Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Недорогие аналоги дорогих лекарств
таблетки
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Цены на медикаменты постоянно растут. С такими ценами стало страшно болеть, но организму не прикажешь.
А пока страну и фармацевтический рынок лихорадит, мы расскажем, как сэкономить на лекарствах, купив бюджетный аналог препарата.
Отличие дорогих лекарств от дешёвых

Почему же одинаковые лекарства могут быть и дорогими, и дешёвыми?

На изготовление и поиск химической формулы нового лекарства учёными тратится много средств, времени и денег, проводятся испытания. Затем фармацевтическая компания покупает патент и выпускает лекарство в продажу. С момента лабораторных испытаний до поступления препарата в продажу проходит не менее 15 лет. Цена нового лекарства высока, ведь надо окупить вложенные средства.

После того как срок патента (примерно 20 лет) истекает, это лекарство может выпускать любая фармацевтическая компания (и оно называется «дженерик»). А компания-производитель занимается разработкой улучшенного варианта, на рынок выпускаются препараты второго и третьего поколения. Новое лекарство, появляясь на рынке, стоит дорого, а через несколько лет цена на аналоги снижается.

Дженерик — аналог оригинального лекарства, его цена дешевле оригинала. На рынке появляются несколько препаратов, похожих по составу, но отличных по цене и по названию.

Также аналоги отличаются от дорогих лекарств по степени очистки и побочным действиям. У препаратов второго и третьего поколения степень очистки значительно выше. Лечебный эффект тот же, но побочных действий у такого лекарства меньше. Например, всем давно известные препараты от аллергии супрастин и тавегил вызывают сонливость, понижают работоспособность, зато они дёшевы, и многие врачи их по‑прежнему выписывают. Более совершенные лекарства от аллергии стоят дороже, но не имеют таких побочных действий.

В оригинальных лекарствах больше лечебных составляющих. Такое лекарство от простуды, как терафлю, включает в себя, помимо жаропонижающего, и противоаллергическое средство, и витамин С, в то время как дешёвый парацетамол просто понижает температуру. 

Импортные лекарственные средства чаще всего имеют сложный состав. Лишнего там ничего нет, ведь активные вещества действуют слаженно, обеспечивая быстрое облегчение и выздоровление, но цена лекарства растёт пропорционально увеличению количества компонентов. В любом случае, даже если конкретный лекарственный препарат рекомендует ваш врач, вы вправе выразить свою точку зрения и попросить обосновать назначение дорогого импортного лекарства, а также выписать вам более дешёвый аналог.

Дорогие лекарства делают более удобными в применении. Они заключаются в желатиновые капсулы, чтобы не раздражать слизистую желудка. Срок их действия более длительный, их принимают реже. Те же дженерики приходится принимать несколько раз в день. В пример можно привести средство от герпеса — недорогой ацикловир — его надо принимать пять раз в день через четыре часа, что не очень удобно, если вы на работе. Но зато можно значительно сэкономить, принимая более дорогой валтрекс (два раза в день).

— Фармацевт обязан предложить препараты по разной цене, а посетитель имеет право выбора. И ничего зазорного в этом нет, — считает заведующая отделения
«Фармация» КУ «Бердянский медицинский колледж» Марина Дженкова.
Врачи — за!

В этом году, как никогда, врачи заметили изменения в поведении пациентов.

— Как только начали расти цены на медицинские препараты, так и увеличилось количество просьб от людей назначать недорогие лекарства, — рассказывает врач-эндокринолог эндокринологического дневного стационара горбольницы Елена Ткаченко. — Мы, врачи, и сами предлагаем лицензионные препараты, которые стоят недорого, но от брендовых не отличаются. Например, я рекомендую своим пациентам сахаропонижающие препараты украинской фирмы «Фармак» или украинско-индийской фирмы «Кусум-Фарм». Они вполне могут заменить дорогостоящие немецкие и французские препараты. Вместо дорогостоящего препарата амарила я рекомендую диапирид, вместо глюкофажа — диаформин.

Медики призывают не отказываться от назначенного врачом лечения из‑за подорожания лекарств и не назначать себе дешёвые препараты самостоятельно. Ведь действие препаратов одной группы может отличаться от другой, в результате лечение запущенных форм будет потом стоить в разы дороже. Одни препараты попадают в кровь через почки, другие через печень и т. п. Просто попросите врача при назначении лекарств учесть все эти особенности и назначить вам недорогие препараты.
По словам пульмонолога Алины Передерий, больные сами выбирают, какими препаратами их лечить — дорогими импортными или недорогими отечественными.
Педиатр Виктор Шамраев считает, что вылечить больного недорого — возможно.

— Для лечения верхних и нижних дыхательных путей (стрептококковый тонзиллофарингит, острый синусит), бронхита, внебольничной пневмонии, коклюша используются препараты группы макролиды. В отличие от других групп антибиотиков, макролиды оказывают иммуномодулирующее и умеренное противовоспалительное действие. Общее фармакологическое название «азитромицин». А препаратов-синонимов — множество: это сумамеды, азитралы, азимеды… Соответственно цена варьируется в десятки раз, а эффект практически не отличается.

Все капли в нос содержат два компонента — ксилометазолин или оксиметазолин — то есть сосудорасширяющие компоненты с противоаллергическим действием. Они входят в состав многих препаратов, поэтому и цена этих препаратов самая разная — делуфен стоит от 100 грн, добавили эвкалипт и получился эвказолин — от 20 до 40 грн. А ведь можно капать фармазолин или мералис и промывать нос физраствором, приготовленным в домашних условиях.

От кашля лучше выбирать сиропы на растительной основе — подорожника, алтейки, плюща. Например, есть недорогие современные лекарственные средства на растительной основе немецкой компании «Бионорика». Они содержат набор трав, оказывающих антибактериальное, противовирусное, противовоспалительное, муколитическое и отхаркивающее действие.

Я спокойно отношусь к народной медицине. Ведь наши бабушки даже не знали, что такое таблетки. Мой отец прожил 83 года и за всю свою жизнь ни разу не был у стоматолога и не знал, что такое головная боль. Он много времени проводил на свежем воздухе — в лесу, на рыбалке, собирал и сушил травы, из них заваривал чаи. Мама в свои 85 лет тоже пьёт травяные чаи. Но деткам от простуды можно заваривать не все травки (чтобы не вызвать аллергию). Например, корень солодки заваривают с двух лет. Важно придерживаться инструкций.

Приготовление физраствора для промывания носа

Растворы для промывания носа продаются в любой аптеке, и их существует несколько видов. А можно сделать раствор самостоятельно.
Как рассказал Виктор Шамраев, в стакане тёплой кипячёной воды нужно разбавить 5 г соли, 5 капель йода и 1 чайную ложку соды. 

Существует несколько способов промывания носа:

при помощи небольшой спринцовки. Наберите в неё немного раствора и аккуратно введите в каждую ноздрю (раствор при этом будет вытекать изо рта). Этот способ подходит для лечения детей, так как промыть нос ребёнку физраствором с помощью спринцовки гораздо проще;

проточный способ. Встаньте возле раковины, наклоните голову и аккуратно вливайте жидкость в ноздрю. Довольно часто при таком методе используют заварочный чайник, ведь так гораздо удобнее;

с помощью шприца. До того как промывать нос физраствором, наберите его в шприц, затем влейте жидкость в ноздрю.

В физраствор для промывания носа грудничку нужно добавлять примерно четверть чайной ложки соли, а в качестве основы можно использовать минеральную воду без газа. В такую смесь на кончике ножа можно добавить соду — она смягчит слизистую носа. До того, как промывать нос ребёнку физраствором, подготовьте его: такая процедура может показаться ему неприятной. Если малышу ещё нет года, то нужно купить пипетку. Жидкость можно просто закапывать в маленький носик по 2 – 3 капли в каждую ноздрю.

Противопоказания: если болезнь сопровождается высокой температурой и гнойными выделениями из носа, то лучше сразу обратиться к врачу.

Скажи кашлю «стоп»

Если вас беспокоит кашель, можно использовать такие натуральные препараты, как грудные сборы.

Лекарственные травы от кашля обладают мощными противовоспалительными, бронхолитическими, отхаркивающими и общетонизирующими свойствами и великолепно долечивают гриппы, бронхиты, фарингиты, ларингиты и воспаления легких. Грудные сборы разжижают мокроту и делают ее не такой вязкой. Целебное действие сборов обусловлено свойствами растений, входящих в их состав.

Зачастую грудной сбор содержит корень алтея, траву душицу, листья мать-и-мачехи, листья подорожника, цветки календулы и ромашки, корень солодки, побеги багульника, листья мяты, а в этих растениях в значительном количестве содержатся дубильные вещества, полисахариды, флавоноиды, гликозиды, эфирные масла, а также другие полезные вещества. 

Аптеки предлагают четыре основных вида грудных сборов, а именно:

грудной сбор № 1: корень алтея, трава душицы и листья мать-и-мачехи;
грудной сбор № 2: листья подорожника, корень солодки и листья мать-и-мачехи;
грудной сбор № 3: листья шалфея, корни солодки и алтея, плоды аниса, почки сосны;
грудной сбор № 4: трава фиалки, листья мяты, побеги багульника, корень солодки, цветы календулы и ромашки.

Если вы купили грудной сбор в виде смеси трав, то нужно правильно приготовить настой, а делается это следующим образом: положите в эмалированную посуду нужное количества сбора и залейте 200 мл воды. Сборы №№ 1,2 заливаются холодной водой, а сборы №№ 3 и 4 — кипятком. Далее все сборы в течение пятнадцати минут нагреваются на водяной бане и затем настаиваются сорок пять минут при комнатной температуре. Полученный настой необходимо процедить, а затем отжать сырье.

Настои разводятся кипяченой водой таким образом, чтобы получилось двести миллилитров. Все настои принимаются в горячем виде, а именно: сборы №№ 1,2 — три-четыре раза в сутки по 0,5 стакана, сборы №№ 3,4 — три раза в сутки по 0,5 стакана. При лечении кашля у ребенка дозировка уменьшается в два раза. Лечение сильного кашля народными средствами, в том числе грудными сборами, имеет ряд противопоказаний, поэтому перед их применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. 

Меры предосторожности

Лечение травами кашля поможет вам скорее забыть о неприятном недуге, однако не стоит принимать грудные сборы одновременно с лекарственными препаратами, блокирующими кашлевый рефлекс (например, сиропами), так как сбор будет способствовать разжижению мокроты, но из‑за блокировки рефлекса кашля выводиться она не будет. А застой мокроты в бронхах может вызвать усиленный воспалительный процесс.

Плюсы и минусы недорогих лекарств

- У дженериков, как правило, значительно ниже цена.
- Лечебный эффект одинаков, ведь они содержат идентичные ингредиенты.
- Дешёвые лекарства почти не подделывают, так как это экономически невыгодно.
- Это давно проверенные знакомые препараты.
- Недорогие аналоги часто выпускают с содержанием дешёвых вспомогательных компонентов, на устаревшем оборудовании.
- Дешёвые аналоги имеют в составе одно действующее вещество. Но если не хотите переплачивать, можно подобрать замену по приемлемым ценам.
- Иногда дженерики приходится принимать чаще, чем дорогие лекарства.
- Недорогие аналоги не так удобны в применении (например, их не помещают в желатиновые капсулы).

Право на выбор

В основе предложенной ниже альтернативы — то же действующее вещество, что и в дорогом варианте.

                                                         Взаимозаменяемые препараты





ДОРОГОЕ ЛЕКАРСТВОЦена, грнБОЛЕЕ ДЕШЕВЫЙ АНАЛОГЦена, грн
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сердечные препараты, понижающие давление
Энап (№10, 20 т.)21,80Эналаприл6,65
Панангин (50 т.)104,35Аспаркам3,45
Жаропонижающие, обезболивающие, спазмолитики
Панадол (12 т.)10,90Парацетамол 325 (10 т.)3,50
ТераФлю (10 пак.)120,00Инфлюнорм
Нурофен (12 т.)32,70Ибупрофен (10 т.)2,45
Но-шпа (24 т.)34,50Дротаверин (20 т.)11,30
Антибиотики, противовоспалительные, противовирусные, противоинфекционные
Зовиракс (200 мг, 25 т.)292,15Ацикловир (200 мг, 20 т.)23,10
Зовиракс (крем, 5 %, 5 г)122,85Ацикловир (крем, 5 %, 5 г)15,55
Клацид (250 мг, 10 т.)292,95Кларитромицин (10 т.)41,60
Трихопол (20 т.)45,25Метронидазол18,40
Сумамед (№ 3, 500 мг)235,00Азитромицин40,50
Зиомицин53,85
Для улучшения пищеварения
Мезим (20 т.)29,95Панкреатин (20 т.)6,12
Для лечения артритов
Мовалис (7,5 мг, 20 т.)201,96Мелоксикам-Астрафарм (7,5 мг,20 т.)20,45
От грибковых заболеваний
Ламизил (крем / спрей)125,35 / 170,65Ламикон (крем / спрей)52,60 / 72,80
От аллергии
Кларитин (7 т.)81,50Лоратадин (20 т.)10,05
Для лечения варикозного расширения вен
Детралекс (60 т.)244,45Нормовен (60 т.)172,95
Для лечения половых заболеваний
Виагра (100 мг, 1 т.)217,00Форсаж (100 мг, 1 т.)76,30
Эротон (1 т.)45,00
Супервига (1 т.)57,65
Дифлюкан (150 мг)192,96Флюконазол (150 мг)12,10
От диареи
Имодиум (2 мг, 20 т.)102.66Лоперамид (20 т. / 20 капс.)3,00 / 4,25
Ингаляционные препараты, средства от кашля
Лазолван сироп (детск. / взросл.)73,20 / 70,00Амброксол сироп (детск. / взросл.)18,65 / 20,00
Лазолван (50 т.)111,35Амброксол (20 т.)5,50

Примечание: Стоимость препаратов может колебаться в зависимости от ценовой политики аптечной сети. Не покупайте лекарство в первой же аптеке. Не всегда в дешёвой аптеке данное лекарство дешевле. В аптеках, где ассортимент лекарств не очень дорог, быстрее происходит товарооборот, и новая партия лекарства, поступившего со склада, может быть дороже.

Источник: pro.berdyansk.biz



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: