Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чем опасно первое весеннее солнце
солнце
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Солнечные лучи полезны для человека, но в разумных пределах.
Большие дозы ультрафиолета превращают ваше лицо-»персик» в »печеное яблоко», родинку в меланому, аллергию в фотосенсибилизацию.

ОПАСНОСТЬ ПЕРВАЯ: МОРЩИНЫ

Морщины от весеннего солнца появляются так же легко, как от летнего. Поэтому уже сейчас стоит носить темные очки. Без них кожа быстрее теряет воду, становится сухой и уязвимой, информирует news.eizvestia.com.

Почему-то принято считать, что загорелая кожа выглядит моложе. Это совсем не так. Ровнее – это да, но не моложе. Наоборот, под воздействием солнечных лучей кожа стареет быстрее. У медиков для этого явления есть даже особый термин – фотостарение.

Чем оно отличается от обычного? Изменениями, которым подвергается эпидермис. Если при обычном, возрастном старении он утонщается, то при фото- происходит, наоборот, утолщение, кожа становится более грубой и сухой, да еще теряется тонус.

Кроме того, при фотостарении происходят другие изменения – появляются родинки, пигментные пятна (лентиго), сосудистые звездочки, фотодерматиты.
Пигментные пятна могут проявляться даже у 20-летних девушек, если их кожа неравномерно выделяет меланин. Чтобы предупредить такую ​​неприятность, стоит поработать заранее. Есть достаточно цитрусовых, пить воду с лаймом, принимать витаминные комплексы. Когда весенее солнце становится активным, необходимо умываться молочной сывороткой, протирать лицо соком петрушки, смешанным пополам с соком лимона.

Как уберечься: использовать крем с защитными фильтрами SPF, чем он выше (обозначается цифрами – 20, 30, 50), тем больше защита.

ОПАСНОСТЬ ВТОРАЯ: МЕЛАНОМЫ

Про появление родинок под влиянием солнца мы уже сказали выше. Но помимо простых «мушек» из-за ультрафиолета может возникнуть особый вид злокачественных раковых родинок – меланом. Онкологи еще называют их »черными метками».

Больше всего появление меланомы грозит обадателям светлой кожи, а также людям с рыжим или светлым цветом волос. В зоне риска также те, кто перенес серьезные солнечные ожоги в прошлом, имеет много родинок, особенно с неровными краями, и у кого кто-то из близких имел меланому.

ОПАСНОСТЬ ТРЕТЬЯ: ФОТОСЕНСИБИЛИЗАЦИЯ

Покраснения и высыпания на коже вовсе не обязательно означают аллергию. Вполне возможно, что у вас фотосенсибилизация. А причина ее появления — кремы и лекарства, вернее, некоторые их компоненты, вызывающие аллергические реакции на солнечные лучи. В отличие от обычного солнечного ожога ее проявления могут держаться на коже несколько лет! И даже спровоцировать обострение кожных заболеваний, таких, как экзема, герпес, псориаз, акне.

Лечиться самостоятельно в таких случаях опасно, только врач сможет назначить правильные препараты внутрь и sun-блокаторы для наружного применения (кремы или лосьоны с защитой от УФ-лучей с индексом до 100).

Как уберечься: проверьте свои кремы, если в их составе находятся следующие веществ, способные вызвать солнечную аллергию, то вы в зоне риска, лучше откажитесь от них хотя бы на время лета: фруктовые кислоты, экстракты липы, петрушки, сельдерея, азулфидин , мускус, бергамотовое, цитроновое, кедровое, сандаловое эфирные масла, бенгальская роза, апельсиновый красный, толуидиновый синий, акрифлавин. А также некоторые антибиотики, тетрациклин и все препараты, его содержащие, ориназ, кордарон, амиодарон, седакорин , эстроген, прогестин, триампур, композитум, аквафор.

ОПАСНОСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ: ГИПЕРКЕРАТОЗ

Вроде на дворе уже не зима, а у вас кожа шершавая и грубая, будто целый день шли против ветра в студеную зимнюю пору? Вполне возможно, у вас проявился гиперкератоз. Он возникает, когда солнце стоит в зените и чувствительная кожа не справляется с влиянием палящих лучей, подобно черепахе прячется в панцирь — при этом верхний слой эпидермиса становится жестким и утолщается.

Как уберечься: опять же, защищайте кожу средствами с УФ-защитой даже весной. Умывайтесь с помощью молочка или пенки, а мыло приберегите до лучших времен.

Для детей загар является более вредным, чем полезным — считает педиатр Е.Комаровский. У них более тонкий роговой слой и большая площадь поверхности по отношению к массе тела. Поэтому чрезмерное воздействие УФ-излучения может привести к снижению эффективности иммунной системы организма.

Источник: http://news.eizvestia.com/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: