Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Продукты, которые не рекомендуется употреблять утром
завтрак
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Завтрак — важная составляющая рациона.
От того, что вы съедите с утра может зависеть ваше настроение, ваше самочувствие и состояние вашей фигуры в будущем. Правильный завтрак может решить много проблем, а неправильный создаст трудности на весь день. Слишком легкий завтрак быстро вернет чувство голода, что может спровоцировать переедание. А слишком тяжелый завтрак может лишить энергии, заставит чувствовать себя разбитым, а также может приводить к проблемам с пищеварением. Поэтому так важно знать, что же стоит есть сразу после подъема, а что нужно вычеркнуть. При этом, список полезных продуктов достаточно подробный, поэтому завтрак может быть разнообразным.

Эксперты решили выяснить, что все-таки стоит есть, чтобы чувствовать себя хорошо, чтобы не набирать вес и чтобы заряда энергии хватило на весь день.

Диетологи долго ведут спор, что необходимо съесть утром, чтобы в течение всего дня оставаться бодрым и добрым? Одни говорят, что завтрак для женщин должен быть «французским», т.е. состоять из чашки кофе, круассана с джемом и сока. Для мужчин «английским» — овсяная каша, яйцо вареное или глазунья с беконом, тост с маслом. Другие, что можно все, но в меру.

А врач-диетолог Елена Соломатина так не считает, она утверждает, что завтрак должен быть следующим:

— сытным и питательным,

— состоять из «правильных» углеводов с медленной скоростью усвоения (каши из гречки, пшена, геркулеса, риса), вследствие чего человек полон сил, энергии, дольше сохраняется работоспособность

— исключать пищу, которая состоит из быстрых углеводов (белый хлеб, выпечка, варенье, печенье), т.к. они усваиваются мгновенно, организм истощается и скоро вновь захочется перекусить.

— употреблять пищу с повышенным содержанием белка (творог, сыр, яйца), особенно это необходимо для людей с лишними килограммами

Какие же продукты нельзя употреблять за завтраком?

1. Джемы и фрукты с высоким содержанием сахара

При попадании в ротовую полость фруктов и джемов, сахар, содержащийся в данных продуктах, начинает моментально расщепляться, за считанные минуты происходит усвоение в кишечнике, где под действием ферментов сложные углеводы превращаются в глюкозу. После её всасывания в кровь начинает вырабатываться инсулин, что влечет за собой резкий спад уровня глюкозы в крови. Некий замкнутый круг. Из-за этого человек в течение дня чувствует себя вялым, разбитым, снижается активность, так же это проявляется ложным чувством голода, последствием которого может быть переедание. К тому же, если глюкоза не нужна в данный момент в мышцах, то она отправляется в жировые запасы.

2. Белый хлеб, печенье, выпечка

Чем больше человек употребляет продукты с высоким содержанием глюкозы, тем выше его шансы набрать лишний вес, т.к. сахар откладывается в виде гликогена в печени. А если его запасы будут превышать норму, то съеденный сахар образует жировые запасы на животе и бедрах. Ко всему этому в состав хлебобулочных, мучных изделий входят дрожжи — источники желудочных газов. Отсюда повышенное газообразование, вздутие, брожение в желудке и другие неприятные ощущения.

3. Йогурт

Занимает верхнюю строчку среди продуктов, которые употребляют на завтрак. Кисломолочные продукты являются источником живых лакто — и бифидобактерий. Поскольку утром ваш желудок еще пустой, то все эти полезные культуры будут расщеплены желудочным соком. Поэтому пользы от йогурта с утра никакой не будет, но и вреда тоже. Данные продукты лучше употреблять перед сном.

4. Колбасы, сосиски

В состав даже самой малокалорийной колбасы входит небольшое количество мяса, больший процент составляет жир, соевый белок и эмульсия(отходы мясопроизводства). А также — консерванты, стабилизаторы (пирофосфаты и трифосфаты, нитрит натрия), усилители вкуса, цвета и запаха (глутамат натрия), красители. Для продления их срока годности добавляют антибиотики. Лучше и полезней будет съесть запеченную индейку, отварную грудку или иное постное мясо.

5. Готовые завтраки

Данные продукты совершенно обедненные, лишенные натуральных витаминов и минералов. В состав большинства из них входит пальмовое масло, которое плохо усваивается организмом и тяжело выводится из него, т.к. откладывается на стенках пищеварительного тракта, вследствие чего не дает всасываться другим полезным веществам, постепенно приводит к закупорке сосудов.

6. Мюсли, растворимые каши

Мюсли, сделанные из овсяных хлопьев и свежих сухофруктов и цукатов — полезны. А вот купленные в магазине — очень быстро портятся, плесневеют, в них образуются токсичные вещества, отравляющие организм.

Каши, растворимые в кипятке, скудны на клетчатку, зато — богаты солью и сахаром. У данного продукта — высокий гликемический индекс, т.е. он быстро расщепляется и усваивается организмом, вследствие чего сахар в крови значительно увеличится, а это способствует быстрой выработке энергии, человек не будет ощущать чувства насыщения, что приведет к нарушению метаболизма и активированию процесса формирования жировых отложений в нежелательных зонах. Такие продукты лучше употреблять перед тренировками, т.к. в вашем распоряжении будет максимум энергии.

7. Свежевыжатые соки

Не следует пить сок натощак, т.к. это приводит к раздражению желудка, повышению кислотности, а это чревато развитием гастрита. Помимо этого, фруктовые соки вымывают кальций из зубной эмали и разрушают её. Но если так хочется отведать свежевыжатого сока, следует его выпить через час после завтрака, перед этим почистив зубы, также нужно использовать трубочку и пить очень быстро, после этого прополоскать рот.

Источник: https://newsyou.info/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: