Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сердечникам - вина, диабетикам - водочки!
шампанское
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
4/5 (1 голос)
Держитесь подальше от птицы «перепил»

Мы же не звери, понимаем, что советы типа «при хронических болезнях ни капли в рот ни за что и никогда» в Новый Год не конают. Так что давайте искать разумный компромисс.

Сначала определимся с дозой. Это важно. Как рассказала нам врач-гастроэнтеролог Светлана Косюра, спиртное, выпитое в этих пределах, распадается еще в желудке, «не доходя» до печени, мозга и сердца. Так вот, безопасной дозой можно считать (на выбор): 60 граммов крепких напитков (водки, виски, коньяка), 180-200 мл вина или шампанского, 0,5 литра светлого пива. Но ведь спиртной напиток - это не только спирт, но и ферменты, и пектины, и углеводы. Так кому что пить, чтоб себе не навредить?

Сердечникам - сухое вино. Лучше красное. Известно, что ферменты темных сортов винограда тонизируют сосуды. Можно и бокал шампанского, но лучше предварительно выпустить из него пузырьки. Любые газированные напитки сердечникам вообще не комильфо.

Гипертоникам - немного хорошего коньяка. Он снимает спазмы сосудов, освобождает кровоток.

Гипотоникам, напротив, коньяк лучше не пить - может рухнуть давление. Им лучше либо немного рома (и лучше не в чистом виде, а в коктейле с колой), либо пару бокалов легкого вина.

Диабетикам - водочки. Есть вероятность, что «чистый продукт» будет наиболее безопасным для уровня сахара. Сладкие напитки - исключить, шампанское только сухое или брют (и чисто символически!). Пиво тоже не стоит пить - оно вообще не очень хорошо влияет на поджелудочную, к тому же в нем уйма углеводов.

Если у вас гастрит или язва шампанское только пригубить - чисто ритуально. Ну его! Даже пары глотков хватит, чтобы испортить себе праздник изжогой.

Аллергикам - избегать коктейлей неизвестного для вас состава, напитков на травах, в том числе вермутов, ликеров. На чистый алкоголь аллергии не бывает в принципе, только на примеси. Но! Спиртное усиливает любые аллергические реакции.

ВАЖНО!

Кому все же придется сидеть под елочкой трезвым:

- Всем, кто принимает препараты, несовместимые с алкоголем (сердечные гликозиды, психотропы, антигипертнезивные средства типа клофелина, обезболивающие кодеином, барбитураты). Потому, если вам выписали какие-то лекарства, обязательно спросите врача - можно ли вам выпить на праздник. Это более чем серьезно!

- Диабетикам, если сахар в крови выше 10 ммоль/л. Есть риск непредсказуемой реакции организма и даже потери сознания (диабетической комы).

- При выраженных сердечных аритмиях - тахикардии и брадикардии.

- При угрозе кровотечений - обострении язвы желудка, миомы.

Как на нас влияет алкоголь

Как на нас влияет алкоголь

Что обязательно должно быть в новогодней аптечке - Перед праздниками имеет смысл обновить аптечку, чтобы лекарства были свежие, - говорит кандидат фармацевтических наук Надежда Наумова. - Особенно сердечные препараты и бактерицидно-перевязочные. от ранок Перекись водорода; бактерицидные салфетки для мелких царапинок, бинты или ватные диски, бактерицидный пластырь; йод, зеленку, лучше в маркерах (не прольется); спрей пантенол от ожогов. От боли Лучше всего подойдет наш родной анальгин - с алкоголем он дает наименьшее количество побочных эффектов. Сердечно-сосудистые Валидол - если защемило сердце; корвалол или валокордин; мятное масло - помогает от спазмов сосудов (5 - 7 капель на полстакана воды); валерьянка и пустырник - успокоительные, снимающие спазмы. От отравления и похмелья Лоперамид - от расстройства желудка; смекта - от тяжести; но-шпа - от спазмов; энтеросгель или активированный уголь - от отравления. Энтеросгель дороже, но эффективнее и проще в применении. Кроме того, отлично снимает похмельный синдром, если выпить его перед сном или даже наутро; aлказельтцер или растворимый аспирин - утренняя панацея. При условии, что после вчерашних возлияний и перееданий не болит желудок. От аллергии Лоратадин - недорогой и эффективный отечественный препарат + тот же энтеросгель.

КСТАТИ Чем лечиться поутру? Наркологи говорят, что утренние последствия после новогодних возлияний для людей, в обычной жизни мало пьющих, - это вовсе не похмелье, а отравление алкоголем, помноженное на астенизацию (упадок сил) после буйной ночи. Главные проблемы - обезвоживание и измочаленная вегетативная система. Как рассказал нам психиатр-нарколог Алексей Магалиф, можно заранее закупиться средствами на основе янтарной кислоты. Но точно также недостаток минералов и проблемы с кислотно-щелочным балансом восполнят горячий бульон, чай с лимоном и медом, кислые щи, яблочный и томатный соки. Кстати, английские ученые признали мед лучшим средством от похмелья, если верить исследованию тамошнего Королевского химического общества. Он быстрее всех продуктов выводит алкогольные токсины благодаря оптимальному сочетанию фруктозы, калия и магния. 


ФАКТ О бедном шампанском замолвите слово... Среди кардиологов-гастроэнтерологов принято шипучий напиток ругать. Но в нем много и всего полезного! Углекислота вкупе с ферментами белого винограда улучшает вентиляцию легких, возбуждает дыхательные центры. Также в нем много магния (от усталости) и селена (для повышения иммунитета). А вот старинный французский рецепт от начинающейся простуды: на ночь выпить 100 граммов немного подогретого шампанского.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: