Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как по скорости ходьбы определить IQ
хотьба
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
То, как ты ходишь, говорит о тебе больше, чем предполагалось ранее. Об этом свидетельствует новое исследование.

"То, как ты ходишь, говорит о тебе больше, чем предполагалось ранее. Об этом свидетельствует новое исследование. Так, твоя походка может рассказать, например, о том, каков твой биологический возраст - и как обстоят дела с твоим интеллектом", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Врачам известно, что в возрасте 70-80 лет те, кто ходит медленно, как правило, умирают раньше сверстников, которые ходят быстрее", - отмечает психолог и соавтор исследования Терри Моффит.

В новом исследовании ученые из Университета Дьюка проанализировали данные примерно 1 тыс. человек. "Все участники исследования родились в одном и том же году в новозеландском городе Данидин, на момент исследования им было по 45 лет. Начиная с 3-летнего возраста они регулярно принимали участие в различных тестах. Чтобы исследовать их ходьбу, ученые попросили их выполнить три задания. Сначала участники должны были в нормальном темпе идти по беговой дорожке. Затем им необходимо было одновременно решать мыслительную задачу, а именно воспроизводить буквы алфавита. И, наконец, они должны были идти максимально быстро, но при этом не бежать. Во время всех трех заданий исследователи измеряли скорость их ходьбы", - передает издание.

"Ученые также проанализировали данные об IQ участников, провели сканирование их мозга и собрали другие биологические данные - от показателей крови до состояния зубов. Эти данные могут предоставить информацию о биологическом возрасте человека, который может весьма отличаться от календарного", - поясняет Die Welt.

"Люди с медленной походкой оказались с биологической точки зрения старше тех, кто родился в том же году, но передвигался быстрее. Состояние их здоровья, как правило, было хуже. К тому же, исследование показало, что в зависимости от скорости ходьбы отличаются и умственные способности людей: так, IQ человека с самой медленной походкой был на 16 пунктов ниже IQ человека, который ходил быстрее всех".

"Анализ данных участников в детском возрасте показал, что по IQ и другим тестам, вероятно, возможно предсказать скорость ходьбы человека в 45-летнем возрасте. Представляется, что информацию об этом можно получить уже из первых результатов тестов, пройденных участниками в возрасте 3 лет".

По словам автора исследования Лин Джи Хартманн Расмуссен, эти данные также можно использовать для определения здоровья человека в будущем и предотвращения связанных с возрастом нарушений. Тем не менее, как отмечает геронтолог Штефани Студенски, указывающая на необходимость оценки других возможных факторов, "нам не следует полагать, что плохие результаты 3-летних детей при прохождении тестов на когнитивные способности обрекают их на проблемы в течение всей жизни".

"Впрочем, исследователи едины во мнении: скорость ходьбы - это важный показатель биологического возраста", - передает Die Welt.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: