядами, как ни один другой день в преддверии Пасхи.

Обычай с солью

В Чистый четверг было принято особым образом готовить соль, которую называли “четверговую соль“. Ее заворачивали в тряпочку и перекаливали в печи, потом толкли и просеивали. Потом ею лечились сами и лечили скот.

Итак, чтобы очистить энергетику своего дома, нужно взять обыкновенную свечу и ненужную, желательно треснутую, баночку или чашку. В эту емкость следует поставить свечу и насыпать немного четверговой соли. После того, как ты зажжешь свечу, можно начитать на нее молитвы или просто поставить ее в одном месте. К примеру, в комнате, где недавно произошла ссора или находился больной человек. Пока свеча горит, можно заниматься своими делами, но окна и двери в дом при этом должны быть закрыты. 

Когда свеча догорит до конца, следует сложить все, что после этого осталось, в пакет и вынести из дома. Выбрасывать баночку или чашу со сплавным на соль воском следует левой рукой и сразу после этого вернуться домой и закрыть дверь на ключ.

Обряд на защиту дома

Для этого обряда брали утром в церкви свечу и выжигали на притолоке (верхней перекладине дверного проема) и на оконных рамах кресты, окуривали все жилые помещения можжевеловыми веточками, обходили все комнаты и дом по кругу с иконой и молитвой.


После уборки в Чистый четверг не убирают до Пасхи
После уборки в Чистый четверг не убирают до Пасхи shutterstock.com

Обойдя все углы в доме, хозяюшки начинают генеральную уборку. Мыть надо от самых дальних углов к порогу, грязную воду желательно выливать вне дома. До самой Пасхи дом уже не убирают.

В Чистый четверг приносили домой можевельник и вереск, веточки прикрепляли у входной двери, дабы уберечь дом от несчастий.

Примета на густые красивые волосы

Еще с давних времен было принято впервые стричь малышей именно в Чистый четверг. Люди верили, что если подстричь волосы в этот день, расти они будут густыми и пышными. Именно поэтому многие девушки стараются в этот день подстричь хотя бы кончики своих волос.

Для того, чтобы в доме водились деньги

Согласно обряду, в воду, которой мыли окна и двери, бросали горсть монет и читали заговор: “Денежки, водитесь – не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь!“. После уборки складывали заговоренную мелочь в чистый угол дома на неделю, а воду выливали под любое дерево.

Есть еще и такой обычай –  если три раза в течение этого дня пересчитать все деньги, которые есть в доме, то деньги в течение этого года не будут переводиться. Делать это следует до восхода солнца, в полдень и на закате.

Согласно обычаям, печь пасочки и куличи, красить яйца можно только после уборки в Чистый четверг.

Источник: ivona.bigmir.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: