Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Популярные мифе о наших зубах и уходе за ними
зубы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Узнай, какие известные факты из стоматологии, - это всего лишь миф. Как следить за здоровьем зубов правильно, читай дальше!
Сахар — главный враг зубов. На самом деле в появлении кариеса нужно винить «плохие бактерии», которые вырабатывают кислоту. А остатки углеводов на зубах — пища для этих бактерий. Разумеется, сахар — это тоже углеводы, но ведь в эту же категорию входят и многие другие продукты, даже «здоровые», например фрукты или злаковые.

Беременным нельзя лечить зубы. Напротив, если в полости рта у беременной женщины имеется воспаление, его нужно оперативно устранить. Главный страх у будущих мам связан с тем, что обезболивающие препараты могут повлиять на плод. Но не нужно терпеть боль в кресле стоматолога: современные исследования свидетельствуют о безопасности местных анестетиков. Однако в любом случае нужно обязательно предупредить стоматолога о том, что вы беременны, и назвать свой срок.

Молочные зубы можно не лечить. Молочные зубы зачастую имеют более тонкую эмаль и, как следствие, меньшую защищенность от бактерий. Запущенный кариес в молочном зубе можно вести к гнойному воспалению, которое позже нанесет вред коренному зубу.

Чтобы хорошо очищать зубы, нужно непременно пользоваться жесткой щеткой. На самом деле можно использовать и мягкую щетку. Некоторые стоматологи даже рекомендуют поступать именно так, чтобы не повредить десны и эмаль. В целом главное — соблюдать простые правила: чистить зубы 2 раза в день и менять щетку каждые 3–4 месяца.

Если зубы не беспокоят, нет нужды идти к стоматологу. На самом деле посещать стоматолога необходимо дважды в год даже в том случае, если вас ничего не беспокоит. Врач проведет профилактический осмотр, чтобы убедиться в отсутствии новых проблем и обострения старых, а также сделает профессиональную чистку зубов.

Чем чаще чистить зубы, тем здоровее они будут. Слишком частая чистка зубов может привести к изнашиванию эмали и болезням зубов из-за абразивных свойств зубной пасты. Лучше между обязательными 2-разовыми чистками полоскать полость рта специальным ополаскивателем.

Зубы мудрости нужно удалять. Если зуб мудрости полностью прорезался и вполне здоров, удалять его нет никакой необходимости.

Зубы нужно чистить после завтрака. Такое мнение действительно существует и среди стоматологов. Но все же сегодня большинство из них склоняется к тому, что зубы желательно чистить до еды. Дело в том, что во время сна приток слюны замедляется, из-за чего за ночь во рту скапливается много бактерий и зубного налета. Если до еды мы не почистим зубы, то все это отправится прямиком к нам в желудок.
 
Источник: https://telegraf.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: