Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Потливость ног, трещины на пятках, мозоли
ноги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ноги особенно подвержены перегрузкам, так как в течение дня выдерживают тяжесть всего тела. Поэтому следует обратить особое внимание на рациональный уход за ними.

Основным условием такого ухода является, прежде всего, ношение соответствующей обуви — легкой, хорошо проветриваемой, подобранной по размеру.

Важную роль играет ежедневное мытье, которое очищает кожу, предотвращает потение и появление опрелостей, возникновение кожных заболеваний.

Теплая ножная ванна (можно с добавлением поваренной соли) способствует улучшению кровообращения и тем самым отдыху всего организма.

Трещины на пятках

Очень неприятное заболевание ног — трещины на пятках. Они могут возникнуть из-за недостатка витаминов или по причине излишнего огрубения кожи, которое развивается в результате ношения жесткой обуви и отсутствия правильного ухода за ногами.

Для профилактики трещин нужно при ежедневном мытье ног слегка протирать пятки пемзой, а затем смазывать кремом для ног или глицерином в виде желе. Крем втирать до тех пор, пока кожа не впитает его полностью.

В случае возникновения трещин лучше всего делать ножные ванны, которые готовятся следующим образом:

 к хорошо вымытым картофельным очисткам добавить горсть льняного семени, залить водой и кипятить до образования густой каши. В эту кашу опускают ноги и держат 15-20 минут.

После ванны ноги ополаскивают теплой водой и осторожно срезают огрубевшую кожу по краям трещин. Трещины смазывают 2 % йодной настойкой и мазью с рыбьим жиром. По всей стопе тщательно втирается крем для ног, смешанный в равной пропорции с желеобразным глицерином. При склонности к трещинам пяток показан (естественно, по рекомендации врача) прием витаминов А, В и С.

Если потеют ноги

Повышенная потливость — это не только неприятный запах. В таких случаях страдает и кожа стоп. Спутники избыточной потливости — опрелости, потертости, трещины, а они могут стать входными воротами для инфекции.

Если ноги потеют, рекомендуется ежедневно по вечерам мыть их теплой водой, а затем делать горячие ножные ванночки, добавив марганцовокислый калий (до слаборозового цвета воды) или борную кислоту из расчета одна столовая ложка порошка на литр воды.

Продолжительность процедуры — 10-15 минут. Уменьшают потливость контрастные ванны: на две-три минуты ноги надо опускать то в холодную, то в горячую воду. Это делают ежедневно в течение примерно десяти минут.

После мытья ног, тщательно вытерев их мягким полотенцем, можно применять средства, устраняющие потливость. В аптеке можно купить раствор формалина или развести дома столовый уксус пополам с водой.

Рекомендуется еженедельная ножная ванна с настоем шалфея и крапивы. Кроме того, рекомендуется принимать внутрь в течение месяца настой шалфея и крапивы (15 г сухих листьев на 0,5 л воды, пить по 0,5 стакана 2 раза в день через 2 дня). Через несколько месяцев курс лечения можно повторить.

При потливости ног следует избегать ношения резиновой обуви. Тем, у кого потеют ноги, надо стараться покупать кожаные туфли и ботинки, а в обуви с микропористой или резиновой подметкой не ходить в течение целого дня. На ноги лучше надевать хлопчатобумажные или тонкие эластичные носки.

Носки должны быть всегда чистыми, меняйте их каждый день — это обязательное условие гигиены. В гардеробе необходимо иметь носки двух типов: потолще, из шерсти с синтетическими волокнами — на холодное время года, и тонкие — лучше хлопчатобумажные, для лета.

Летом хорошо, перед тем как обуться припудрить стопы между пальцами, а также насыпать немного талька в туфли.Потеющая кожа менее устойчива перед грибковыми заболеваниями, поэтому при появлении на ней каких-либо изменений следует сразу обратиться к врачу.

Кое-что о мозолях

Каждый из нас не понаслышке знает, что такое мозоли и какие страдания они причиняют. Сводить мозоли трудно, это требует большой настойчивости и времени.

Раньше всего постарайтесь избавиться от причины образования мозолей — от узкой и неподходящей обуви, от долгого стояния на ногах по характеру службы и прочего.

Затем примите меры для предупреждения мозолей, а именно: после работы, придя домой, сделайте для ног горячую ванну минут на десять, затем облейте ноги холодной водой, вытрите и наденьте другие носки и более свободную обувь.

Для уничтожения уже образовавшихся мозолей есть много средств: натирать мозоли чесноком или соком винных ягод; привязать на мозоль мазь из равных частей дегтя, сахара и селитры; приложить вечером на мозоль разрезанный плашмя лист цветка алоэ и хорошо завязать. За ночь мозоль станет мягкой и ее легко будет счистить ножом.

Хорошо помогает чеснок: надо обернуть головку чеснока в мокрую тряпку и испечь в золе. Затем отнять и выбросить нижнюю часть головки, а верх приложить на мозоль, завязать и оставить на сутки. Через сутки мозоль может сама отпасть, а если не отпадет, то повторить лечение.

Не меньше страдания причиняют мозоли подошвенные. От них помогают ванны (по щиколотку) с английской солью минут на 10-15 каждый день, после чего мозоль надо соскоблить пемзой и смазывать вазелином. Эти мозоли очень толсты, цвет их не только желтоватый, но часто еще с белыми пятнами. При ходьбе получается ощущение сильного жжения: подошва горит, боли отдаются по всей ступне, ноги устают.

Особенно они нарастают и жгут при ходьбе без носков в жаркое время. Часто появляются они при так называемой «медвежьей стопе», в этом случае может хорошо помочь только ношение супинатора, который вкладывается в башмак или туфлю и поднимает середину подошвы, давая ноге правильный упор. Если же мозоль — на большом пальце, необходимо использовать лейкопластырь.

Помогает смазывание каждый день крепким раствором камфорного спирта. Мозоль «бунион», которую обыкновенно называют «косточкой на ноге», — это особого рода мозоль на суставе большого пальца ноги. Главная причина появления ее — тесная, неподходящая обувь. Вследствие постоянного давления этой мозоли в области суставной сумки, последняя постепенно наполняется жидкостью.

От этой мозоли есть довольно простое средство. Сделать такую мазь: нашатырь — 30 г, камфора — 30 г, спирт — 3/4 бутылки, кайенский перец — 30 г, бодяга — 12 г.

Нужна настоящая бодяга, которая растет в колодцах.

Распарить вечером ногу, вытереть, наложить тряпку с мазью на указанную мозоль, утром снять. Так делать каждый вечер, пока мозоль не размякнет и скроется.

Медпланета.ру

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: