Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Семь самых вредных пищевых добавок - эксперты предупреждают
Ешка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как оказалось, среди великого множества широко применяемых пищевых добавок, есть семь достаточно вредных для здоровья.
Мы не всегда задумываемся о вреде пищевых добавок, которые систематически используем в повседневной жизни при приготовлении пищи. При этом еще и многие продукты содержат вредные добавки, а мы этого не замечаем или не хотим замечать. Стоит более подробно остановиться на нескольких, самых вредных. Изучим перечень опасных Ешек.

Глутамат натрия (Е621) – самая популярная пищевая добавка, которая при этом еще и является самой коварной. Такой консервант достаточно сильно обостряет вкусовые качества, придавая им яркий вкусовой оттенок. А наши вкусовые рецепторы падкие на такие вещи и быстро запоминают этот вкус, начиная со временем даже требовать их все больше и больше. Этот глутамат может стать причиной головной боли, разрушения нервных клеток, тошноты, поражения слизистой желудка (вплоть до язвенной болезни желудка).

Глутамат натрия в большом количестве содержится в соусах, сухариках, чипсах, полуфабрикатах, фаст-фуде.

Нитрит натрия (Е250) – своеобразный усилитель вкуса, который обычно кладут в мясные продукты и готовые блюда. Нитрит делает мясо розовым и придает ему запах и вкус. Опасность нитрита натрия в том, что он замедляет рост и плохих, и полезных бактерий. При термической обработке зловредный консервант становится достаточно токсичным.

Его обычно кладут в мясные продукты, сосиски, колбасы.

Аспартам (Е 951) – такой себе искусственный сахарозаменитель, который используют для замены высококалорийного аналога. Аспартам довольно опасен тем, что может вызвать резкий скачок инсулина в крови и спровоцировать сильный аппетит. Если стадия оказывается запущенной, аспартам становится виновником набора лишнего веса. Он негативно влияет на печень, провоцирует головную боль, вызывает тошноту и даже раковые заболевания.

Е 951 содержится в продуктах для больных сахарным диабетом, в десертах, тортах, газированных сладких напитках и в жевательной резинке.

Транс жиры – это растительные жиры, которые могут стать причиной ожирения. Также они негативно влияют на состояние сердца и сосудов. Недобросовестные производители не всегда указывают о наличии трансжиров в составе продуктов.

Они содержатся в кондитерских изделиях, выпечке, молочных продуктах, фастфуде.

Улучшитель муки (Е920-930) – самое часто используемая добавка. Он помогает снизить себестоимость продуктов и позволяет использовать ингредиенты невысокого качества. Е920-930 вызывает проблемы с лишним весом.

Эта вредная добавка содержится в хлебобулочных изделиях, фаст-фуде.

Бензоат натрия (Е211) – способствует продлению срока годности продуктов. Когда он совмещается еще и с аскорбиновой кислотой, бензоатом образуется «бензол» - сильнейший канцероген, вызывающий головокружения, потерю сна, упадок сил и тошноту. 

Е211 содержится в соусах, консервах, мясных продуктах питания.

Источник: http://hronika.info/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: