Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Уникальные свойства коричневого риса
коричневый рис
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Десять главных преимуществ.
Отнеситесь ли вы к любителям риса? Во многих культурах он символизирует процветание, красоту и даже рождаемость – отсюда и обычай бросать рис на молодожёнов. Для упорно тренирующихся людей этот продукт обеспечивает выигрышную комбинацию питательных веществ, в которых так активно нуждается организм.

Существует тысяча видов риса. Они различаются по форме зерна, цвету, аромату и текстуре. Какой же выбрать, чтобы получить максимум преимуществ для здоровья? Эксперты рассказали о пользе коричневого риса. Отличается он от своего белого собрата не только цветом. Всё зависит от процесса переработки. Коричневый рис теряет лишь немного верхнего слоя. Отруби и зародыши остаются, а вместе с ними и клетчатка, белки, витамины группы В, калий, кальций, магний и другие важные питательные вещества.

Снижает уровень плохого холестерина

Холестерин — вещество, необходимое для организма. Однако его избыток засоряет кровеносные сосуды, что увеличивает вероятность развития сердечных заболеваний. Масло в коричневом рисе обладает способностью снижать уровень «плохого» холестерина. Кроме того, эти злаки насыщены клетчаткой, которая способствует пищеварению. Процесс требует желчных кислот, а они частично состоят из холестерина. Для улучшения пищеварения печень вытягивает холестерин из крови, чтобы увеличить количество желчных кислот.

Защищает от рака

Одно из впечатляющих преимуществ коричневого риса – его способность в предотвращении различных видов рака. Этот эффект обусловлен высоким содержанием в зёрнах клетчатки, антиоксидантов и минералов (марганец, селен).

Здоровый выбор для людей с непереносимостью глютена

Коричневый рис рекомендован людям, страдающих целиакией. Это аутоиммунное заболевание, при котором пациенты не переносят глютен –белок содержащийся в зерне многих круп. Его попадание в организм приводит к возникновению кишечных расстройств. Коричневый рис не содержит глютен.

Сохраняет здоровье костей

Магний, витамин D и кальций — важные питательные вещества, необходимые для поддержания здоровых и крепких костей. Магний помогает усваивать витамин D, который вовлечён в метаболизм кальция. Эту тройка важных минералов вы сможете получить, если включите в рацион коричневый рис.

Помогает в потере веса

Диета с высоким содержание пищевых волокон позволяет долго сохранять чувство насыщения, что уменьшает риск переедания. Коричневый рис – отличный источник пищевых волокон. Его гликемический индекс ниже, чем у белого риса. А это означает, что уровень сахара в крови поднимается равномерно и медленно.

Снижает риск развитие сахарного диабета

Коричневый рис помогает стабилизировать уровень сахара в крови. Исследования показывают, что те, у кого в ежедневном меню присутствуют эти злаки снижают риск развития диабета на 60 процентов.

Защищает почки

Ещё один плюс в пользу коричневого риса. Он обладает мочегонными свойствами и помогает в удалении избытка кальция в моче, что является одной из главных причин появления камней в почках.

Источник фитонутриентов

Фитонутриенты – вещества, встречающиеся в растениях. Они обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Коричневый рис – отличный источник этих соединений. Исследования показали, что злак содержит почти столько же фитонутриентов, как фрукты и овощи.

Подходит людям, страдающих гипертонией

Натрий – злейший враг гипертоников. Это вещество способствует сужению кровеносных сосудов и повышению нагрузки на сердечно-сосудистую систему. В коричневом рисе низкое содержание натрия, поэтому его смело могут включать в рацион люди, имеющие высокое кровяное давление для получения всех преимуществ.

Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы

Как обсуждалось выше, коричневый рис оказывает благотворное влияние на кровяное давление и уровень холестерина. Эти факторы играют важную роль в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: http://healthystyle.info
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: