Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Натуральные средства по уходу за собой
очистка организма
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
3/5 (1 голос)
Зачем тратить огромные деньги на посещение СПА-салонов, когда мы вполне можем воссоздать роскошные процедуры у себя дома или на даче?
Все необходимое найдется на грядке, внутри холодильника или в кухонном шкафу. Измельчите, размешайте и наслаждайтесь!

Сейчас мир возвращается к естественному образу жизни. И ничего удивительного, что все передовые косметические производители непременно включают в состав своих кремов растительные экстракты и масла. Ведущие специалисты по талассотерапии продолжают изобретать новые программы с использованием разнообразных растений и минералов.

Удивительно другое: если внимательно приглядеться, окажется, что в основе этой многомиллионной индустрии красоты не что иное, как знакомые с детства бабушкины рецепты, секреты потомственных травников и народных лекарей. Более того, современное отношение к уходу за собственной красотой (СПА-философия как комплексный подход к внешнему и внутреннему состоянию человека, теория биоритмов и физиологических типов) – все это основано именно на древних ритуалах и традиционных представлениях о человеческом теле.

Мы обращаем особое внимание на свой образ жизни и внутренние ощущения. А рецепты остаются прежними, мы используем все те же растения, которые сохраняли красоту женщин многие тысячи лет.

Экстракты фруктов, эфирные масла цветов, концентраты лекарственных корней, измельченные специи – вся эта кулинарно-косметическая алхимия пришла к нам из глубины веков. И сейчас самое время использовать ее в своих целях – с ее помощью мы можем воссоздать в домашних условиях практически все процедуры СПА-салона.

И пусть окружающие заподозрят нас в увлечении магией или попытках освоить суперэкзотическую кухню – на это можно смело ответить, что уход за собственной внешностью – это и то и другое, но, прежде всего – искусство. Так что вооружитесь миксером и приготовьте свой собственный эликсир вечной молодости, советуют косметологи, рекомендации которых публикует healthinfo.ua, ссылаясь на Домашний очаг.

Ромашка

Можно применять как в свежем, так и в сушеном виде – добавлять в ванны и паровые бани, использовать в виде компрессов и отваров.

Мед

Отлично подходит для масок, обертываний и в качестве основы для мягкого скраба. Смягчает и разглаживает.

Яйца

Добавляйте в маски для лица, тела и волос. Желтки питают, белки подтягивают и осветляют кожу.

Овсянка

Очищает и смягчает кожу. Отличная основа для скраба и питательных масок.

Соль

Тонизирует, выводит лишнюю жидкость и насыщает кожу минералами. Ванна с морской солью подготавливает кожу к другим процедурам.

Куркума

Традиционно считается женской специей. Отличная основа для масок и скрабов. Обладает заживляющим эффектом.

Сахар

Можно добавлять в скрабы для тела, чтобы отшлифовать и смягчить кожу.

Огурец

Обладает увлажняющими, охлаждающими и немного вяжущими свойствами. Используется в масках и компрессах.

Масло

Растительное масло подходит для массажа и питательных масок.

Яблочно-цветочный тоник для лица (освежает и заживляет)

Вам понадобятся: 1 очищенное яблоко, 1 ч. ложка меда, 2 капли эфирного масла лимона, свежие лепестки розы.

Измельчите яблоко до консистенции пюре, добавьте мед и лепестки, затем залейте кипятком. Дайте настояться 20 минут. Добавьте эфирное масло и наносите на очищенное лицо при помощи ватного тампона. Смойте через 10–15 минут.

Вы можете использовать этот рецепт для паровой бани. Залейте смесь кипяченой водой, накиньте на голову полотенце и подышите ароматным паром в течение 10–15 минут. Лепестки розы вполне можно заменить сборами сухих лекарственных трав или обыкновенным чаем.

Соляная ванночка для ног (освежает и дезодорирует)

Вам понадобятся: 200 г морской соли, сухая ромашка, шалфей, листья мяты.

Заварите травы двумя стаканами кипятка и дайте настояться. Разведите морскую соль теплой водой в ванне или тазу и добавьте отвар. Погрузите в него стопы на 10 минут. Затем помассируйте с сахарно-оливковым скрабом.

Сахарно-оливковый скраб для рук (отшелушивает и питает)

Вам понадобятся: 1 ч. ложка сахара, 1 ч. ложка оливкового масла (можно добавить гущу от кофе, соль или специи).

Смешайте все ингредиенты прямо у себя в ладонях. Помассируйте этим скрабом руки и другие участки загрубевшей кожи. Если заменить сахар крупной морской солью, то получится отличное средство для антицеллюлитного массажа. А немного корицы, измельченной гвоздики или мяты поможет улучшить кровообращение и повысить тонус кожи. После массажа сполосните кожу водой.

Цветочно-травяная ванна перед сном (успокаивает и смягчает)

Вам понадобятся: пригоршня сухой лаванды, пригоршня цветов ромашки, 1 пакетик сбора с валериановым корнем.

Смешайте травы, положите в полотняный мешочек и завяжите. Положите мешочек под струю теплой воды и наполните ванну. Можно также заварить травы кипятком, поцедить и добавить в ванну.

Источник: http://healthinfo.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: