Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Плюсы и минусы монодиеты
диета
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Одной из самых противоречивых и спорных диет, безусловно, является монодиета.
С одной стороны, многие хвалят её за то, что она способна принести быстрый результат. С другой же, противники монодиеты заявляют о её вреде для здоровья. Что же важно знать перед тем, как попробовать сесть на монодиету? Обо всех плюсах и минусах этого типа питания расскажем в материале.

Что такое монодиета?

Монодиетой называют такой тип питания, при котором на протяжении определённого времени в пищу употребляется только один продукт. Нужно понимать, что данный подход приводит к резкому недостатку в организме различных веществ, из-за чего монодиету не стоит практиковать более трёх дней подряд. В целом специалисты советуют следовать монодиете один день с некоторой периодичностью. Также практикуется вид монодиеты по формуле «новый день – новый продукт». Это позволяет насыщать организм каким-либо отдельным компонентом каждый день, однако такую диету нужно серьёзно продумывать и прорабатывать, чтобы не навредить самому себе.

Плюсы монодиеты

Безусловно, очевидным достоинством такого типа питания является быстрый результат. Многие знаменитости пользуются этим способом, если хотят быстро похудеть. Одной из самых известных приверженец монодиеты можно назвать певицу Полину Гагарину. Однако она, вопреки канонам монодиеты, разработала собственный вид, в котором чередовала продукты по дням недели. Возможно, это позволило ей сохранить здоровье, так как в случае классической монодиеты проблемы с самочувствием человеку просто обеспечены.

Также поклонники этого вида питания считают, что именно монодиета позволяет человеку очиститься от токсинов и шлаков. Они называют это своеобразной «перезагрузкой» пищеварительной системы.

Минусы монодиеты

А вот эксперты полагают, что в монодиете сплошные недостатки, так как она существенно подрывает человеческое здоровье. Дело в том, что пищеварительный тракт человека предназначен для переваривания различных веществ. А если вы едите один и тот же продукт каждый день на протяжении долгого времени, то небольшая часть востребованных ферментов не хватает для переваривания этого объёма еды. При неправильном питании происходит истощение желез, выделяющих ферменты, а эта пища затем вообще не может усваиваться.

Советы для тех, кто хочет сесть на монодиету

Также важно помнить, что нельзя начинать диету сразу же – к ней нужно готовиться. Плавный подход к монодиете обеспечит хороший и здоровый результат.

Есть несколько важных правил, которые позволят вам сохранить здоровье на максимуме при таком типе питания. В первую очередь, при монодиете количество питательных веществ будет существенно снижено. Поэтому необходимо принимать поливитамины, даже если вы придерживаетесь такого питания день-другой.

Постарайтесь делать акцент на растительные цельные продукты, а не сладкие блюда. Например, стоит выбирать бананы, так как они недорогие, обеспечивают насыщение и отличаются питательной ценностью.

Кроме того, важно за несколько дней до монодиеты изменить ваши пищевые привычки. К примеру, снизить количество жиров в рационе. Также неплохо уменьшить число обработанных пищевых продуктов за пару дней до этого, добавить в рацион жирные омега-3 кислоты. Их в большом количестве можно найти в льняных семечках, лососе и растительных маслах. Так вашему организму будет намного проще справиться со стрессом, который настигнет вас во время монодиеты.

Наиболее популярными монодиетами являются диеты на гречке, яблоках, бананах, кефире или твороге. Однако употребление в пищу лишь какого-то одного из этих продуктов может привести к нежелательным последствиям.

Например, переизбыток творога плохо скажется на усвоении организмом кальция, в результате чего пострадают волосы, зубы и ногти. Кефир может привести к серьёзному дефициту углеводов и расстройству желудка. А диеты с отказом от воды и вовсе приведут к нарушению работы почек.

Диетологи не советуют соблюдать монодиету больше пяти дней подряд. Однако, добавив в рацион зелень и семечки, можно увеличить её и до двух недель.

Соблюдение монодиеты — непростой процесс. Обязательно каждое утро, проснувшись, выпивайте стакан воды. В течение дня необходимо выпивать не меньше литра чистой воды. Это позволит организму запустить обмен веществ, а также начать процесс очищения. Также каждый приём пищи должен заканчиваться в тот момент, когда вы насытились. Не надо переедать, иначе никакого смысла в такой диете не будет. Есть нужно же только тогда, когда вы чувствуете голод.

Кстати, во время монодиеты люди намного острее воспринимают всё, что происходит вокруг них. Ваши эмоции могут стать гораздо сильнее. Но не стоит лишний раз переживать, так как это нормальная реакция на изменения в рационе. Ведь довольно часто еда используется в качестве «закуски» к сильным переживаниям и стрессам. Сейчас такого не происходит, соответственно, эмоции становятся сильнее. Вместо еды можно использовать другие методы — прогулки на свежем воздухе, спорт. Обязательно принимайте витамины, чтобы не чувствовать усталость. И не забывайте высыпаться, ведь только качественный сон помогает организму справляться со стрессом и накопившейся усталостью.

Выход из монодиеты должен быть тоже правильным. Так вы сможете поддерживать достигнутые результаты, которые вы получили в ходе такого типа питания, при этом не нарушить баланс и функционирование всех систем организма. В первый же день после монодиеты не нужно есть много, срываться — лучше всего подойдут свежие овощи и фрукты, которые можно есть практически в неограниченном количестве, пока вы не почувствуете насыщение. Чтобы сохранить баланс, можно соблюдать моно приёмы пищи — в один из приёмов употреблять какой-то определённый продукт, которым мы питались и во время диеты. Так вы будете закреплять результата, постепенно возвращаясь к своему прежнему типу питания.

Так что неправильный подход к монодиете и длительное несбалансированное питание – это не самый здоровый путь к похудению. Именно поэтому специалисты советуют не заниматься экстремальными видами диет, а практиковать здоровое питание.

Источник: https://newsyou.info
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: