Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Медики рассказали, как побороть усталость глаз от компьютера
глаза
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Есть хорошие способы, которые помогут вам избавиться от усталости глаз.
Глаза – самый главный орган восприятия окружающего мира. Через них мы получаем от 80% до 90% всей информации. Снижение или потеря зрения лишают человека возможности полноценно жить и работать. Поэтому многих людей волнует вопрос, как улучшить зрение.

Большинство современных людей проводит большую часть дня в офисе перед монитором, а вечера - за смартфоном, домашним компьютером или планшетом. Усталость глаз от компьютера приводит к тому, что даже люди с хорошим от природы зрением со временем «сажают» его. Стоит опасаться двух вещей: сухости глазного яблока и развития близорукости.

Обычно человек моргает примерно восемнадцать раз в минуту. При этом роговица глаза увлажняется слезной жидкостью. Проводя много времени перед монитором, человек часто забывает моргать: из-за этого возникает ощущение усталости и сухости глаз. При постоянном контакте с экраном веки опускаются на глаза почти в 9 раз реже - всего 2-3 раза в минуту. Из-за этого возникает истинная или ложная близорукость.

Вот несколько советов, которые помогут сохранить зрение:

Старайтесь хотя бы немного реже пользоваться гаджетами и делайте перерывы на 5-10 минут каждые 40-45 минут. Во время перерыва можно отойти от компьютера или просто закрыть глаза.

Выбирайте компьютеры и планшеты с высоким разрешением. Для глаз важно соотношение между размером экрана и разрешением - количество точек на дюйм, или PPI. Маленький экран с высоким разрешением безопаснее для ваших глаз, чем большой экран с низким разрешением. Чем выше PPI, тем лучше. Также имеет значение яркость экрана и технология его подсветки.

Для того, чтобы улучшить зрение, нужны не только тренировки. Необходимо также выполнять рекомендации по уходу за глазами и питанию.

Питание и витамины для глаз

Полноценное питание нужно для здоровья всего организма, и глаза не исключение. Есть ряд витаминов и микроэлементов, без которых глаза не могут правильно работать.

Самые полезные продукты для зрения - это морковь, тыква, черника, кукуруза, шиповник, абрикосы, рыба (особенно треска), творог, черный шоколад, фрукты (особенно зеленые и оранжевые), брокколи, лук и чеснок.

Позаботьтесь об освещении

При плохом освещении глаза перенапрягаются, что может привести к спазмам мышц. Плохо влияет на глаза также контраст между освещением областей прямого и периферического зрения. Например, если вы работаете перед ярким монитором в полностью темной комнате. Слишком резкие настройки яркости и контрастности на мониторе тоже приводят к перенапряжению глаз, старайтесь делать их мягче.

Источник: https://telegraf.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: