Время 11:44  Дата 21.10.2017

Продукты октября: ТОП-5 самых полезных


Осень уже успела порадовать нас изобилием овощей и фруктов.


 Когда, как не осенью, можно впитывать в себя всевозможные витамины?

Представляем тебе пять самых полезных продуктов октября.

Тыква очень хорошо усваивается организмом человека и исключает проблемы с желудком или кишечником. В ней много воды и мало растительной клетчатки. 


Тыкву полезно есть при гипертонии
Тыкву полезно есть при гипертонии  Shutterstock.com

Ароматная тыквенная мякоть богата витаминами. Есть в ней и витамин С, который спасет от осенних простуд, и витамины группы В, которые не только справятся с усталостью, раздражительностью и бессонницей, но и сделают волосы пышными, а ногти крепкими, и витамины А и Е – главные борцы с морщинами и преждевременным старением, и витамин К, влияющий на свертываемость крови, которого практически нет в других овощах. 

Читай также: ПОЛЬЗА ТЫКВЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ: ПРАВИЛА УПОТРЕБЛЕНИЯ

Тыкву полезно есть при гипертонии, а полстакана свежего тыквенного сока, смешанного с 2 ст. л. меда, полезно принимать на ночь – такая смесь успокаивает нервную систему.

Свекла. Прелесть этого яркого корнеплода в том, что он сохраняет все свои полезные свойства в любом виде, как его ни готовили. 


Благодаря свекле улучшается кроветворная функция
Благодаря свекле улучшается кроветворная функция
 Shutterstock.com

Свекла содержит клетчатку, калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, витамины С, В1, В5, В6, РР, Е, фолиевую кислоту, провитамин А, а также яблочную, лимонную, щавелевую, винную и молочную органические кислоты, необходимые для переваривания пищи. Благодаря красящим веществам, которым свекла обязана своим насыщенным цветом, понижается артериальное давление, повышается прочность капилляров и улучшается кроветворная функция.

Капуста. Это отличный источник клетчатки, витаминов А, D и К, фолиевой кислоты, а также большого количества микроэлементов. При этом калорийность ее только 22 ккал в одной чашке.


Готовить из капусты можно сладкие и соленые блюда
Готовить из капусты можно сладкие и соленые блюда
 Shutterstock.com

Капуста также богата антиоксидантами и регулярное ее потребление способствует снижению риска развития рака. Этот овощ можно есть сырым, вареным. Готовить из капусты можно сладкие и соленые блюда, подавать автономно, например, в качестве салата, или добавлять в супы, запеканки, бутерброды, и многое другое. 

Инжир. Обычно мы видим только сушеный инжир, но осенью можно купить и свежий.


Из плодов инжира варят варенье и джем
Из плодов инжира варят варенье и джем  Shutterstock.com

В плодах инжира много витаминов, минеральных веществ, клетчатки, железа и фосфора, белков и сахаров! А по содержанию калия инжир уступает лишь орехам. В сухом инжире сахара больше, чем в финиках, а железа больше, чем в яблоках. А вот жиров – всего 1,3 процента. Медики рекомендуют использовать инжир в качестве потогонного, жаропонижающего, противовоспалительного средства.

Молочный напиток, сваренный с инжиром, – одно из самых сильных средств от простуды. Из плодов инжира варят варенье, джем, с ними готовят мясо, салаты, из них делают вино.

Калина. По составу витаминов калина – ягода уникальная. Она богата полезными вещами и, кроме того, широко используется в кулинарии.


Обилие витамина К делает ягоды калины незаменимыми помощниками сердцу и сосудам
Обилие витамина К делает ягоды калины незаменимыми помощниками сердцу и сосудам

Горьковатые ягоды калины содержат много витамина С, а также витамина Р, необходимого для того, чтобы организм полностью усвоил аскорбиновую кислоту. Благодаря этому калину часто используют для лечения простуды, а также в качестве профилактического средства в разгар эпидемии гриппа и ОРЗ. Особенно хорошо борется отвар ягод калины с бронхитом, ангиной, тонзиллитом и даже воспалением легких.

Обилие витамина К делает ягоды калины незаменимыми помощниками сердцу и сосудам. Ягоды калины богаты пектинами и дубильными веществами, из-за чего нормализуется работа пищеварительного тракта.

Источник: ivona



Адрес новости: http://siteua.org/n/626463