Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Продукты, которые теряют в холодильнике полезные свойства
холодильник
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
4/5 (1 голос)
Мы узнали, какие продукты нельзя хранить в холодильнике, чтобы сохранить их вкус и полезные свойства.
1. Мед
Чтобы мед долго сохранял лечебные свойства, его совсем не обязательно хранить в холодильнике. При низких температурах этот продукт кристаллизируется, а при высоких может испортиться. Оптимальная температура для хранения меда - 20-24 °С. 

2. Лук
В холодильнике лук становится твердым и теряет свои полезные свойства. Лучше всего хранить этот продукт в темном, сухом и прохладном месте.

3. Чеснок
Как и лук, мы обычно храним чеснок в холодильнике, ошибочно полагая, что таким образом продлеваем срок его хранения и сохраняем полезные свойства. А на самом деле, низкие температуры негативно влияют на чеснок, понижают его вкусовые качества. В холодильнике чеснок набирает влагу и может покрыться плесенью. Единственное исключение – очищенный чеснок. Его можно хранить в холодильнике при условии, что он будет использован в ближайшее время.

4. Картофель
Температура в холодильнике  ускоряет превращение крахмала в сахар, изменяя вкус картофеля. Оптимальный вариант хранения этого овоща – сухое прохладное место. Важно обеспечить циркуляцию воздуха, поэтому не храните картошку в полиэтиленовом пакете. 

5. Помидоры
В холодильнике помидоры теряют витамины и вкусовые качества. Под воздействием низких температур также меняется текстура овоща, поскольку холод прекращает созревание помидора.

6. Авокадо
Спелые фрукты можно и нужно хранить в холодильнике – так вы сохраните вкусовые качества и полезные свойства авокадо. Но обычно на прилавки магазинов поставляют неспелые фрукты, а доходить до зрелости авокадо должен при комнатной температуре.

7. Базилик
По привычке мы храним всю зелень в холодильнике. И это совершенно оправдано, если речь идет о петрушке или укропе. Но базилик не выносит низких температур. В холодильнике он быстро темнеет, вянет и теряет полезные свойства. Кроме того, его аромат может пропитать другие продукты, что не всегда желательно. Храните базилик при комнатной температуре в стакане с водой. 

8. Шоколад
Хранение шоколада в холодильнике на протяжении долгого времени приводит к тому, что он покрывается белым налетом и теряет свои вкусовые качества. Конечно, шоколад нужно оберегать от солнечных лучей и высоких температур, чтобы он не расплавился. Оптимальный вариант – темное прохладное место.

9. Хлеб
Очень часто хлеб прячут в холодильник, чтобы он не черствел. На практике же все наоборот: в холодильнике хлеб теряет свежесть. С целью продления жизни хлебобулочного изделия, можно помесить его в морозильную камеру. Но идеальный вариант – хлебница. Чтобы хлеб долго сохранял свою свежесть, его нужно нарезать непосредственно перед едой.

10. Оливковое масло
Оливковое масло не портиться и не теряет своих полезных свойств на протяжении двух лет, если хранить его при комнатной температуре. В холодильнике масло твердеет и меняет структуру. Чтобы сохранить максимум полезных свойств, хранить оливковое масло нужно в бутылке из темного стекла в прохладном месте.

Источник: http://feelgood.ua/

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: