Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Когда хлеб может стать опасным для здоровья
хлеб
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
«Хлеб всему голова» — эту пословицу знает каждый.
Во все времена к хлебу всегда было особое, бережное отношение.

В последние годы на прилавках магазинов стал появляться хлеб, который портится уже на следующий день. Покупая буханку, покупатель не знает, что в ней скрыто. Дело в том, что хлеб имеет свойство «болеть».

Об этом должны знать мукомолы, хлебопеки, торговые предприятия и потребители. Картофельная болезнь – наиболее распространенное и опасное заболевание хлеба. Она поражает мякиш пшеничного, а иногда и пшенично-ржаного хлеба. Пораженный хлеб сначала теряет свой естественный вкус и аромат, затем появляется своеобразный запах, вначале напоминающий запах переспелой дыни или валерианы. По мере развития болезни запах усиливается и приобретает оттенок гниющих фруктов. Мякиш становится липким, при разломе наблюдаются слизистые тянущиеся нити, поэтому второе название болезни – «тягучая болезнь». Носитель ее – бактерия Bacillus subtilis, по-иному – картофельная палочка. Ее споры сами по себе безвредны, но при температуре около 40ᵒС, при наличии влаги, питательной среды, пониженной кислотности они начинают превращаться в бактерии.

В ржаном хлебе данные бактерии не размножаются, потому что кислотность его значительно выше, чем пшеничного. Такой хлеб можно есть без опаски. А вот температура мякиша так называемого белого хлеба в печи бывает часто ниже 120ᵒС, даже если хлеб пекут при температуре 230-250ᵒС. В таких условиях споры Bacillus subtilis остаются живыми и быстро размножаются, поэтому для реализации белого хлеба установлен предельный срок – не более 24 часов со времени выемки из печи. Именно в таких временных рамках в хлебе если и появляются бактерии, то в небольшом, не опасном для человека количестве.

Для успокоения можно сказать, что не только у нас, но и во всем мире миллионы тонн зерна поражаются картофельной палочкой. Как она попадает в хлеб? С полей, вместе с зерном, зараженным спорами Bacillus subtilis. Мукомолы должны следить за качеством муки путем пробной выпечки и исследования в микробиологической лаборатории. Там, где нет лабораторий, просто режут пробную буханку, разглядывают и нюхают. Чем дольше хлеб выдерживает натиск бактерий, тем он здоровее. Бывает, когда и суток не выдерживает. Если такое случается, необходимо все оборудование и инвентарь, задействованные при приготовлении такого хлеба, продезинфицировать уксусом и провести бактериологический контроль, а «больной» хлеб сжечь – этого требует инструкция.

Профилактические мероприятия по предупреждению развития картофельной (тягучей) болезни пшеничного хлеба сводятся к тому, чтобы создать неблагоприятные условия для развития этого микроорганизма. Это своевременное и правильное охлаждения хлеба после выпечки, особенно в жаркое время года. Для этого в пекарнях необходимы складские и экспедиционные помещения с эффективно действующей вентиляцией, укладка горячего хлеба на деревянные решетчатые лотки на ребро в один ряд, выдержка хлеба после выемки из печи в камерах для охлаждения хлеба в течение 2-3 часов. Не допускается отпуск горячего хлеба в торговую сеть, особенно в жаркое время года. Должен строго соблюдаться технологический процесс. В летний период особое внимание должно уделяться реализации хлеба и хлебобулочных изделий. Батоны и булки должны продаваться в охлажденном виде, температура в торговом зале не должна быть выше 20ᵒС, стеллажи, полки для складирования продукции должны обрабатываться столовым уксусом. Необходимо информировать покупателей о необходимости соблюдения правил хранения и сроков использования хлеба в домашних условиях. Все эти требования должны выполняться работниками предприятий пищевой промышленности, торговой сети и предприятиями общественного питания.

В качестве рекомендации предлагаем выполнять следующие требования при покупке и использовании хлебобулочных изделий:

1. Покупать хлеб и хлебобулочные изделия на предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные полки или витрины для реализации хлеба, булок и батонов).

2. Не покупайте много хлеба впрок! Рассчитывать объем покупаемой продукции следует только на очередной прием пищи.

3. Хранить хлебобулочные изделия в тканевых («дышащих») мешочках, а если температура воздуха в квартире выше 20ᵒС, — то и в холодильниках.

4. Если на разрезе хлеб (батон) вызовет у вас сомнение – не ешьте его, обратитесь в магазин, где вы его купили.

5. Включать в рацион питания в жаркий период года хлеб муки грубого помола, который наименее подвержен поражению картофельной болезнью.

Источник: http://healthystyle.info
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: