Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что происходит с организмом после употребления газировки?
газировка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Правда ли это, или это очередная уловка конкурентов производителей газированных напитков?
Ниже мы подробно расскажем, что происходит с организмом после употребления подобных напитков. Пить или не пить — выбор за вами.

Спустя 10 минут после употребления: Сахар, который содержится в стакане газировки, может стать причиной настоящей войны в организме. Кроме того, ортофосфорная кислота плохо действует на желудок и усиливает действие сахара.

Спустя 20 минут: В крови происходит резкий скачок уровня инсулина.

Спустя 40 минут: Кофеин полностью всасывается в кровь. Зрачки глаз расширяются. Повышается артериальное давление, усиливается кровоток. Блокируются аденозиновые рецепторы, тем самым предотвращая сонливость.

Спустя 45 минут: В организме повышается уровень дофамина, который стимулирует центр удовольствия в мозгу. Возникает реакция, аналогичная реакции на героин.

Спустя 1 час: Ортофосфорная кислота блокирует кальций, магний и цинк в желудочно-кишечном тракте, а это перегружает метаболизм. Избыток кальция выводится с мочой.

Спустя час и более: На арену заступает диуретический эффект напитка. Из организма выводятся кальций, цинк и магний, которые являются частью костной ткани. В этой время у человека повышается раздражительность. Немалая часть воды, содержащаяся в организме, также выводится из организма.

Состав газированных напитков

Большая часть газировок, представленных на нашем рынке, включает в свой состав следующие компоненты:

Бензол: Сам по себе это не особо вредный консервант. Но при его взаимодействии с витамином «С» выделяется бензол, который обладает токсичными свойствами. Бензол так же играет роль в появлении различных опухолей.

Кофеин: Большое количество этого компонента усиливает нагрузку на сердце. Кроме того, кофеин, соединяясь с другими компонентами, вымывает кальций из организма. Это провоцирует возникновение мочекаменной болезни.

Углекислый газСам по себе этот компонент безвреден для организма. А вот угольная кислота, которая образуется при насыщении напитка газами, не желательна для людей с заболеваниями пищеварительного тракта, так как может вызвать расстройство.

Ортофосфорная кислота: Сокращает содержание кальция в составе костей, чем это грозит, всем понятно – увеличением риска переломов. Особенно это чревато для людей, которые в большом количестве пьют газированные напитки, а пищу, содержащую кальций, едят недостаточно.

Из всего этого можно сделать выводы: газированные напитки — бесспорно вредны. 
И лично мне расхотелось пить газировку даже раз в полгода.
Лучше я обойдусь водой и чаем!

Источник: https://newsyou.info/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: