Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кофе: Рак от растворимого, болезни сердца - от молотого?
кофе
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
4/5 (1 голос)
Какой кофе безвредней - молотый или растворимый, с какого возраста его можно пить и из чего делают самый дорогой кофе в мире

Ничто так не бодрит по утрам, как чашечка горячего ароматного кофе. Но какой полезнее, молотый или растворимый? Как правильно его выбрать? 

Удобный кофе

Растворимый кофе придумали для удобства. Его достаточно залить кипятком, и напиток готов. По идее, он должен стоить дороже, чем молотый, потому что проходит различные виды обработки. Но некоторые фирмы выпускают кофе, который в два-три раза дешевле, ведь настоящего сырья там — лишь малая часть.

Есть простой тест, как определить настоящий кофе. Достаточно капнуть немного йода в напиток. Если жидкость окрасится в синий цвет, в ней есть, как минимум, крахмал.

Растворимый кофе производят из сорта робуста - наиболее дешёвого и с более горьким вкусом и менее глубоким ароматом, чем у арабики. Производители могут писать на этикетке и на лицевой стороне всё что угодно. При покупке следите, чтобы в самом составе не было вышеупомянутого дешёвого сорта кофе. Хотя и кофе из робусты может быть неплохим. Всё дело в том, как его производят.

Полезно или вредно?

Кофе, безусловно, обладает сильным тонизирующим эффектом. Кофеина в нём больше, чем в любом другом продукте, но его содержание в молотом в два раза выше, чем в растворимом.

При изготовлении молотого кофе используется более ароматное и качественное сырьё. При обжарке зёрен выделяется никотиновая кислота, которая является полезной. Японские учёные утверждают, что регулярное употребление молотого кофе может предотвратить рак печени. А вот растворимый кофе имеет повышенную кислотность и не рекомендуется к употреблению язвенникам.

Казалось бы, натуральный, не прошедший специальной обработки кофе в сотню раз полезнее тех «гранулок», которые мы завариваем ради экономии времени, но не тут-то было. Дело в том, что натуральный кофе содержит большое количество холестерина, а его употребление приводит к возникновению болезней сердца.

Натуральный кофе избавит от содержания вредного вещества лишь при приготовлении его в специальной кофемашине с бумажным фильтром. В растворимом же холестерин отсутствует, но последние исследования показали, что после обработки он становится канцерогенным. Так что, какой кофе пить — молотый или растворимый - решать только самому потребителю в соответствии с индивидуальными особенностями его организма.

«Детям кофе пить в принципе не рекомендуется, — советует врач-педиатр — Кофе негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, поэтому детям его пить не стоит. Лучше заменять его различными напитками из корня цикория или же обычным детским какао. Желательно употреблять кофе, только начиная с подросткового возраста».

Как выбрать?

«Кофе — продукт чрезвычайно полезный, если, конечно, правильно его выбирать, - комментирует продавец одного из элитных кофейных магазинов . — Самый верный способ — по запаху. Не должно быть затхлости, аромат кофе должен приносить только удовольствие. Цвет должен быть как можно темнее, не иметь сероватого оттенка, который свидетельствует о подделке. Лучше всего просить смолоть кофе прямо в магазине, тогда аромат и вкус вас точно порадуют. Что касается растворимого напитка, то лучше покупать его в стеклянной или металлической таре. Если банка сделана из дешёвого пластика или жестянки, скорее всего, это подделка».

При изготовлении молотого кофе производители могут добавлять сырьё, не имеющее никакого отношения к настоящему кофе, к примеру, жёлуди или ячмень. При приготовлении гуща такого напитка превращается в кашу неприятного цвета и запаха. Внешне он отличается более светлым цветом с белыми вкраплениями.

Самый дорогой кофе в мире

Знаменитому сорту кофе Kopi Luwak нет равных по редкости и цене — он стоит до 10 тыс грн за килограм. Родом этот кофе из Индонезии — он произрастает на островах Ява, Суматра и Сулавеси. Kopi по-индонезийски означает «кофе», а Luwak — это небольшое животное, разновидность циветты.

Лювак живёт на деревьях и очень любит зёрна кофе, причём выбирает самые спелые и ароматные. Дело в том, что лювак съедает намного больше зёрен, чем способен переварить. Непереваренные зёрна кофе, которые проходят через пищеварительную систему Лювака, претерпевают некоторую обработку его энзимами и выходят от него «естественными путями».

Местные жители старательно собирают не переваренные кофейные зёрна, из которых и готовится самый дорогой в мире кофе, который обладает карамельным оттенком и пахнет шоколадом.

По мнению учёных, маловероятно, что этот изысканный сорт кофе можно будет в ближайшем будущем воспроизвести искусственным путём.

Источник: chr.aif.ru  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: