Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ТОП-10 врагов здоровья женщины
ltdeirf
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Нет предела совершенству — в погоне за идеальной внешностью (наиболее выгодным замужеством, наивысшим социальным статусом) женщины готовы терпеть дискомфорт и подвергать себя мучительным процедурам, порой не задумываясь, какой вред они себе наносят.

Те, кого женщина считает своими друзьями, на самом деле могут оказаться коварными и жестокими врагами. Попробуем вывести их на чистую воду.

Враг №1. Холод. В разгар зимы некоторые юные особы щеголяют в мини-юбках и с оголенным пупком, а шапок и варежек вообще не признают. Помимо хронического бронхита, пневмонии, радикулита, воспаления почек и мочевого пузыря, спазма сосудов головного мозга, покраснения и последующего шелушения кожи рук, есть и чисто женские болезни, к которым может привести переохлаждение — мастит, нарушение менструального цикла, дисфункция яичников. Настоящие модницы всегда одеваются по сезону — иначе зачем тогда ведущие модельеры мира ежегодно корпят над зимними коллекциями? Да и вид женщины в мини-юбке, стоящей в лютую стужу посреди улицы, наводит на мысль о ее сомнительном роде занятий.

Враг №2. Голод. Навязчивые социальные стереотипы постоянно подталкивают женщин к различным диетам — вплоть до голодания. Часто женщины проводят эксперименты над своим организмом самостоятельно, полагаясь лишь на советы подруг. Неправильно подобранная диета не принесет женщине ни красоты, ни здоровья, а добровольный отказ от пищи и вовсе чреват необратимыми последствиями. Симптомы нервной анорексии ужасают: сердечная аритмия, выпадение волос, уменьшение массы мозга, остеопороз, отеки внутренних органов, постоянные боли в желудке, запоры, тошнота, спазмы и судороги, расстройство психики; наконец, полное истощение. Общие рекомендации по поддержанию себя в хорошей форме давно известны — питаться разнообразно, регулярно и понемногу, не объедаться на ночь, отказаться от соленой, острой, жирной и жареной пищи, налегать на продукты, богатые витаминами. И, конечно, больше двигаться. Ну а при разработке индивидуальной диеты необходимо обратиться к врачам — терапевту, эндокринологу, диетологу. Что же касается убежденности некоторых женщин, что толстух замуж не берут, это чушь. На всякий товар найдется купец и во всяком товаре есть привлекательные стороны — главное, грамотно расставить акценты.

Враг №3. Теснота. Речь идет не о клаустрофобии, хотя по статистике женщины страдают ею чаще мужчин, как, впрочем, и всеми остальными фобиями. Теснота физическая — не меньший повод для беспокойства. Джинсы в обтяжку, тем более с заниженной талией, пережимают сосуды и нервные окончания и вызывают нарушение кровообращения в тазовой области, а это может привести к бесплодию. Не стоит злоупотреблять и трусиками-стрингами — они нередко служат переносчиками инфекций от ануса к влагалищу.

Враг №4. Шпильки. Опасность представляют не только шпильки для волос, хотя и они могут поцарапать кожу головы или так запутаться в волосах, что придется вырывать целый клок. Еще один одноименный враг — туфли на высоком тонком каблуке. Такие каблуки часто ломаются — разумеется, в самые неподходящие моменты. Они застревают в зазорах на эскалаторах, и это может привести к серьезным увечьям. Они деформируют стопы, способствуют образованию натоптышей и мозолей, утолщают икры, нарушают осанку, вызывают боли в спине (остеохондроз, грыжа межпозвонковых дисков). Выход один — надевать туфли со шпильками лишь по праздникам. Зато какой будет эффект — вот сидела себе в уголке скромная бухгалтерша Маша, а на корпоративную вечеринку явилась в сногсшибательном платье и на высоких каблуках! А когда красота демонстрируется всем подряд и каждый день, то как-то уже и неинтересно. Миниатюрным дамам, стремящимся к иллюзорной высоте, хочется напомнить старую поговорку: "Маленькая женщина создана для любви, а большая для работы". Впрочем, не будем обижать больших женщин, у них и так немало проблем.

Враг №5. Косметика. Многие женщины убеждены, что с личной гигиеной у них все в порядке, а вот мужчины — неисправимые грязнули. Однако на женской коже скапливается гораздо больше микробов, чем на мужской. Виной всему — косметика. Особенно та, что месяцами и даже годами пылится на туалетном столике или разбросана по дамской сумочке вперемешку с ключами и монетками. Застарелая щеточка для нанесения туши может "одарить" конъюнктивитом, от просроченной помады ссыхаются, вздуваются и трескаются губы, а грязные кисточки вызывают герпес и дерматомикоз. Кремы, тоники, лосьоны, маски и тому подобные субстанции, изготовленные на основе натуральных компонентов, увы, недолговечны. А кремы, в которые добавлены синтетические вещества, увеличивающие срок годности, убивают не только бактерии, но и кожу.

Враг №6. Ультрафиолет. Ядреный загар на коже представителя северных широт, несомненно, смотрится оригинально. А вот с медицинской точки зрения — это всего лишь защитная реакция организма на ультрафиолетовое облучение. В больших дозах ультрафиолет может вызвать массу кожных заболеваний — от банального ожога до рака. Отправляясь на курорт, надо помнить: солнце относительно полезно лишь рано утром и ближе к вечеру, а днем лучше уйти в тень. В наше время продвинутые женщины частенько наведываются в солярий. Не стоит обольщаться! Сотрудники салонов красоты заверяют, что установленные в солярии лампы производят щадящие UVA-лучи, совершенно безопасные для здоровья, но это лукавство. Лучи все равно проникают под кожу, достигают дермиса и разрушают ткани эластина и коллагена. Ожог ты не получишь, но при регулярном принятии искусственных солнечных ванн морщины и прочие признаки преждевременного старения кожи обеспечены. Что же делать? Ведь быть белокожей кисейной барышней уже лет сто как не модно. Легкий персиковый загар укажет на то, что ты "в тренде", и в то же время подчеркнет аристократичность.

Враг №7. Эпиляция. Эту пытку явно придумали средневековые инквизиторы-садисты — ну как можно на прелестные женские ножки лить горячий воск или наклеивать пластырь, а потом все это с треском отдирать! Помимо адской боли, данная процедура вызывает купероз — заболевание, при котором сквозь кожу начинают просвечивать сосуды, что опять-таки не выглядит эстетично. Остается бритье. Дело муторное, но даже мужчины, которые не придают своей внешности слишком большого значения, каждый день бреются и не жужжат.

Враг №8. Антицеллюлитный массаж. Сам целлюлит не является ни болезнью, ни даже патологией. Вопрос в том, насколько безопасны некоторые методы борьбы с пресловутой "апельсиновой коркой", в частности антицеллюлитный массаж. Для пущего эффекта массажист активно прорабатывает проблемные места костяшками пальцев — в результате целлюлит уходит, но на его место заступает уже известный нам купероз. Куда более полезные для всего организма в целом способы борьбы с целлюлитом — плавание и езда на велосипеде.

Враг №9. Пластические операции. Раскрой любую бульварную газету, там обязательно найдется пара-тройка фотографий изуродованных знаменитостей. Которым, кстати, финансы позволяют обращаться к наиболее квалифицированным пластическим хирургам. Риск — дело благородное, но стоит ли идти на поводу у тех, кто не хочет принимать тебя такой, какая ты есть? Пару слов о силиконовом бюсте: случается, он спасает женщину от пули, удара ножом или укуса змеи, но при этом мешает правильно застегнуть ремень безопасности в автомобиле.

Враг №10. Карьера. Преуспевающие бизнес-леди сегодня все чаще выступают в качестве образца для подражания. Да вот только не стоит забывать — бизнес придумали мужчины для себя, любимых. Они же утвердили его законы, убрали лишние сантименты, ввели строгую иерархию, провозгласили торжество конкурентной борьбы и естественного отбора. Женщина, стремящаяся сделать карьеру, априори попадает в чужеродную среду и вынуждена играть по мужским правилам. Ей приходится больше работать, чтобы доказать свою состоятельность, она волей-неволей копирует мужские повадки. В экстремальных условиях (а в бизнесе иных не бывает) женщины, пусть даже те, у которых повышенный уровень мужского гормона тестостерона, испытывают гораздо бoльшую эмоциональную перегрузку, нежели мужчины.

Постоянное напряжение вкупе с недосыпом перерастают в астенический синдром, а там уже рукой подать до неврозов, депрессий, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Не говоря уж о проблемах в семье и личной жизни. Далеко не все женщины способны лезть по трупам на вершину горы, и пока еще никому не удалось создать чисто женскую модель ведения бизнеса — вряд ли это вообще возможно и необходимо, потому что формировавшаяся веками мужская модель по сей день приносит человечеству неплохие дивиденды. 

Источник: delfi.ua

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: