Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Морская соль укрепляет зубы
зубы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Укрепление зубов – процедура в условиях стоматологического кабинета довольно сложная и длительная. Причем для этого нужны особые знания и препараты. А ведь проблему можно решить гораздо проще, причем не выходя из дому. И средств на это будет потрачено значительно меньше.
Поможет в укреплении зубов обыкновенная соль. Она заживляет десны, предотвращает процессы гниения, а значит, убирает неприятный запах изо рта. А кроме этого, есть еще приятные побочные эффекты – соль разъедает зубной камень, отбеливает эмаль и избавляет от гадостного привкуса. 

Для ухода за зубами и ротовой полостью можно использовать любую соль, даже поваренную. Но гораздо эффективнее будет морская. Она богата минералами и микроэлементами, которые благотворно воздействуют на десны и зубы. Именно такие элементы как кальций, магний, калий, кремний, натрий, фосфор, никель, железо играют ту дополнительную, но крайне немаловажную роль в укреплении десен. К тому же бактерицидные свойства морской соли благодаря содержанию в ней йода, марганца гораздо выше, чем у ее кухонного аналога. К тому же, некоторая доля солевого раствора со всеми содержащимися в нем элементами, впитывается через слизистую, попадая уже непосредственно в организм человека. 

Уже давно замечено, что люди, предпочитающие соленую пищу, гораздо реже страдают от заболеваний зубов и десен. Китайцы испокон веков чистят зубы морской солью и не знают, что такое кариес. 

Способность морской соли уничтожать микробы была обнаружена голландским ученым Антони ван Левенгуком параллельно с открытием существования самих микробов еще в 1674 году. И увидел он под микроскопом огромное количество микроскопических веществ именно на смыве с собственных зубов. Затем в качестве эксперимента Левенгук протер зубы тряпочкой, смоченной в солевом растворе. В новом смыве этих самых существ, впоследствии названных микробами, не было ни одного. После этого опыта ученый всю свою жизнь, а прожил он 93 года, чистил зубы только солью. 

В чем же состоит современный метод укрепления зубов при помощи морской соли? 

В стакане теплой воды растворите одну чайную ложку соли. Почистив зубы, прополощите рот этим раствором. Можно вместо дорогих, но малоэффективных зубных паст использовать морскую соль. Но для этого соль должна быть мелкой. Зубную щетку необходимо смочить и влажную щетину окунуть в соль. Дальнейшая чистка зубов происходит по привычной схеме. Если не решаетесь сразу перейти только на морскую соль в качестве зубного порошка, то рекомендуем утром все еще чистить зубной пастой, а вечером – солью. В этом случае дезинфицирующий эффект соли сохранится до утра. 

Для чувствительных, кровоточащих десен лучше использовать солевой раствор. Причем начинать нужно с очень слабой концентрации, постепенно ее усиливая. Но при покупке внимательно изучите состав предлагаемой соли. В ней ни в коем случае не должно быть даже малейшего количества красителей и ароматизаторов. 

Положительный результат использования соли для ухода за полостью рта будет очевиден уже через неделю. Десны станут здоровее, а значит зубы крепче. Визуально эмаль станет белее, причем абразивные свойства соли не сильнее привычных отбеливающих паст. 

Соль является прекрасным анальгетиком и антисептиком. Поэтому при острой зубной боли интенсивное полоскание концентрированным солевым раствором дает хороший обезболивающий эффект. Но ценность морской соли не ограничивается лишь возможностью ухаживать за зубами, но это уже тема другой статьи.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: