Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Каких витаминов не хватает вашему организму
овощи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Сонливость, раздражительность, шелушение кожи – все это признаки авитаминоза.
Как узнать, в каких именно витаминах нуждается организм? Разобраться помогут симптомы.

Ухудшение зрения
Витамин, известный как ретинол, принимает непосредственное участие в процессах размножения и роста клеток, а также преобразования света в нервные импульсы. Именно поэтому из-за его недостатка страдает зрение – его острота при темном освещении снижается. Восполнить недостаток помогут ретинолосодержащие поливитаминные препараты, где количество витамина А близко к суточной норме — 80-100 мг. Также зимне-весенний период больше всего витамина А можно найти в куриной печени, моркови и тыкве (10 мг/100 гр).

Сухость и шелушение кожи
Витамин F – это полинасыщенные жирные кислоты. Без них в организме невозможен процесс построения клеточных мембран, которые изнашиваются очень быстро, особенно в условиях постоянных стрессов. В результате недостатка этого витамина на коже появляются воспаления и чрезмерная сухость и шелушение. Поэтому выбирая поливитаминный препарат, обратите в внимание на присутствие в нем витамина F, а также витаминов В6, Е и С, поскольку первый без них не усваивается. Также максимум витамина F содержится в нерафинированном подсолнечном масле, авокадо, сельди и скумбрии.

Жирный блеск на лице
Рибофлабин отвечает за нормальное протекание обменных процессов в клетках кожи. При его недостатке нарушается работа сальных желез, в результате чего кожа начинает лосниться и подвергается таким заболеваниям как фурункулез, акне и различным дерматитам. Суточная норма витамина В2 составляет 2,5 мг, поэтому принимайте витаминные комплексы, в которых содержится достаточное его количество. Также найти этот витамин можно в какао, куриных яйцах и вареном картофеле.

Ломкость ногтей и заусеницы
Витамин Е отвечает за регенерацию тканей и питает кожу и ногти. Именно поэтому при его недостатке ногти становятся ломкими, а на кутикулах появляются заусенцы. Кроме того, от дефицита токоферола страдают волосы – они становятся тусклыми и ломкими. Необходимая норма витамина Е в сутки составляет 20 мг, поэтому его содержание в препарате должно быть приближенным к этому показателю. Кроме того, при приеме данного витамина следите за рационом – в нем должны присутствовать жиры, поскольку токоферол без них не усваивается. Без аптечных препаратов помогут восполнить запасы нерафинированные подсолнечное, оливковое и кукурузное масла.

Боль в суставах и мышцах
Аскорбиновая кислота принимает участие в выработке в организме коллагена. Это вещество является частью здоровых суставов, сухожилий, хрящей и костей. Если витамина С организму не достает, уровень коллагена снижается и возникают боли в суставах. Поэтому в сутки организму нужно «давать» 50-60 мг аскорбиновой кислоты. Ее можно потреблять как самостоятельно, так и в комплексе с другими витаминами. Важно, чтобы ее содержание было близко к суточной норме. Ближе к весне максимум витамина С сохраняется в лимонах и апельсинах, квашенной капусте и томатном соке.

Изжога
Часто без видимых причин в желудке появляется изжога?  Проблема кроется вероятно в недостатке витамина РР (никотиновой кислоты), которая участвует в окислительно-восстановительных процессах организма, в частности, нормализует секрецию желудочного сока. Для нормальной работы нашему организму необходимо 15 мг витамина РР в сутки. Выбирайте препарат, где содержится никотиновая кислота, а также витамины А, С и группы В – так она лучше усваивается. Восстановить недостающий витамин поможет также сырой арахис, морская рыба и шампиньоны.

Стоматит и кровоточивость десен
Помимо того, что витамин В9 – фолиевая кислота – принимает участие в процессе кроветворения (синтеза эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов), он необходим организму для роста и обновления клеток слизистых оболочек. Именно поэтому при его недостатке страдают в первую очередь десны – они становятся рыхлыми и восприимчивыми к различным инфекциям. Организм нуждается в 200 мкг витамина В9 в сутки. Получить его можно как с монопрепаратами фолиевой кислоты, так и из комплекса витаминных препаратов. А еще обеспечат организм необходимым количеством витамина грецкие орехи, говяжья печень, арахис и вареная фасоль.

Снижение умственной активности
Тиамин принимает участие в регуляции процесса ферментации, обменных процессах и синтезе аминокислот. Благодаря этим свойствам он способствует умственной активности и поддерживает в норме нервную систему. Недостаток витамина В1 отражается на памяти и концентрации. Восстановить норму тиамина помогут препараты с фосфотиамином и  бенфотиамином (2 мг витамина в сутки), или семечки подсолнуха, арахис, хлеб с отрубями, овсянка и гречка.

Раздражительность
Витамин В12 отвечает за нормальное протекание обменных процессов и также состояние нервной системы. Его дефицит часто отражается на психоэмоциональном состоянии – появляется раздражительность, быстрая утомляемость и бессонница. Он содержится практические во всех поливитаминных препаратах в необходимом организму количестве – 3 мг в сутки. Также его можно найти в биоактивных добавках для спортсменов, говяжьей печени, йогурте или твороге.

Слабость и повышенная утомляемость
Основная функция витамина В6 – обмен аминокислот и процесс кроветворения. Его недостаток знаменуется анемией, мышечной слабостью и повышенной утомляемостью. Если все это сопровождается появлением трещинок в уголках губ, сомнений в гиповитаминозе пиридоксина остаться не должно. Поэтому ищите препарат с содержанием витамина В6, способный удовлетворить суточную потребность организма – 2 мг. Также восстановить его уровень поможет потребление кунжута, курицы, бананов и фасоли.

Источник: http://medic.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: