Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кофе дарит здоровье, если правильно его готовить
кофе в турке
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На протяжении многих лет кофе ассоциировался с вредным напитком, обладающим канцерогенностью.

Однако в 2010 году группа шведских ученых из Университета Умео впервые сделала вывод о том, что не все так однозначно. На свойства напитка во многом влияет способ его приготовления.

Так, если употреблять кофе, сваренный в турке, то о риске возникновения рака молочной железы можно не задумываться. Также такой напиток влияет и на другие болезни, связанные с раковыми образованиями: рак мочевого пузыря, пищевода, молочной железы, печени, предстательной железы, эндометрия, поджелудочной железы, прямой кишки.

В июне 2016 года произошло событие, которое официально свидетельствует об опровержении доводов о том, что кофе является вероятным канцерогеном – это признала ВОЗ. Следует отметить, что в списке этих вредных веществ кофе находился до этого на протяжении целых 25 лет.

Рекомендации о том, на какой кофе стоит обращать внимание при приобретении, способе его приготовления, состоят в следующем:

• Предпочтительнее кофе с кофеином, чем без него. Это обусловлено тем, что в последнем случае из зерен удаляются многие антиоксиданты;

• О пользе кофе можно говорить лишь в том случае, если его употребляют отдельно от сигарет;


• Следует следить за температурой приготовленного напитка: кофе полезен лишь в том случае, если его температура не превышает 65°С, если она будет выше, то напиток становится вредным и способствует развитию рака горла и пищевода;


Первый секрет правильного приготовления

Это несложный способ приготовления – турка, она же – джезва. 

Секретом первым является правильное наполнение данного традиционного сосуда. Казалось бы, что тут сложного? И все-таки секреты тут есть. Ремесленники изобрели когда-то очень интересный аппарат.

Сначала засыпают кофе в турку. Затем наполняют джезву водой до места сужения. Полезные вещества, которые находятся в кофе, не испарятся вместе с паром. Пена, поднимаясь, не перельется, если турку на огне не оставлять без присмотра.

Второй секрет мастерства

Кофе в турке на плите варить надо на медленном огне. Волшебный напиток выльется на печку в мгновение ока, если, как только пена начнет подниматься, турку не снять с огня. Поднимается она тогда, когда вода почти закипела. До кипения ее не надо доводить. При приготовлении напитка используются разные ингредиенты. Но всегда нужно уделять внимание качеству воды: использовать очищенную или кипяченую.

Секрет третий

Во время приготовления напитка его не перемешивают. Можно аккуратно турку несколько раз в руках повертеть, неспешными круговыми движениями гущу со дна приподнять. Если перемешать, изменится технология, вкусовой букет. Пена будет другая по плотности. Ее характеристики важны. Трижды надо турку снять с огня, как только пена начинает подниматься, давать ей осесть и снова разогревать напиток.

Как подают напиток?

Создать атмосферу кофейни у себя дома не составит труда. Когда варка кофе в турке завершена, не стоит торопиться. Пена не оседает сразу и ее надо аккуратно снять ложкой, положить на блюдце или же в чашки, а затем в них разлить кофе. Холодная вода помогает ускорить процесс оседания гущи. Несколько капель – этого достаточно.

Кофе с сахаром

Если кофе пьется с сахаром, его необходимо добавлять не в чашки, когда все готово, а в самом начале. Сахар засыпают на дно прогретой турки раньше, чем кофе. Его немного растапливают, получая карамель. Затем насыпают кофе и заливают воду. Благодаря соблюдению такой последовательности, можно добиться полного его растворения и мешать ложкой напиток не нужно.

Глюкоза дарит энергию. Кофе тоже. Это отличное сочетание. Вскоре можно будет приступать к работе, повседневным делам. Но пока не допит напиток, надо откинуть все мысли в сторону, насладиться богатством вкуса, созданной атмосферой. Чашки, пена на блюдце, джезва смотрятся мило.

Источник: 2tea.pro

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: