Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как заниматься спортом, если на улице "минус": советы
тренировка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Зимние тренировки - это гарантированный источник бодрости.
Мороз и снег за окном вовсе не повод отказываться от фитнес-тренировок, даже если вас охватила лень. Вы не только укрепите иммунитет, но и поднимите себе настроение в это время года, когда солнце не особо балует нас своим вниманием. Но если в зале можно продолжать тренировки практически в обычном режиме, то к занятиям на улице стоит подготовиться дополнительно, особенно если ранее вы это не практиковали.

Как построить тренировку в зале зимой:

Отнеситесь со всей серьезностью к разминке. С мороза нужно тщательно разогреться. Начните с общих упражнений, затем – переходите на региональные, на отдельные части тела. Разминка очень важна как профилактика травм.

Соизмеряйте нагрузки со своими силами. Если чувствуете слабость — снизьте интенсивность занятия. В паузах — пейте воду.

Если вы сходили на интенсивный тренинг, на кроссфит, на аэробику в зал, сайклинг или бокс, — некоторое время после тренировки нужно "остывать", а не бежать сразу на улицу — так можно застудить разогретые мышцы. Примите душ и некоторое время посидите в раздевалке или в кафе фитнес-клуба. Плавали в бассейне — тщательно просушите волосы феном перед выходом на улицу.

В холодное время года мы тратим почти в два раза больше энергии, чем обычно — организму приходится поддерживать адекватную температуру тела. Тренировка должна быть комфортной — важно не переохладиться и не заболеть ОРВИ или другими простудными заболеваниями, а также чтобы не получить серьезных обморожений.

Как построить тренировку на улице:

Используйте в своем комплексе только основные базовые упражнения. Если вы тренируетесь на спортивной площадке, вполне хватит приседаний и выпадов, подтягиваний, отжиманий от скамьи и на брусьях, подъема прямых ног в висе на турнике. Бегаете — следите за пульсом, держите комфортный темп, дышите через нос.

Не делайте слишком длинных пауз между упражнениями или подходами. Во время отдыха не стойте на месте — выполняйте наклоны, вращения руками, просто пройдитесь по площадке. Если катаетесь на лыжах или коньках — не сидите на улице, отдыхая. Лучше сходить в кафе — выпить чая, согреться.

Зимой можно сократить привычную продолжительность тренировок на улице. Если не хотите сбавлять темп — делайте больше коротких тренировок. Особенно при сильных морозах.

Занимайтесь в удобной уличной спортивной одежде. Помните о специальной экипировке, отводящей влагу и греющей вас. Но и не перегревайтесь, надевая на себя вязаные свитера и пуховики. Не забывайте о шапке, перчатках и защитных кремах. 

Подбирайте удобную обувь. Если вы бегаете — важно, чтобы ваши кроссовки были теплыми и на нескользящей подошве. После тренировки обязательно примите душ и поменяйте одежду — не важно, катались ли вы на сноуборде или играли в футбол.

Если нет сил на длинную тренировку — выйдите на прогулку в парк.

Помогите своему иммунитету

При тренировках на улице в период экстремально низких температур у вас может развиться гипотермия — обычно это выражается в том, что у вас мерзнут конечности, краснеет кожа, вас знобит. Из-за дисбаланса равновесия температуры тела возможны скачки сахара в крови, кровяного давления. При таком стрессе для организма легко заболеть или просто почувствовать слабость (признак нарушения гомеостаза). Поэтому тем, кто планирует заниматься зимой на улице, рекомендуется начать с закаливаний — обливаний холодной водой и контрастного душа.

Пейте витамины и минеральные комплексы (советуйтесь с врачом!). Также важно получать с пищей все полезные питательные вещества – тщательно следите за рационом. Особенно важны овощи, фрукты и полезные жиры.

Пейте воду. Как правило, в летнее время хочется пить больше воды из-за обезвоживания, а зимой чувство жажды не такое сильное. Однако на тренировках мы все равно теряем жидкость, поэтому обязательно пейте — понемногу. Один глоток избавит от чрезмерной утомляемости и откроет второе дыхание для занятий.

Эти нехитрые правила помогут сделать зимние тренировки максимально приятными и полезными. Но не ставьте себе заоблачных задач, не стесняйтесь отменить тренировки в сильную непогоду или при плохом самочувствии. Будьте благоразумны.

Источник: https://telegraf.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: