Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
5 простых шагов к здоровой гормональной системе
гормоны
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бессонница, усталость, перепады настроения, жир на животе, который не уходит несмотря на регулярные тренировки, проблемы с кожей, проблемы с волосами – симптомов у разбалансированной гормональной системы полно.

К сожалению, часто бывает так, что дисбаланс этот сложно вычленить, и традиционное медицинское обследование не дает никаких результатов: «все в порядке, не забивайте себе голову!»

Но вы же чувствуете, что в порядке не все!


ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС

Женская гормональная система – это очень сложный механизм, который в норме работает слажено, как большой оркестр.

Но норму сегодня встретить практически невозможно, так как наше питание, образ жизни, экология и информационные и эмоциональные нагрузки постоянно выводят этот оркестр из строя.

Мы испытываем неприятные ощущения (бессонница) и ищем простое решение (например, таблетки с мелатонином, гормоном сна), принимаем их и добавляем дисбаланс в уже и без того хромающую систему. И со временем дисбаланс набирает критическую массу и выливается в заболевание…

Понятно, что не все мы можем изменить, и какие-то факторы (например, экология в городе) останутся неизменными, однако в наших силах привить себе привычки, которые помогут поддерживать нашу хрупкую и прекрасную гормональную систему в балансе.

С чего начать? Вот вам 5 простых правил от Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), которая настоятельно советует относиться к гормональному здоровью максимально серьезно.


РАЗУМНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ ГОРМОНОВ

Про безопасность гормональных контрацептивов споры ведутся уже не одно десятилетие. Противники «пилюль» указывают на исследования, показывающие косвенную связь между синтетическими гормонами и раком репродуктивных органов, защитники утверждают что прямых доказательств опасности нет.

Сегодня большинство специалистов, специализирующихся на гормональном здоровье, все-таки советуют разумно подходить к использованию таких средств, оценивая не только результат, но и потенциальные риски.

И с особенным вниманием стоит относиться к препаратам, которые принимаются для решения косметических проблем (так как чаще всего такие проблемы можно решить другими способами, прежде всего нормализацией питания и естественным выравниванием гормонального баланса).

ШАГ № 1:

Если вы принимаете какие-то гормональные препараты, то еще раз изучите как они работают, и обсудите с врачом возможные альтернативы искусственным гормонам.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ САХАРА

Пусть сахар (в любых формах) и десерты станут редким удовольствием, которым вы себя балуете в исключительных случаях.

Сахар – это настоящая гормональная бомба, которая наносит очень серьезный вред вашей гормональной системе. Чтобы забрать из крови сахар, который попал в организм вместе с куском торта, ваш организм вынужден сделать вброс инсулина (инсулин забирает лишний сахар и отправляет его в «хранилище» — жир).

Если вы постоянно употребляете сахар, то гормоны, которые регулируют обмен веществ и отвечают за чувство голода (инсулин, лептин, грелин) перестают работать так, как должны (ведь вы регулярно глушите их сахарной бомбой, и они все время вырабатываются в режиме ЧП).

Следствием этого процесса становится не только лишний вес, но и различного рода воспалительные процессы в организме, и, самое неприятное, дисбаланс между эстрогеном и прогестероном, двумя главными женскими гормонами. Этот дисбаланс, в свою очередь, не только напрямую влияет на ваше самочувствие, но и приводит к целому ряду очень серьезных заболеваний.

ШАГ № 2:

Замените десерты на фрукты и ягоды (фруктоза не наносит такой вред как очищенный сахар, и плюс к этому с фруктами в организм поступает клетчатка). Обращайте внимание на «спрятанный сахар», который содержится в некоторых напитках, мюсли, батончиках и других вроде бы полезных продуктах.


ПОЛЮБИТЕ БРОККОЛИ И ЗЕЛЕНЬ

Брокколи – это самый «женский» овощ из всех, так как в нем содержится индол-3-карбинол, соединение, которое выводит из организма избыток эстрогена. Эстроген вырабатывается в первую фазу менструального цикла, и именно его избыток является самым распространенным гормональным нарушением (он приводит к таким заболеваниям как эндометриоз, миома, фибромастопатия и др.)

Зеленые плотные овощи (особенно брокколи) и салаты содержат клетчатку, которая работает как щетка, механически очищая стенки кишечника и вымывая из систем организма избыток эстрогена.

ШАГ №3:

Старайтесь есть брокколи 1-2 раза в неделю (в слегка отваренном виде — опустить в кипящую подсоленную воду на 3 минуты), и каждый день съедайте минимум 1 порцию зеленого салата (добавив к нему полезные для гормональной системы семечки и орехи).

РАЗБЕРИТЕСЬ С УРОВНЕМ СТРЕССА

Вряд ли для вас станет открытием тот факт, что стресс выводит из баланса гормональную систему, так как в стрессовой ситуации начинает вырабатываться адреналин. Избыток какого-то одного гормона выводит из равновесия всю систему в целом, так как вслед за выбросом адреналина по цепочке начинают активнее вырабатываться одни гормоны и подавляется выработка других.

Не всегда можно влиять на обстоятельства, которые приводят к стрессу, но нужно учиться управлять своей реакцией на такие обстоятельства. Дыхательные техники, медитации или йога помогают свести влияние стресса на организм к минимуму.

Кстати, стресс – это не обязательно аврал на работе или семейная ссора, жесткие диеты или чрезмерные спортивные нагрузки тоже являются активаторами гормонов стресса.

ШАГ №4:

Освойте техники преодоления стрессовых ситуаций, оцените свой образ жизни и постарайтесь свести стресс-факторы к минимуму с помощьюпланирования и лучшей организации своей рабочей и семейной рутины.



ПРИВЕДИТЕ В ПОРЯДОК ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

Невозможно поддерживать в балансе гормональную систему организма, если пищеварительная система не в порядке. В норме избыток гормонов выводится из организма через его выделительные системы, и если главная из них не работает (или работает со сбоями), то лишние гормоны остаются в организме, продолжая вмешиваться в работу гормональной системы.

К сожалению, сегодня мы едим очень много того, что выводит из строя наш «второй мозг» (так ученые называют пищеварительный тракт) – это и антибиотики, которые поступают в организм с пищей, и гормоны, и разные другие добавки, которые приводят к микровоспалениям в кишечнике, дисбалансу микрофлоры и другим нарушениям.

ШАГ №5:

Пересмотрите свое отношение к приему антибиотиков (и не занимайтесь самолечением), постарайтесь исключить продукты с разного рода пищевыми добавками (переработанные продукты), ешьте больше пробиотиков и пребиотиков.

Все эти привычки сформируют фундамент вашего гормонального здоровья, который в свою очередь поможет вам чувствовать себя полной сил и энергии.

Источник: woman-delice
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: