Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Солнцезащитный крем или активатор загара: что безопаснее?
загар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Казалось бы, мы уже давно знаем, что кожу на пляже необходимо защищать.
Но одно дело – рассуждать дома, где нами руководит голос рассудка, и тогда мы вполне осознанно кладем в чемодан средства с пометкой «SPF 50», а то и «50+». Когда же освежающий северный ветер родины сменяется теплым морским бризом южных краев, а нога ступает на раскаленный песок пятизвездочного пляжа, от благих намерений почему-то не остается следа. 

При одном только взгляде на сумасшедшие шоколадные оттенки идеально поджаренных на солнце тел наша первоначальная решимость уехать домой в первозданном виде куда-то улетучивается. И вот уже на второй, максимум на третий день отдыха (и это только при наличии завидной выдержки) на наших полках появляются средства со смело заниженным SPF, а то и вовсе масло для загара. Раз уж нам всем так трудно устоять перед соблазном, давайте хотя бы задумаемся, какие мифы чаще всего заставляют нас сворачивать с намеченного пути.
 
МИФ № 1: МИНЕРАЛЬНЫЕ ФИЛЬТРЫ ПЛОХО ЗАЩИЩАЮТ КОЖУ

Это не так. В солнцезащитных средствах используется два вида фильтров – минеральные (или физические) и химические (или органические). Первые представляют собой мелкие кристаллы молотой горной породы. Они распределяются по телу ровным слоем, ложатся на кожу как пленка и действуют по принципу зеркала, довольно хорошо отражая солнечные лучи обоих типов. Минеральные фильтры не впитываются в эпидермис, поэтому абсолютно безопасны и гипераллергенны. Однако их легко стереть или смыть, и это главный их минус. Кроме того, поскольку минеральные фильтры – это твердое вещество, они оставляют на коже белые разводы и делают текстуру крема очень плотной и липкой. С такими негламурными свойствами мы уже не готовы мириться. Впрочем, этого и не требуется, потому что в идеале в составе солнцезащитного средства должны присутствовать и минеральные, и химические фильтры. Последние долго держатся на коже и позволяют добиться быстро впитывающейся легкой текстуры.
 
МИФ № 2: КРЕМЫ ДЛЯ ЛИЦА – МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД

Неверно. Разница между средствами для тела и для лица есть. Первые выполняют только солнцезащитную миссию, а вторые имеют массу дополнительных преимуществ: в их состав включают матирующие компоненты, светоотражающие частицы, антиоксиданты, гиалуроновую кислоту, растительные экстракты и т. д. Если вы покупаете качественное солнцезащитное средство для лица, то его вполне можно использовать как полноценный дневной крем. Он будет прекрасно увлажнять и питать кожу, одновременно защищая ее не только от ультрафиолета, но и от старения. Еще важно учитывать, с какой целью вы идете на пляж. Если вы намерены расслабиться и отдохнуть, то средство для тела вполне может справиться и с лицом. А если вы планируете сделать как минимум сотню сногсшибательных селфи или прослыть королевой красоты вашего отельного пляжа, лучше заранее обзавестись баночкой специального солнцезащитного крема для лица. У него будет совершенно другая текстура, чем у средства для тела, и поверх него вы сможете нанести макияж.
 
МИФ № 3: СОЛНЦЕЗАЩИТНОЕ МАСЛО ПРОВОЦИРУЕТ СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ

Устаревшая информация. Раньше солнцезащитные масла делали на базе косточковых масел, которые плохо смешивались с защитными фильтрами, отчего при нанесении на кожу те распределялись неравномерно. Это обстоятельство и провоцировало сильные солнечные ожоги. Производители просто были не в курсе. Но в составе современных солнцезащитных масел косточковые масла уже давно не используются. Вместо них повсеместно применяются минеральные масла в сочетании с легкими силиконами. Минеральные масла – это продукты нефтепереработки. Они плотные по текстуре, покрывают кожу защитной пленкой, которая и защищает кожу от ультрафиолета. Кстати, по этой причине они могут провоцировать образование прыщей и акне, поэтому обладателям жирной или проблемной кожи лучше их не использовать.

Источник: http://ladyhealth.com.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: