Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Питательно и полезно: топ-10 корнеплодов
корнеплоды
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Корнеплоды уже давно являются частью рациона питания большей части населения планеты.
Съедобная часть растения, которая растет под землей, например, картофель, морковь и лук - это несколько распространенных примеров, с которыми большинство знакомо. Тем не менее существует много других видов корнеплодов - каждый с отдельным набором питательных веществ и полезных свойств.

Картофель 
Картофель невероятно универсален и широко доступен. Он также очень питателен, содержит хорошее количество клетчатки, витамина C, витамин B6, калия и марганца. Вареный картофель – это невероятно сытный продукт, который позволяет вам ощущать чувство полноты в желудке дольше, что может способствовать снижению избыточной массы тела.

Ратат 
Ратат или сладкий картофель – это очень питательный и вкусный корнеплод, который очень полезен для здоровья. Он богат клетчаткой, витамином C, марганцем и витамином A, и является хорошим источником нескольких антиоксидантов, включая бета-каротин, хлорогеновую кислоту и антоцианы.

Сельдерей 
Также известный как корень сельдерея, сельдерей - очень широко используемый и вкусный корнеплод, который легко готовить. Он содержит хорошее количество витамина C и фосфора и также является отличным источником витамина K.

Редис 
Редис - это небольшой овощ, который богат питательными веществами. Он имеет низкий уровень углеводов и калорий. Редис содержит хорошее количество клетчатки и витамина C. Он также может обладать противогрибковыми свойствами и может защищать от язв желудка.

Лук 
Существует множество видов лука, который является популярным корнеплодом, используемым в качестве ингредиента во многих кухнях. Он является богатым антиоксидантами овощем и может помочь снизить уровень сахара в крови и риск развития определенных видов рака.

Имбирь 
Имбирь – это цветущее растение родом из Китая, которое тесно связано с другими корнеплодами, такими как куркума.Он богат антиоксидантами и может помочь уменьшить тошноту, боль и воспаление.

Чеснок 
Чеснок обладает мощными лечебными свойствами благодаря содержащемуся в нем соединению под названием аллицин. Он может помочь укрепить иммунитет, снизить артериальное давление и уровень холестерина и триглицеридов.

Фенхель 
Известный своим подобным солодке вкусом, фенхель представляет собой цветущие виды растений, тесно связанные с морковью. В дополнение он богат клетчаткой, витамином C, калием и марганцем. Также фенхель содержит в своем составе анетол, который снижает уровень сахара в крови и блокирует рост бактерий.

Морковь 
Морковь богата бета-каротином, который может уменьшать риск развития заболеваний глаз и некоторых видов рака. Употребление моркови также было связано с более низким уровнем холестерина и улучшенным антиоксидантным статусом.

Свекла 
Свекла является одним из самых богатых питательными веществами корнеплодов. Согласно исследованиям на человеке и животных свекла может улучшить физическую производительность, улучшить кровообращение и уменьшить рост раковых клеток.

Источник: https://telegraf.com.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: