Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Витамины для укрепления иммунитета зимой
зима
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В холодную осень и зиму риск заболеть становится особенно высоким еще и потому, что организм испытывает нехватку витаминов и минералов, усиливающих его иммунную защиту.
Хорошая иммунная система - лучшая защита от болезней, и не только от гриппа и простуды, но и от рака. Иммунная система состоит из различных клеток, которые борются с болезнетворными микроорганизмами и опухолевыми клетками. Согласно данным Немецкого общества питания. особенно важны для укрепления иммунитета цинк, медь, железо и витамины, такие как А, С, D и Е. Эти витамины и минералы лучше всего вырабатываются из растительных продуктов, таких как фрукты и овощи.

Зимой нет возможно употреблять свежесобранные дары природы, а их хранение ведет к потере витаминов при хранении, поскольку многие микроэлементы чувствительны к теплу, свету и кислороду. Особенно высокой чувствительностью обладает витамин С.

Зимой нужно есть капусту
Витамин С в овощах и фруктах, которые переживают зимой хранение, а также термоообработку теряется в очень больших количествах. Но в их ряду есть счастливое исключение – это капуста. Капуста содержит аскорбиген, предшественник аскорбиновой кислоты, который расщепляется в процессе приготовления и выделяет витамин С. Зимой нужно обязательно есть капусту – это лучший источник ценного витамина в холодное время года. Витамин С играет ключевую роль во многих важных функциях иммунной системы: он поддерживает лимфоциты и увеличивает сывороточную концентрацию иммуноглобулинов, специальных белковых веществ, важных для нашей защиты от инфекций.

Готовить овощи на пару
Приготовление на пару снижает потерю термочувствительных витаминов С, В1, В2 и В6. При приготовлении салатов из фруктов и овощей добавляйте в них несколько капель лимона или уксуса - это уменьшает кислородное истощение витаминов.

Лучшие микроэлементы для укрепления иммунной системы

Витамин А

Важен для здоровых слизистых оболочек, повреждение которых способствует проникновению инфекций в организм. Особенно богаты им морковь, тыква, брокколи, паприка, куркума, боярышник, печени трески, молоко, яйца, сливочное масло.

Витамин С

Положительно влияет на выработку иммуностимулирующих антител. В сочетании с витамином А витамин С укрепляет слизистые оболочки, которые являются первым барьером для патогенов. В дополнение к цитрусовым, которые часто переоцениваются как поставщики этого витамина, ешьте перец, брокколи, капусту, свежий картофель, шиповник, яблоки, петрушку.

Витамин Е

Является мощным природным антиоксидантом, который поддерживает защитные силы организма в сезон холодов. Витамин Е содержится в продуктах растительного и животного происхождения: зелень, злаковые, цельные зерновые, отруби, брокколи, молоко, яйца, печень, семена подсолнечника и орехи, растительные масла.

Цинк

Участвует в многочисленных процессах в организме: не только укрепляет его защитные силы, но и способствует развитию клеток и генетического материала, ускоряет заживление ран. Но при высоких уровнях жира в питании усвоение цинка в кишечнике ухудшается. Источники цинка - говядина, зародыши пшеницы и пшеничные отруби, семена подсолнечника, миндаль, молоко, тофу. Для укрепления иммунитета зимой цинкосодержашие продукты следует употреблять ежедневно.

Витамин D

Претерпевая несколько преобразований в организме, данный витамин становится активным стероидным гормоном и оказывает влияние на формирование структуры кости, иммуномодуляцию, развитие нервной системы, регуляцию сосудистого тонуса и артериального давления. Достаточная обеспеченность витамином D уменьшает риск развития аутоиммунных и онкологических заболеваний. К источникам важного витамина относится рыбий жир, мясо сельди, лосось, сардины, тунец, яичные желтки, молочные продукты, печень.

Помимо этого для лучшего усвоения витаминов необходимо употреблять в пищу жир, желательно здоровый и полезный. Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие источники жира специалисты рекомендуют использовать для укрепления здоровья.

Источник: https://telegraf.com.ua/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: