Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Простые способы снизить артериальное давление
давление
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Повышенное артериальное давление — один из самых серьезных симптомов, который может привести к развитию серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Если ваше давление превышает показатели 130/80, вам необходимо постоянно контролировать свое состояние и тщательно соблюдать все рекомендации врача.

По разным данным, примерно треть взрослых людей в возрасте старше 50 лет страдают той или иной формой гипертонии, что не может не сказаться на их здоровье и рисках развития таких серьезных болезней, как инсульт или инфаркт. Если это ваш случай, обязательно соблюдайте все рекомендации врача и при необходимости принимайте назначенные лекарства. А также обратите внимание на эти простые способы снизить артериальное давление и избавиться от гипертонии.

Ешьте больше фруктов и овощей

Исследование, проведенное специалистами Оксфордского университета, подтверждают: каждая «лишняя» порция свежих овощей и фруктов снижает риск развития заболеваний сердца и сосудов. Но важно, чтобы овощи были свежими или приготовленными на пару. Также хороши отварные овощи — но следите, чтобы они чуть-чуть хрустели — так сохранится больше витаминов, способных защитить ваше здоровье.

Награждайте себя

Вести здоровый образ жизни — довольно трудно. И, к сожалению, отказаться от многолетних привычек (даже очень вредных!) бывает непросто даже в тех случаях, когда от этого в прямом смысле слова зависит наша жизнь. Но, как показали результаты исследования, опубликованного в издании Annals of Internal Medicine, нам намного проще вырабатывать у себя полезные привычки, если мы вознаграждаем себя за следование им (и наказываем за срывы). Установите цель (например, проходить ежедневно по 10 тысяч шагов) и определите поощрение и штраф за выполнение или срыв — поверьте, в конце месяца вы почувствуете, что ваша мотивация вести здоровый образ жизни удивительным образом выросла.

Не отказывайтесь от специй

Чем более горячая ваша пища и чем больше в ней специй, тем более чувствительны вы становитесь ко вкусу соли — а ведь именно ее избыток может быть одной из причин гипертонии. Исследование, результаты которого были опубликованы в американском журнале «Гипертония», подтвердило: любители острой еды в итоге съедали существенно меньше соли, а их артериальное давление было в среднем ниже, чем у тех, кто предпочитал более пресную пищу.

Ешьте йогурт

Пять порций йогурта в неделю снижают риск развития сердечного приступа у женщин на 30% — к таким результатам пришли авторы исследования, результаты которого были опубликованы в издании American Journal of Hypertension. Дело в том, что кальций помогает снизить кровяное давление, а ферментированные продукты — сделать стенки сосудов менее жесткими. Только следите за тем, чтобы йогурт не был слишком сладким.

Занимайтесь творчеством

Раскраски для взрослых, рисование, вышивание, лепка — все эти хобби помогают нам в одном чрезвычайно важном деле: они снижают уровень стрессовых гормонов. Как показало исследование, проведенное специалистами Университета Дрекселя, женщины, посвящающие время какому-либо художественному хобби, реже страдают гипертонией. Ведь возможность сосредоточиться на будущем шедевре помогает отвлечься от тревожных мыслей и снизить общий уровень тревоги и расстройства.

Ешьте меньше белка

Белковая пища повышает риск развития гипертонии до 40% — к такому выводу пришли исследователи из школы медицины при Бостонском университете. Не стоит совсем отказываться от белка, но желательно исключить красное мясо — именно оно «отвечает» за риск развития гипертонии.

Выбирайтесь за город

Если бы все люди ежедневно проводили хотя бы 30 минут в неделю на природе, общее число случаев гипертонии в мире сократилось бы на 9% — к таким выводам пришла группа исследователей из университетов Австралии и США. Вы не можете повлиять на всех жителей земли, но вы точно можете чаще гулять — в лесу, парке или просто ближайшем сквере.

Источник: https://newsyou.info
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: