Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Названы главные правила похудения после 30 лет
жир
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С возрастом все труднее сбросить вес. Почему это происходит и как с этим бороться, рассказали специалисты.
С возрастом избавляться даже от пары-тройки лишних килограммов становится все труднее. И более того, даже те из нас, кто в юности был тростинкой, после тридцатника нередко полнеют, не меняя при этом питания и образа жизни.

Почему так происходит? Европейская ассоциация эндокринологов привела данные о том, что если до 30-летнего возраста на первом месте среди причин лишнего веса "нарушения пищевого поведения" (пере-едание или пристрастие к нездоровой пище), то в возрасте старше 30 - 35 лет на первый план выходит гормональный профиль. 

Какие именно гормоны повинны в том, что мы толстеем, и как держать их под контролем, рассказывают наши эксперты. 

Внимание на гормоны   С возрастом у любой женщины изменяется гормональный профиль. Поcле 30 - 35 лет в яичниках постепенно снижается выработка половых гормонов: прогестерона и эстрадиола.   

Прогестерон же влияет на метаболические, то есть обменные, процессы. Его дефицит ведет к замедлению обмена веществ и, как следствие, к прибавке массы тела, поясняет гинеколог Ольга Перовская.   

А после 45 лет снижается и уровень эстрогена. При этом уровень мужских половых гормонов в организме женщины снижается медленнее, и возникает "относительная гиперандрогения". Это проявляется усилением роста волос на лице, появлением угрей, увеличением и перераспределением жировой ткани. И, как следствие, повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа.   

Проверь щитовидку!   С возрастом уменьшается объем мышечной массы и увеличивается объем жировой ткани - это у всех. Также с возрастом снижается синтез гормонов щитовидной железы. Чем активнее трудится щитовидная железа, тем больше гормонов она производит, тем выше скорость обмена веществ. Это значит, что практически вся съеденная вами пища перерабатывается в энергию, а не оседает на бедрах.

Но если щитовидка не в порядке, возникают замедление обмена веществ и прибавка веса. Также о неладах с щитовидкой говорят такие симптомы: постоянная зябкость, руки холодные, даже если в помещении вполне тепло, сердцебиения, не связанные с нагрузкой, перепады настроения, слезливость, повышенная усталость от обычных дел, бледность, темные круги под глазами.  

Чтобы узнать, все ли в порядке с щитовидкой, надо обратиться к врачу-эндокринологу и сдать анализ крови на уровень гормонов щитовидки. Также очень информативны ультразвуковое исследование щитовидной железы и радионуклидное сканирование (показывает уровень насыщенности йодом тканей железы).  

Психоэндокринолог Наталья Гридасова предупреждает: среди "вечно худеющих" весьма популярны таблетки с тиреоидными гормонами (их вырабатывает щитовидка), но их бесконтрольный прием очень опасен - может вызвать серьезный сбой в нервной системе.   

Почему растет живот?   Мужчины же в возрасте 30 - 35 лет нередко полнеют от сидячего образа жизни и от пива. В нем содержатся ферменты, которые ведут именно к абдоминальному ожирению - начинает расти живот. И жир там образуется такой плотный, что "разбить" его клетки очень трудно, это жир вокруг внутренних органов - печени, кишечника. 

Фактически этот жир выполняет роль железы: он сам выделяет определенные вещества, которые способствуют развитию атеросклероза. Так что это очень "плохой" жир. Но быстро его не убрать, нужно работать планомерно, сочетая ограничения в питании с физической активностью.   

Какую массу тела все же считать идеальной?   - Есть несколько критериев оценки идеальной массы тела, - рассказывает врач-диетолог Светлана Бережная. - Для женщины идеальный тип распределения жировой ткани - геноидный. То есть фигура по типу "груши", когда основное количество жира распределяется в ягодичной области и области бедер. Кроме того, определение индекса массы тела (ИМТ = массу тела в кг разделить на квадрат роста в метрах). Норма - от 18,5 до 24,9. 

Для женщины также важен объем талии. В норме должен быть менее 80 см. И также мы используем индекс отношения объема талии к объему бедер. Он не должен превышать 0,8.  

Ежедневное потребление пищи для людей, ведущих средний малоактивный образ жизни, не должно превышать 1500 ккал в сутки. Надо стараться садиться за стол 5 раз в день: три основных приема пищи и два промежуточных. И никаких дополнительных перекусов! Есть надо небольшими порциями. И правильно распределять объем пищи в течение дня. 

На завтрак должно приходиться 25%, второй завтрак - 10%, обед - 35%, полдник - 10%, ужин - 20%. И не забывать о том, что алкоголь вечером - это тоже килокалории.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: