Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Врачи раскрыли диетические свойства сельдерея
СЕЛЬДЕРЕЙ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Для тех людей, которые мечтают сидя на диване, есть и худеть, природа создала сельдерей.
Правда, стоит оговориться – если не заниматься спортом, то с помощью сельдерея можно похудеть всего на пару килограммов.
А вот если к нему добавить еще регулярные занятия спортом и ограничения в потреблении сладкого, то результат будет ошеломительным.
 
Чем полезен сельдерей для организма?
 
Если есть супчик из сельдерея для похудения каждый день или через день, то удастся не только сбросить вес, но и укрепить организм в общем. Начнем с того, что в овоще содержится витамины А и В, аскорбиновая, щавелевая, глютаминовая и другие кислоты, минеральные соли и микроэлементы.
 
Это буквально витаминный коктейль, от которого не откажется ни один организм, особенно, истощенный стрессами и переживаниями. Если вы возьмете на вооружение несколько рецептов блюд с сельдереем для похудения, то вскоре заметите приятные изменения.
 
У вас уйдет лишний вес, а вместе с ним и ежедневная усталость. Вы начнете высыпаться и помолодеете, а кожа и мышцы обретут тонус. И это лишь часть того, что может сотворить с вашим организмом обычный суп с сельдереем для похудения.
 
Многих хозяек радует и абсолютная универсальность этого растения. Блюда можно готовить из листьев, корней и стеблей. От того, какую часть сельдерея вы выберете и как мелко вы ее порежете, зависит и вкус блюда. Но любому супу или другому блюду для похудения сельдерей придает аппетитный аромат и приятный вкус. Это растение не вызывает отвращения и поэтому так популярно среди худеющих.
 
Стебли сельдерея и другие его части можно смело употреблять в пищу для похудения, ведь у этого растения практически нет противопоказаний. Если у вас имеется аллергия на сельдерей, вы, наверняка, знаете об этом. Остальным же врачи советуют есть этот продукт, как и любой другой, в умеренном количестве.
 
Сельдерей помогает не только похудеть, но справиться с некоторыми заболеваниями. Дело в том, что врачи его рекомендуют есть «сердечникам» и людям, имеющим болезни половых органов. Но он принимается как вспомогательное, а не основное лекарственно средство.
 
Как помогает сельдерей похудеть?
 
Впрочем, в первую очередь, сельдерей прославился как средство для похудения и собрал по все мире множество восторженных отзывов от девушек и женщин. Диетологи обязательно включают его в рацион худеющего человека потому, что сельдерей имеет очень низкую калорийность и содержит клетчатку и аминокислоты. Если вы едите суп из сельдерея для похудения, то не получаете калорий, но обретаете чувство насыщения, как после плотного обеда.
 
В ста граммах стеблей и листьев сельдерея содержится 16 калорий, а в корне в два раза больше – 32. Но чтобы переварить эти сто грамм продукта, нашему организму требуется энергии гораздо больше. Поэтому некоторые говорят, что сельдерей обладает отрицательной калорийностью. Нет, калорийность у него положительная, но очень низкая.
 
Отдельно хочется сказать о волшебном витамине В, содержащемся в сельдерее. Помимо десятка положительных свойств, он помогает снимать стресс и успокаивает нервы. И тут нужно вспомнить, что часто мы едим, не потому, что хотим есть, а потому что нервничаем. А если с сельдереевым супчиком для похудения в наш организм вместе с множеством полезных веществ поступит еще и такой антидепрессант, то польза от этого блюда возрастет вдвое.
 
Сельдерей также препятствует отложению в организме солей и задерживанию воды. Если вы будете есть суп для похудения из сельдерея или употреблять это растение в сыром виде, то забудете, что такое отеки. Помните, что лишний вес – это не только жир, но и лишняя жидкость.
 
Кстати, сельдерей не дает жиру накапливаться в организме, так как поступающие углеводы тратятся на его переваривание. Он выводит из организма нитраты, шлаки и другие вредные вещества. Поэтому его особенно рекомендуют употреблять людям пожилого возраста.
 
Сельдерей как эффективное средство для похудения собрал разные отзывы, в том числе и негативные. Это объясняется тем, что многие люди начинают употреблять его в пищу, не проконсультировавшись с врачом. А ведь сок сельдерея нужно очень осторожно употреблять людям, имеющим гастрит или язву. В соке содержатся кислоты, которые могут спровоцировать новые приступы болезни.
 
Еще на сельдереевую диету нельзя садиться людям, имеющим почечную недостаточность или панкреатит. Употребление этого овоща рекомендуется ограничить будущим и кормящим мамочкам.
 
Если у вас есть одно из названных заболеваний, вы можете съесть в сутки не более 80 грамм, если вы не можете отказаться от любимого продукта даже во время лактации, ешьте 60 грамм раз в два-три дня. Всем остальным диетологи разрешают съедать не более 200 грамм сельдерея. Да, если вы решили похудеть, вовсе не значит, что нужно есть его килограммами – питание должно быть умеренными и разумным.
 
Принципы приготовления блюд из сельдерея
 
Рецептов приготовления первых и вторых блюд из сельдерея очень много. Но прежде чем начинать по ним готовить, нужно помнить, что ваше питание должно быть сбалансированным. А так как сельдерей имеет, прямо скажем, специфический состав, в любой суп обязательно должны входить продукты, содержащие:

- углеводы
- белки
- минимум жиров

Поэтому в рецепте любого сельдреевого супа для похудения должны быть помидоры, лук, спаржа, капуста, зелень, морковка, чеснок. Все компоненты кладутся в воду, доводятся до кипения, провариваются несколько минут. Суп варится без мяса, поэтому его приготовление не занимает и получаса. Как мы видим, картошки в рецептах супа из сельдерея для похудения, нет.
 
Кстати, суп для похудения лучше варить из корня сельдерея. Он делает блюда более насыщенным. А вот стебли и зелень сельдерея лучше использовать для приготовления вторых диетических блюд. Можно потушить молодую говядину с сельдереем и другими овощами на сковороде в воде. А можно из лука, яйца, потертой моркови и корня сельдерея сделать котлетки на пару для похудения. Блюдо специфическое, но очень полезное.
 
Очень популярен сельдерей в рецептах овощных и фруктовых салатов для похудения. Для их приготовления используются огурцы, капуста, помидоры, морковь, яблоки, груши, мандарины и другие продукты. Заправляются они оливковым маслом, сметаной или нежирным йогуртом.
 
Еще сок корня сельдерея можно смешивать с яблочным или морковным и пить по утрам. А день свой заканчивать сельдереевым соком с кефиром. Выберете любой из рецептов для похудения с сельдереем, и пусть это растение творит с вашим организмом чудеса.

Источник: http://ladyhealth.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: