Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Самые важные витамины для красоты кожи
лицо
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если витаминный «паёк», употреблённый внутрь, не отразился на внешности должным образом, значит, пришло время применять витамины ещё и снаружи. Какие из них особенно нужны коже?
Все 13 витаминов, известных науке, оказывают благоприятное действие на кожу. У большинст­ва витаминов своя «специализация», но некоторые из них нужны абсолютно любому типу кожи, полезны в любом возрасте и при большинстве косметических проблем.

Это много или мало?

Среди таких «универсалов» — витамины-антиоксиданты, А, С, Е. Поскольку два из них жирорастворимые, употреблять их внутрь надо осторожно — во избежание передозировки. Наружное использование гораздо безопаснее. К тому же «переесть» витаминов из обычных магазинных кремов коже не грозит, а вот «недоесть» — запросто. Ведь большинство обычной косметики содержит активных ингредиентов совсем чуть-чуть. Как найти оптимальное средство?

Во‑первых, ориентируясь на цену (хороший витаминный крем не может стоить дешевле 500 рублей, а обычно обходится много дороже), а во‑вторых, на рекомендации косметолога. Профессиональная косметика, конечно же, содержит больше активных ингредиентов. Но её применение требует особого подхода — неумелое использование кремов с высокой концентрацией витаминов может вызвать шелушение, раздражение, аллергическую реакцию.

А теперь конкретно о каждом витамине.

Витамин А (ретинол)

При его дефиците кожа быстрее сохнет, на ней появляются морщинки, пигментные пятна, тормозится процесс обновления клеток эпидермиса, из-за чего лицо приобретает землистый оттенок и даже покрывается прыщами. Добавление в крем витамина А соответственно способствует удалению ороговевших чешуек и делает кожу более мягкой, чистой, упругой и молодой, а цвет лица — безупречным. К тому же этот компонент способен увеличивать количество фибробластов, которые стимулируют выработку коллагена и эластина — «строительных» белков кожи. И ещё витамин А хорошо регулирует деятельность сальных желёз, поэтому эффективен для ухода за жирной и проблемной кожей. При этом по сравнению с другими витаминами ретинол лучше всего усваивается кожей — за счёт своей низкой молекулярной массы он легче проходит через защитный роговой слой.

Можно покупать кремы с витамином А (ретинола ацетат, ретинола пальмитат), а можно отдельно наносить на кожу масляный раствор витамина А. Самый же сильный ингредиент — чистая ретиноевая кислота. Но наносить её на неподготовленную кожу опасно — можно вызвать сильное раздражение. Лучше начать с кремов попроще или с витамина А в масле.

Витамин Е (токоферол)

Не зря его называют витамином молодости. Он укрепляет гидролипидную мантию кожи, защищая её от потери влаги и воздействия ультрафиолета, выравнивает кожный рельеф, регенерирует и обновляет клетки, разглаживает морщинки, предохраняет от разрушения витамины-антиоксиданты А и С, тем самым предупреждая преждевременное старение клеток. Угревая сыпь, рубцы, растяжки, пигментные пятна — с этими проблемами с помощью витамина Е справиться будет легче. Просто добавляйте несколько капель 5—10%-ного аптечного масляного экстракта этого витамина в питательный крем для вечернего ухода. Или наносите его тампоном по массажным линиям и на область мешков под глазами. Только не переборщите, чтобы не возникло аллергии. Кстати, доказано, что эффективность токоферола выше, если он работает в паре с ретинолом.

Более концентрированный (20%) масляный раствор токоферола в желатиновых капсулах подходит лишь для «точечного» нанесения на пигментные пятна и мелкие рубцы. На больших объёмах его использовать опасно — можно спровоцировать раздражение и аллергию.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Аскорбиновая кислота тонизирует сосуды кровеносной системы, делая их стенки более плотными. А ещё помогает вырабатывать коллаген — строительный белок, из которого состоит кожа. Одна беда: витамин С — очень нестойкое соединение, быстро разрушается под воздействием воздуха. Поэтому наносить на кожу чистый витамин С в ампулах — бесполезное занятие. Но в сыворотках и кремах используется стабильная форма L‑аскорбиновой кислоты или аскорбил фосфат магния, более устойчивые во внешней среде. Правда, такие кремы и сыворотки недёшевы (от 1500 руб.). Средства с аскорбатом натрия или аскорбил пальмитатом намного дешевле, но, правда, от них не стоит ждать чудес.

Как применять витамины в ампулах

Они подходят не для регулярного ухода, а для решения конкретной эстетической проблемы.
Любой витамин наносится только на чистую кожу.
Во избежание аллергии нужно провести тест на чувствительность: нанести небольшое количество витамина на внутреннюю часть локтевого сгиба и через 20 минут проверить, нет ли покраснения, зуда.
Увеличивать дозу сред­ства можно постепенно.
Продолжительность курса — 10–20 дней в зависимости от конкретной проблемы.

Источник: http://healthystyle.info
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: