Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему нельзя пить алкоголь из пластикового стаканчика
стаканчик
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Лето – время массовых вылазок на природу. Святое дело – дождаться выходных, собраться веселой компанией, нажарить шашлыков. Ну, и выпить, как же без этого.
Закупиться вкусными напитками, крепкими и не слишком, а также пластиковыми стаканчиками… Стоп! А вот о стаканчиках давайте поговорим отдельно.

Дешево и много

Когда одноразовая посуда только начала появляться, мало кто не оценил удобство, которое она способна дать. Взять хотя бы те же пикники: мало кому хочется, выпив и закусив с друзьями, отдраивать до посинения испачканную посуду. А тарелки и вилки из пластика можно просто собрать и выбросить. Да и стоят они едва ли не дешевле моющего средства.

Одноразовые стаканчики из прозрачного или цветного пластика завоевали народную любовь не только дешевизной, но и компактностью. Набор таких сосудов человек на 20 можно с легкостью уместить в небольшой сумке, тем более что и весят пластиковые стаканы всего ничего.

А между тем, пить алкогольные напитки из пластика – дело неблагодарное.

 


Пластиковый стакан, который поленились донести до мусорки, отравляет еще и окружающую среду.

Маленькие буковки

Покупая, скажем, йогурт или колбасу, люди смотрят на срок годности – не купить бы просроченное, а то так и отравиться недолго. Покупая пельмени, смотрят на состав: если в них соевый белок и субпродукты, едва ли они будут вкусными. Покупая пластиковые стаканчики, обычно никто ни на какие маркировки не смотрит: зачем – употреблять в пищу мы эти стаканы все равно не собираемся, используем и выбросим.

А смотреть стоит. Например, если на дне пластиковой посуды красуются буковки PP, это означает, что она изготовлена из полипропилена. Этот материал прекрасно выдерживает температуру до 150 градусов – а значит, из полипропиленовых стаканчиков можно со спокойной душой пить горячие напитки.

Их даже можно использовать для разогревания чего-нибудь в микроволновой печи. А вот жидкость, содержащую алкоголь, в такие стаканы лучше не наливать: полипропилен в контакте со спиртом начинает выделять формальдегид и фенол – вещества, которые бьют по печени и почкам, как футболист по мячу, а в больших количествах и вовсе способны привести к нарушениям зрения вплоть до слепоты.

Если на дно посуды нанесены буквы PS, то изготовлена она из полистирола. Такие стаканчики хороши для распития холодных соков, лимонадов и прочих безалкогольных прохладительных напитков.

Горячий чай в них наливать не стоит: уже при 70 градусах из полистирола выделяется токсичный стирол, который, накапливаясь в организме, способен привести к заболеваниям печени и центральной нервной системы.

Впрочем, с горячим чаем и кофе все просто – от высокой температуры стаканчики из полистирола попросту начинают трескаться; что-то вроде встроенной защиты от невежд. Если же налить в такой стакан алкогольный напиток, никаких видимых изменений не произойдет. Зато произойдут невидимые: в спиртное начнет выделяться все тот же полистирол.

Если на дно пластиковой посуды не нанесено никаких маркировок, в нее лучше вообще ничего не наливать – кто знает, из чего она сделана.


 
Альтернатива

Она, как всегда, есть. Во-первых, можно (не смейтесь) не пить на природе алкоголя. Во-вторых, можно по старинке взять с собой многоразовую посуду – например, складные походные рюмки и стаканы из набора туриста; их изготавливают из нержавеющей стали, и ничего токсичного они в спиртное не выделяют. И в-третьих, можно купить бумажные одноразовые стаканчики – они дешевые, легкие и абсолютно безопасные в использовании.

Хорошего вам отдыха – и берегите себя!

Источник: click-pressa.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: