Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Медики назвали главные причины болей в пояснице
поясница
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если вы столкнулись с болезненными ощущениями в пояснице, то следует задуматься, почему так происходит.
Эта статья ответит на самые распространённые вопросы в данной области.

Общие причины боли в пояснице

Существует ряд причин, по которым возникают боли в поясничном отделе. Точную сможет определить только врач.

Остеохондроз;
Пороки развития скелета;
Холецистит;
Панкреатит. При этом заболевании наблюдается опоясывающая боль в пояснице, тошнота, рвота, запоры или поносы, налёт на языке.
Аппендицит. Болит нижняя права часть живота и боль отдаёт в поясницу;
Болезни тонкого кишечника. Ощущается дискомфорт в спине из-за того, что затронуты нервные волокна поясничного отдела при таких заболеваниях;
Туберкулёз костей;
Воспаление мышц.
Новообразования в области поясницы;
Болезни почек;
Излишний вес тела.

Причины боли в пояснице у женщины

Гинекология

У женщины очень часто боли в пояснице сопровождаются неприятными ощущениями в низу живота. Именно они отдают в нижнюю часть спины. Как правило, это может свидетельствовать о таких заболеваниях, как вульвит, миома, опухоль внутренних органов таза, аднексит. При этом боль может образовываться и справа, и слева. А сопутствующими симптомами могут быть инфекционные процессы, невозможность забеременеть, обильные выделения.

Беременность

Особенно сильно это проявляется в последнем триместре. Дело в том, что нагрузка на позвоночник в это счастливое время сильно увеличивается. Поэтому боли в пояснице во время беременности вполне естественны и уходят после родов.

Климакс

В таком случае у женщины наступает дисбаланс гормонов, что вызывает нарушения кровообращения в области органов малого таза. Также в возрасте у представительниц прекрасного пола уменьшается плотность костей, образуется остеопороз.

Психологические причины

Боли могут появляться из-за чрезмерной мнительности. Часто к такому склонны ипохондрики. В таком случае лечение требуется, но у психолога.

Менструация

Менструальный цикл тоже провоцирует болезненность в пояснице, которая передаёт от боли в низу живота. Это происходит, когда фолликула выходит из яичников, что увеличивает матку во время цикла.

Аборт

Если женщина делала недавно аборт, то боль в пояснице может быть побочным эффектом. Из-за такого хирургического вмешательства возникает процесс сокращения матки, образуется воспаление, которое локализуется на внутренних оболочках матки после механического повреждения.

Причины боли в пояснице у мужчины

Профессиональные издержки и сидячая работа

Поясница у мужчин может болеть в следствие профессиональной деятельности. Постоянное сидение в офисе, да ещё и в неудобной и неправильной позе, приводит к боли.

Простатит

Как правило, возникает боль в районе анального отверстия, однако возможны неприятные ощущения и в пояснице. Впрочем, этот симптом возникает довольно редко.

Эпикондилит

Это заболевание представляет собой воспаление придадтков яичек. Сама поясница не болит, но вот неприятные ощущения могут отдавать в эту область.

Занятия спортом

Довольно часто при неравномерных или чрезмерных нагрузках возникает боль в пояснице. Как правило, это происходит при занятиях бодибилдингом или культуризмом. Однако даже ходьба продолжительное время или домашняя работа может привести к такому эффекту.

Растяжение мышц

Последствием физической активности могут быть растяжения. Часто повреждается широчайшая мышцы спины, от чего и возникает боль в пояснице.

Метастазы

Во время онкологического заболевания половых органов могут образоваться метастазы, которые и провоцируют сильную боль в районе поясницы. Эта причина, как правило, широко распространена среди мужчин после 50 лет.

Причины болей в пояснице у детей

Искривление позвоночника

Неправильная осанка провоцирует неправильную нагрузку на позвоночник. В результате ребёнок начинает испытывать неприятные ощущения. К этому очень часто приводят неудобная обувь, тяжёлый и неправильно подобранный рюкзак, плоскостопие. Но на ранних стадиях проблему можно решить.

Позвоночная грыжа

Эта проблема также развивается у детей. В таком случае требуется обращение к медику, чтобы не запустить болезнь.

Виды боли в пояснице

Болевой синдром может быть первичным или вторичным. В первом случае образуются боли из-за поражения мышечно-скелетной системы, а также дистрофических и дегенеративных изменений в ней. Вторичная боль — это патологии, которые не связаны с поясницей.

Также различают периодические и постоянные боли. Первое имеет отношение к острым заболеваниям, большим физическим нагрузкам, физиологическим особенностям. Если человек вылечит основную болезнь, то боли, как правило, больше не появляются. А вот постоянные связаны с поражениями глубоких сосудов, повреждениями опорно-двигательного аппарата. Несмотря на лечение, болезненность всё равно возвращается. К таким болезням относят:

Сколиоз (искривление позвоночника);
Межпозвонковый остеохондроз поясничной области;
Люмбаго (острая боль в пояснице из-за деструктивных изменений в позвонках);
Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит, при котором теряется подвижность суставов поясницы);
Остеомиелит;
Остеопороз;
Разная длина ног;
Спондилез (сопровождается старением суставов поясницы);
Ревматоидный артрит;
Флеботромбоз;
Атеросклероз.

Что делать, если болит в пояснице?

Чтобы избавиться от боли в районе поясницы, следует:

Лечь в постель, принять максимально удобную позу. Выбирайте матрас, который будет не мягким, а полужёстким или жёстким, чтобы это помогло мышцам расслабиться и унять спазмы.

При невыносимой боли в пояснице следует воспользоваться обезболивающими мазями или медикаментами. Однако будьте осторожнее при использовании согревающих кремов. Такое действие позволит временно заглушить боль.

Затягивать с походом к врачу не стоит. В таком случае специалистом, способным выявить причину, является в первую очередь невролог. Если это по его части, то он назначит лечение. При выявлении других, сопутствующих болезней, врач должен вас направит к медику, который специализируется на вашей конкретной проблеме. Именно лечащий врач должен назначить лечение. В противном случае вы можете дотерпеть до серьёзных последствий.

Источник: https://telegraf.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: