Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как правильно питаться во время карантина?
tlf
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Чтобы остановить распространение коронавируса, каждому из нас нужно соблюдать карантин, оставаться дома, а также заботиться о своем здоровье и правильно питаться.

Как сообщает женский интернет-журнал «Настроение», ведущий «Полезной программы» на телеканале «Интер» Александр Лукьяненко поделился советами, как организовать питание на карантине, чтобы не набрать лишний вес и укрепить иммунитет.

«Сейчас очень важно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и правильно питаться, — говорит Александр Лукьяненко. — В „Полезной программе“ мы всегда делаем акцент на том, что нужно знать меру в еде. Во время пребывания на домашнем карантине также очень важно, чтобы в меню присутствовали качественные и полезные продукты, укрепляющие организм».

Основные принципы правильного питания на карантине от Александра Лукьяненко:

1. Не стоит искать «утешения» в еде — чтобы не переедать, придерживайтесь распорядка и употребляйте пищу в одно и то же время.

2. Употребляйте умеренное количество пищи, поскольку во время карантина наша физическая деятельность ограничена, и мы тратим меньше энергии, чем обычно.

3. Уделяйте достаточное время трапезе, ешьте спокойно, отложите телефон и другие гаджеты во время еды.

4. Готовьте еду, используя базовые продукты, а не полуфабрикаты для быстрого приготовления: они содержат большое количество натрия, жира и сахара.

5. Пейте в основном воду, воздержитесь от сладких и подслащенных напитков.

6. Воздержитесь от употребления снеков и сладостей.

7. Употребляйте питательные и полезные продукты:

— Различные овощи и фрукты: свежие, замороженные или консервированные, которые могут долго храниться.

— Бобовые: фасоль, горох, чечевицу.

— Злаки: гречневую крупу, рис, макаронные изделия и т.п.

— Жиры: растительное масло, различные орехи и семена.

— Мясо, рыбу, рыбные консервы и яйца.

— Молочные продукты или их заменители, если вы их употребляли и до карантина.

По словам телеведущего, во время карантина важно не только сбалансировать рацион и укреплять иммунную систему, но и снимать стресс, ведь сейчас каждый из нас испытывает тревогу.

«Начинайте каждый день с зарядки и дыхательных упражнений, это отлично помогает снять стресс, — говорит Александр Лукьяненко. — Узнавайте что-то новое, ведь карантин — лучшее время для обучения. Используйте эту возможность! Например, можно освоить новые рецепты и рекомендации профессионалов. Кстати, приготовление еды можно превратить в своеобразный квест для всей семьи. Это поднимет настроение. Также во время карантина можно сделать то, до чего раньше не доходили руки. Например, навести порядок в семейных фотографиях и видеороликах, а заодно вспомнить совместный отпуск и смешные моменты. Смех полезен для здоровья. Когда мы смеемся, стресс снижается автоматически. Для приятного досуга подойдет чтение хорошей книги, решение кроссвордов, возвращение к старому хобби, прослушивание хорошей музыки, настольные игры и запись историй, которые давно просятся наружу. Письмо приносит радость творения, помогает глубже понять наши чувства и мысли и переносит нас от мыслей к действиям, поэтому приносит удовлетворение. И, конечно, смотрите любимые телепрограммы и прислушивайтесь к советам экспертов».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: