Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
10 домашних напитков от простуды
чай
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
3/5 (2 голоса)
Болеть совсем не весело
Поэтому бороться с простудой надо при первых же симптомах заболевания. Но что делать, если аптеки закрыты, а до дежурной фармации идти далеко? Ответ прост: пить больше жидкости. Но не простой, а приготовленной по бабушкиным рецептам.

В этой статье мы рассмотрим 10 домашних напитков от простуды.

1. ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ С ИМБИРЕМ.

Первым помощником при простуде станет теплый чай. Заварите слабый раствор зеленого чая, добавьте в него пару ломтиков лимона и 1-2 ложки меда. Главное, чтобы чай был хорошо теплый, но не горячий: кипяток «убьет» активные компоненты меда и лимона.

2. ОТВАР ЛИПЫ С МАЛИНОЙ.

Этот рецепт поможет сбить температуру и быстрее встать на ноги. Заварите сухие соцветия липы, добавьте в отвар ягоды или сушеные листья. Дайте напитку настояться в течение получаса и, при желании, подсластите 1 ложкой меда. Если же в хозяйстве нет сушеной или свежей малины, замените ее малиновым вареньем.

3. МОЛОКО С ЧЕСНОЧНЫМ СОКОМ.

Экспресс-средство не для брезгливых. Этот ядреный коктейль поставит на ноги всего за дну ночь. От Вас требуется выпить перед сном стакан горячего молока с 10-ю капляси чесночного сока.

4. НАСТОЙ ШИПОВНИКА.

Шиповник – незаменимый кладезь витамина С, который помогает нам бороться с простудой. Залейте 3 ст.л. измельченных ягод шиповника 500 мл крутого кипятка и дайте настояться в течение 12 часов. По прошествии этого времени процедите настой и принимайте по 0,5 стакана за 30 минут до приема пищи.

5. КЛЮКВЕННЫЙ МОРС.

Королева ягод, — клюква, — известна своим бактерицидным, противовирусным, антиоксидантным и тонизирующим воздействием на организм. Чтобы приготовить морс, нужно растереть ягоды клюквы с сахарным песком в пропорции 3:1 и залить водой в соотношении 2 ст.л. смеси на 500 мл горячей воды. Как вариант, вместо клюквы можно использовать бруснику.

6. МОЛОКО С МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ.

Данное средство отлично справляется с мокрым кашлем. Для этого необходимо разогреть молоко, добавив в него немного щелочной минеральной воды и пить его по мере необходимости. Имейте ввиду, что при сухом кашле (без мокрот) данное средство категорически противопоказано.

7. УЗВАР ИЗ СУХОФРУКТОВ.

Традиционный рождественский узвар из сухофруктов – отличное средство для борьбы с простудой. Замочите смесь из сухофруктов в теплой воде на 20-30 минут. Тем временем наберите кастрюлю воды и доведите ее до кипения. Когда вода закипит, введите в нее сухофрукты и варите на маленьком огне в течение 20 минут. По готовности в узвар можно добавить мед, апельсиновый сок или сахар. Помните: чем дольше настаивается узвар, тем он вкуснее и полезней.

8. ОТВАР РОМАШКИ И ЛИПЫ.

Ромашка – одно из наиболее эффективных, мягких противовоспалительных средств. А липа – отличное потогонное и согревающее средство. Смешать по 1 ч.л. соцветий липы и ромашки, заварить смесь в 250 мл крутого кипятка и дать настояться в течение 20 минут. После напиток нужно процедить и принимать по 1/3 стакана за полчаса до приема пищи. По желанию, отвар можно подсластить медом.

9. ГЛИНТВЕЙН.

Горячее вино является традиционным противопростудным средством. Смешать пряности (корицу, гвоздику и т.д.) по вкусу, залить их 100 мл воды, довести смесь до кипения. Когда вода закипит, снять смесь с огня, дать настояться в течение 10 минут и процедить. Смешать отвар с вином, сахаром и дольками апельсина, подогреть на среднем огне, не доводя до кипения. По желанию можно добавить мед, яблоки, сухофрукты и изюм. Больший эффект при употреблении глинтвейна даст соблюдение постельного режима.

10. ИМБИРНЫЙ ЧАЙ.

Чай с имбирем поможет укрепить иммунитет и повысит работоспособность. Смешать 250 мл воды с 1 ст.л. меда, 1 ст.л. лимонного сока и 0,5 ч.л. измельченного корня имбиря. Дать напитку настояться. При желании можно добавить мяту или корицу.

Помните, имбирный чай повышает чувство голода. Будьте здоровы!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: