Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Секреты борьбы с женским варикозом
ноги
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Не секрет, что именно женские ноги являются для мужчин ключевым элементом привлекательности и красоты — становится грустно, что из-за варикоза приходится свои ножки прятать под плотными колготками или брюками.
Кстати, сами мужчины страдают этим заболеванием в 4 раза меньше, чем женщины. Абсолютно никакой справедливости. Познакомим прекрасных дам с факторами риска развития варикоза, с основными способами борьбы с расширенными венами и расскажем все, что необходимо знать о профилактике этого заболевания.

Факторы риска

К основным факторам, которые напрямую способствуют развитию варикоза, можно отнести следующие: наследственность, пол, вес, образ жизни и профессия, беременность, питание. Тот факт, что женщины чаще подвержены этому заболеванию, нежели сильный пол, можно объяснить и такими факторами, как: гормональный фон и выбор обуви на высоком каблуке.

Прекрасному полу сложно отказаться от изящных туфлей на каблуках. Офисные платья и сногсшибательная шпилька — невероятно модный и стильный ансамбль. Сложно поспорить с тем, что обувь на шпильке — это действительно красиво. Однако, выбирая каблук более 4 сантиметров, женщина невольно нарушает нормальную амплитуду мышечных сокращений голени, которые словно насос обеспечивают подъем крови снизу вверх. И как следствие — венозный застой и последующая трансформация вен.

Как бороться с варикозным расширением вен? Женщинам, которые уже столкнулись с варикозом, следует помнить, что им стоит больше ходить, меньше сидеть, отдыхать с высоко поднятыми ногами, а также носить эластичные чулки, которые можно выбрать, посоветовавшись с врачом. Они хоть и не лечат само заболевание, зато существенно снимают дискомфорт.

Также стоит следить за тем, чтобы не возникало запоров — для этого необходимо включить в рацион продукты, насыщенные клетчаткой — будь-то цельные злаки, овощи, фрукты.

Физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, ношение эластичных чулков — все это относится к консервативному лечению, которое не избавит вас от варикоза, а всего лишь поспособствует временному улучшению состояния вен. Единственно радикальным способом избавление от патологии станет оперативное лечение, в частности, склеротерапия и венэктомия.

Профилактика варикоза

Профилактика варикоза поможет тем женщинам, которые еще не столкнулись с этим заболеванием или хотят затормозить его развитие.

- Необходимо регулярно следить за своим весом, исключить из своего рациона острую и соленую пищу.

- Постоянная двигательная активность и констрастный душ — станут эффективными средствами профилактики.

- Следует использовать компрессионный трикотаж, выписанный специалистом.

- Выбирайте удобную обувь, каблук которой не должен превышать 3-5 сантиметров.

- Во время сна или отдыха ноги должны находиться в приподнятом состоянии.

- Просыпаясь, не стоит рывком подниматься с постели — перед этим следует подготовить свои ноги к смене положения, выбрав для себя утренний комплекс упражнений для ног.

- Если ваша работа сидячая, то старайтесь класть ножки на специальную подставку. Избегайте позы «нога на ногу».

Не случайно в народе любят поговорку: осведомлен — вооружен! Ведь предотвратить развитие заболевания гораздо легче, чем затем бороться с негативными последствиями. 

Заботьтесь о своем здоровье и будьте всегда красивыми!

Источник: http://www.garmoniazhizni.com
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: