Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
12 повседневных вещей, убивающих нашу память
память
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Один из первых признаков возрастных изменений – ухудшающаяся память
Еще недавно вы наизусть цитировали стихи из школьной программы, а сегодня не можете вспомнить, куда накануне положили ключи (а они вот, висят в двери). 

Мы решили разобраться, в каких повседневных ритуалах и явлениях таится опасность для памяти и чего нужно избегать, чтобы сохранить остроту ума на долгие годы.

Самые очевидные вещи, вредящие нашей памяти 

 Вредные жиры 



Злоупотребление насыщенными и ненасыщенными жирами (трансжиры) ведет к скоплению в организме «плохого» холестерина. Это грозит атеросклерозом головного мозга – холестериновые бляшки мешают кровоснабжению и нормальной деятельности мозга. 

Вместо этих жиров включите в рацион полинасыщенные (грецкие орехи, рыба, соя, тофу) и мононасыщенные жиры (авокадо, маслины, оливковое, подсолнечное или кунжутное масло). От чипсов придется отказаться (как это ни печально) 

Избыток сахара 



Считается, что для работников интеллектуального труда сладкое полезно в неограниченных объемах. Это весьма распространенный миф. Глюкоза незаменима для питания мозга, но ежедневная норма потребления сахара колеблется в пределах 35 – 50 грамм. 

Чрезмерное потребление сахаров снижает когнитивные (познавательные) функции мозга и его способность к формированию новых воспоминаний – они уменьшают выработку отвечающего за нее гормона BDNF (нейротрофический фактор мозга). Боритесь с сахарной зависимостью 

Глюкозу можно получать из природных источников – овощей и фруктов.

 Строгая диета 

Умеренность в еде важна, но не надо доходить до крайностей. 

Экспериментальным путем у женщин, сидящих на низкоуглеводных и безуглеводных диетах, были отмечены замедление скорости реакции, ухудшение визуальной и пространственной памяти. 

У тех, кто ограничивал себя в калориях, но сохранял нормальное соотношение белков, жиров и углеводов, таких изменений не отмечалось. Также нарушения в работе памяти случаются у тех, кто пренебрегает завтраком. 

Курение 



В 2012 году ученые пришли к выводу, что никотин оказывает положительное влияние на способность к обучению, внимание и краткосрочную память. Однако минусы влияния курения на наш мозг все же перевешивают плюсы. После 43 лет у курящих людей наблюдается резкое снижение вербальной памяти (запоминание информации в устной форме). Кроме того, эта вредная привычка повышает риск заболеть синдромом Альцгеймера в два раза. 

У курильщиков выше риск заболеть Альцгеймером.

 Недостаток сна 



Мы  уже расписывали ужасы регулярного отсутствия сна. Но на память и мозг в целом влияет не только количество, но и качество сна. 

Например, жизненно (не побоимся этого слова) важный гормон мелатонин вырабатывается только во сне, в полной темноте, а пик выработки приходится на промежуток с 23:00 до 03:00. В это время сон наиболее «продуктивен». 

Недостаток сна плохо сказывается на памяти, обучаемости и продуктивности 

Ответственно подойдите к выбору подушки: если она не держит ваш позвоночник ровно, и голова задирается, мозг не получит нужного количества кислорода.

Пасмурная погода 



Недостаток «солнечного» витамина D приводит к снижению когнитивных способностей. Это ощущают многие жители России, живущие в регионах, где в октябре солнце словно выключается, а небо покрывается серым маревом до апреля. Учтите это при выборе поливитаминных комплексов. Пасмурная погода – явление неизбежное 

Волнение 

Во-первых, беспокойство ведет к физиологическому возбуждению. Во-вторых, вселяет в нас неуверенность в собственных силах. Их совокупность вызывает временное снижение умственной деятельности. Поэтому важно научиться быстро успокаиваться в стрессовой ситуации. 

Кофеин



Как гласит пословица, «в капле – лекарство, в чашке – яд». С многострадальным кофе, мнение о котором у общественности вертится как флюгер, это действительно так: в разумных пределах (до 6 чашек в день) он обостряет внимание и обучаемость, а при употреблении сверх меры повышает частоту сердечных сокращений и вызывает чувство тревоги (которая, как мы выяснили выше, плохо сказывается на остроте ума). Ежедневная норма кофеина – 300-400 мг 

Громкая музыка 



В Австрии ученые вывели закономерность между привычкой слушать музыку на полную громкость и расстройствами памяти. Дело в том, что организм воспринимает звуковые волны как опасность, из-за чего начинает продуцировать адреналин и кортикостероид (гормоны, которые выделяются при стрессовых ситуациях), а также сахар (энергия для бегства от угрозы). При этом задействуется запас глюкозы в мозге, что приводит к снижению активности в его частях, которые отвечают за память. Поэтому учиться под громкую музыку – плохая идея

Для стабильной работы мозга важно научиться высыпаться, что весьма непросто сочетать с работой и личной жизнью. Узнайте, как приучить себя вставать рано и все равно начинать день с улыбкой.


источник: uznayvse.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: